'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 2
  4. Научная статья № 43

Просмотры  80 просмотров

Галимова И.В.

  


ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН *

  


Аннотация:
в статье раскрывается значение сельского хозяйства, приводятся цели государственной поддержки. Авторы приходят к общему мнению, что правительство стремится сделать всё необходимое, чтобы сельское хозяйство процветало и экономика России развивалась   

Ключевые слова:
малые формы, государственная поддержка, сельское хозяйство   


Республика Башкортостан является территорией с большим потенциалом развития сельского хозяйства, поскольку регион отличается благоприятными природно-климатическими условиями, а также наличием 4538 сельских населенных пунктов, где основная деятельность жителей заключается в ведении личного подсобного хозяйства. Именно поэтому эта сфере популярна не только среди организаций, но и широко распространена среди населения. В России по объему валовой продукции во всех категориях хозяйств республика находится на 8-м месте, по объему производства в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах – на 14-м месте [5]. Основными отраслями российской экономики на данный момент являются отрасли добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также сельское хозяйство, которое отвечает за продовольственную безопасность. Сельское хозяйство способствует не только обеспечению граждан полезными и экологически чистыми продуктами питания, но и благоприятно влияет на развитие занятости населения. Важная роль в этом отводится малому предпринимательству. Малое, среднее предпринимательство, крупный бизнес в регионе находятся во взаимосвязи с социально-экономическим развитием сельских поселений, зависит от природно-климатических условий, ментальности населения. Немаловажное значение имеет социальная ответственность бизнеса [1]. По данным на 2017г. в Республике Башкортостан функционирует 6321 фермерских хозяйств. Ими сформирована 10,4% продукции сельского хозяйства, это около 17 млрд. руб., произведена третья часть зерна, четвертая часть подсолнечника, пятая часть сахарной свеклы, 14% овощей закрытого грунта, 5% мяса и около 10% молока [6]. Следует отметить тенденцию роста продукции сельского хозяйства, произведенную в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей в структуре общего объема продукции сельского хозяйства (таблица 1).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Галимова И.В. ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Вестник науки №9 (9) том 2. С. 142 - 144. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/576 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/576



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.