'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 40

Просмотры  463 просмотров

Кузнецова В.С.

  


ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА А.Н.СТРЕЛЬНИКОВОЙ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается практическая эффективность дыхательных упражнений из авторской разработки А.Н. Стрельниковой на примере нескольких упражнений   

Ключевые слова:
физическая культура, здоровье, дыхательная гимнастика, упражнения, иммунитет   


УДК 79

Кузнецова В.С.

студентка кафедры журналистики

Саратовский государственный университет

(Россия, г. Саратов)

 

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА А.Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ

И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается практическая эффективность дыхательных упражнений из авторской разработки А.Н. Стрельниковой на примере нескольких упражнений.

 

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, дыхательная гимнастика, упражнения, иммунитет.

 

В современном мире люди всё меньше времени проводят на свежем воздухе. Работники умственного труда трудятся в закрытых офисах, многие люди чаще предпочитают сидеть дома, нежели выходить на прогулку. При малоподвижном образе страдает жизненно важная функция — дыхание. Мы начинаем дышать поверхностно, что негативно сказывается на нашем здоровье. Помочь себе не только правильно дышать, но и оздоровиться полностью могут помочь дыхательные упражнения. Есть много концепций различных авторов, одна из самых популярных — разработка А.Н. Стрельниковой.

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой направлен на то, чтобы усилить воздухообмен в лёгких. Данный эффект достигается за счёт основы — коротких прерывистых вдохов носом и пассивных выдохов через нос или рот (на слизистой носа расположены рецепторы, которые связаны с большинством систем и органов). Другие части тела так же активно включаются в работу при вдохе и сжатии грудной клетки. За счёт этих аспектов дыхательные техники улучшают обмен веществ и кровообращение, помогают очистить бронхи, уменьшить воспаления, повысить иммунитет для противостояния респираторным заболеваниям. Наглядно достоверность этого факта иллюстрируют сами упражнения, приведённые в технике. Рассмотрим некоторые из них.

№1 Ладошки.

Для выполнения упражнения нужно встать прямо, согнуть руки в локтях, ладонями вперед. Выполнять ритмичные вдохи носом (4 подряд), сжимая ладони в кулак. Опустить руки, отдохнуть 4 секунды. Выдохнуть свободно ртом. Сделать 24 подхода в любой позе (лежа, стоя или сидя). При трудностях можно увеличить отдых до 10 сек.

№2 – Насос.

Стойка прямо, ноги на расстоянии уже плеч, руки опущены вдоль тела. Сделать маленький наклон вперед (спина округленная, голова опущена), тянуть руки к полу, не доставая его. Вдох одновременно с наклоном. Выдохнуть, выпрямляясь не до конца. Темп наклонов – от 100 в минуту. (12 х 8). При последствиях травм головы или спины наклоняться не сильно.

№3–Кошка.

Встать прямо, ноги на расстоянии уже плеч. Чуть-чуть присесть, поворачиваясь вправо и выполняя резкий вдох. Вернуться в первоначальное положение. Повторить движение влево. Колени слегка согнуты, руки выполняют хватающие движения. Спину держать прямо, поворачиваться в талии. (12 х 8).

№4 – Обнять плечи.

В положении стоя согнуть руки в локтях и поднимаете на уровень плеч. Выполнить резкий вдох, обнимая себя за плечи, не скрещивая руки. (12 х 8). Если тяжело, делать по 4 движения.

№5 – Большой маятник.

Стоять прямо, ноги расставлены уже плеч. Наклониться вперёд, потянув руки к полу и выполнить вдох. Затем вернуться назад, обнять руками плечи и снова вдохнуть. (12 х 8). Возможно исполнение сидя. При болезнях позвоночника назад нельзя прогибаться [1, с. 67]

Рассмотренные нами упражнения сосредоточены не только на дыхании, но и на координации движения, ввиду чего хорошо сочетаются с циклическими упражнениями (могут использоваться при беге, плавании ходьбе и т.д.). Нередко дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой рекомендуют врачи пациентам, восстанавливающимся после пневмонии, для расширения лёгких. Таким образом, дыхательная гимнастика ввиду универсальности и многофункциональности оказывает положительное влияние на весь организм человека, не требуя от него особых условий для занятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Методика дыхания Стрельниковой / М.Н.Щетинин. — Москва: Издательство АСТ, 2018. — 256 с.: ил. — (Честно о здоровье). С. 67-77.

 

Kuznetsova V.S.

Student of Journalism Sciences of

Saratov State University (Russia)

 

A.N. STRELNIKOVA BREATHING EXERCISES

AND ITS EFFECT ON THE HUMAN BODY

 

Abstract: this article discusses the practical effectiveness of breathing exercises from the author's development by A.N. Strelnikova on the example of several exercises.

 

Keywords: physical edition, health, breathing exercises, immune system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецова В.С. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА А.Н.СТРЕЛЬНИКОВОЙ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 270 - 272. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5673 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5673



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.