'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 20

Просмотры  98 просмотров

Борисов М.А., Шепелин Г.И.

  


ОСНОВА ДЛЯ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОГИСТИКИ 4.0 СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ЛОГИСТИКИ *

  


Аннотация:
мы понимаем совершенствование промышленного предприятия в контексте четвертой промышленной революции как состояние внутренних и внешних условий, которые поддерживают основные концепции Индустрия 4.0, такая как вертикальная и горизонтальная интеграция производственных систем и предприятий или цифровая интеграция инжиниринга по всей цепочке создания стоимости. Текущие тенденции оцифровки и автоматизации вызывают множество фундаментальных изменений, которые затронут всю сферу логистики. На пути к индустрии 4.0 машины и роботы с интеллектуальным управлением будут берите на себя все более сложные задачи от людей. Это хорошая новость для логистики, чьи сложные процессы с минимальными возможностями стандартизации часто являются ограничивающими факторами для расширения автоматизации логистической и складской деятельности. Важным аспектом, однако, является готовность компании к концепции Индустрии 4.0. Модели готовности оценивают зрелость компании и являются основным содержанием этой статьи, которая в основном носит поисковый характер и сравнивает существующие отдельные модели. Анализ основан на знаниях из основных теоретических тем, которые описаны во вводной части. Систематическое исследование и оценка литературы, сравнение и анализ моделей и интервью с экспертами являются базовым этапом разработки новой модели зрелости, которая ориентирована на оценку внутренних логистических процессов. В основном это рамочная модель с основными параметрами, которая является предметом дальнейшей разработки   

Ключевые слова:
логистика 4.0, индустрия 4.0, внутренняя логистика, зрелость, модель, манипулирование   


УДК 33

Борисов М.А.

студент 4го курса

Российский университет транспорта (МИИТ)

(Россия, г. Москва)

 

Шепелин Г.И.

кандидат экономических наук, доцент

Российский университет транспорта (МИИТ)

(Россия, г. Москва)

 

ОСНОВА ДЛЯ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЛОГИСТИКИ 4.0 СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ

ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ЛОГИСТИКИ

 

Аннотация: мы понимаем совершенствование промышленного предприятия в контексте четвертой промышленной революции как состояние внутренних и внешних условий, которые поддерживают основные концепции Индустрия 4.0, такая как вертикальная и горизонтальная интеграция производственных систем и предприятий или цифровая интеграция инжиниринга по всей цепочке создания стоимости. Текущие тенденции оцифровки и автоматизации вызывают множество фундаментальных изменений, которые затронут всю сферу логистики. На пути к индустрии 4.0 машины и роботы с интеллектуальным управлением будут берите на себя все более сложные задачи от людей. Это хорошая новость для логистики, чьи сложные процессы с минимальными возможностями стандартизации часто являются ограничивающими факторами для расширения автоматизации логистической и складской деятельности. Важным аспектом, однако, является готовность компании к концепции Индустрии 4.0. Модели готовности оценивают зрелость компании и являются основным содержанием этой статьи, которая в основном носит поисковый характер и сравнивает существующие отдельные модели. Анализ основан на знаниях из основных теоретических тем, которые описаны во вводной части. Систематическое исследование и оценка литературы, сравнение и анализ моделей и интервью с экспертами являются базовым этапом разработки новой модели зрелости, которая ориентирована на оценку внутренних логистических процессов. В основном это рамочная модель с основными параметрами, которая является предметом дальнейшей разработки.

 

Ключевые слова: логистика 4.0, индустрия 4.0, внутренняя логистика, зрелость, модель, манипулирование.

 

1 ВВЕДЕНИЕ - ЭФФЕКТИВНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ЛОГИСТИКА

НА ПУТИ К ИНДУСТРИИ 4.0

В связи с масштабом Индустрии 4.0 существует множество определений и точек зрения на эту концепцию со стороны ученых, бизнес-структур, консалтинговых компаний и практических ассоциаций. В целом концепция Индустрии 4.0 понимается как тесная связь между производством и современными информационно-коммуникационными технологиями. Эта идея уже реализована во многих областях, включая автоматизацию, робототехнику и современные концепции складирования. Инвестиции в цифровизацию необходимы для роста всех промышленных компаний, независимо от их размера или промышленность. Среди основных элементов Индустрии 4.0 можно в целом определить цифровизацию производства и продуктов, корпоративные информационные системы, роботизированные рабочие места, коммуникационную инфраструктуру, а также важной частью будет роль сотрудников в компании. Руководству компании следует разработать стратегию, в рамках которой можно было бы оценить готовность этих элементов к автоматизации. Ключевым вопросом будет улучшение взаимодействия между различными элементами производственного процесса. Интеллектуальные технологии Индустрии 4.0 также найдут отражение в внутренние логистические процессы и деятельность, поскольку эта область имеет большой потенциал в рамках концепции. Внутренняя логистика является очень важной частью производственных процессов на заводе; такие области, как складирование, обработка и поставка исходных материалов на производственные линии и рабочие места, являются ключевыми процессами в компании. Внутренняя логистика охватывает планирование, внедрение, контроль, эффективный поток и хранение материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также производственную среду. Если они используют концепцию Индустрии 4.0 в качестве основы, большинство складских операции в будущем будут полностью автоматизированы, начиная с получения товара, складирования и заканчивая комплектацией и сборкой для производства.

Гибкость и взаимосвязь важны не только для отдельных частей склада, но и для складских процессов в целом. Это означает взаимосвязь отдельных областей в компании, таких как интегральная взаимосвязь логистики и производства. Процесс снабжения рабочих мест находится между складом и производством, который осуществляется на основе определенных принципов и методик. Этот процесс является различаются в зависимости от типа производства. Для серийного производства возможна автоматизация на основе стандартов с использованием конвейеров или конвейеров. Для мелкосерийного и индивидуального производства это все еще очень сложно из-за сложности и неравномерности процесса. Самообучающиеся роботы могут стать связующим звеном, устраняющим этот недостаток. Управляемый программным обеспечением склад, подключенный к материальному потоку, является одним из центральных аспектов концепции Индустрии 4.0. Наконец, должно быть самодостаточное производство, где машины сами обеспечивают заказ и импорт деталей или материалы с производства, входного склада или промежуточного склада.

2 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИНДУСТРИИ 4.0

Исторические вехи заключаются в том, что основное определение Индустрия 4.0 основана на документе, представленном на Ганноверской Выставка в 2013 году, а в 2011 году было описано основное видение четвертой промышленной революции. Вкратце, первые три промышленные революции возникли в результате механизации, электричества и использования компьютерных технологий. Во время четвертой промышленной революции такие области, как автоматизация, оцифровка и робототехника переживают наибольший рост, компьютерные технологии подключены к роботам, и эти объекты общаются независимо. Предприятиям придется изменить процессы, с которыми они работали до сих пор, чтобы адаптироваться к новой эре оцифровки и внедрения Интернета вещей и услуг в производственную среду и концепцию Индустрии 4.0. Индустрия 4.0 и ее внедрение предполагают изменения в бизнес-парадигмах и производственных моделях, которые будут отражается на всех уровнях производственных процессов, включая всех работников производственного процесса, разработчиков киберсистем и конечных пользователей. Стратегия внедрения в корпоративном секторе предполагает внедрение независимой автоматизации, настройки, диагностики и решения проблем, а также новых знаний и интеллектуального принятия решений. Основываясь на передовой оцифровке на промышленных предприятиях, представляется, что сочетание интернет-технологий и технологий, ориентированных в области интеллектуальных объектов (машины, производственное оборудование, вспомогательное оборудование и продукты) приводит к новому фундаментальному сдвигу парадигмы в сдвиг в промышленном производстве. Оцифровка основана на трех основных принципах: оцифровка и интеграция горизонтальных и вертикальных цепочек создания стоимости, оцифровка предлагаемых продуктов и услуг, а также оцифровка бизнеса и доступа клиентов. Принципы интеллектуального производства и логистики также являются основной движущей силой для максимизации добавленной стоимости отдельных процессов в масштабах всей компании, что обеспечивается синергией ключевых принципов.

3 ЛОГИСТИКА 4.0

Индустрия 4.0 изменит и улучшит традиционную логистику и ее самооценку. Логистика стала фундаментальной основой цепочки создания стоимости для поставщиков, производителей и розничных торговцев. В динамично меняющейся и неопределенной логистической среде удовлетворение основных требований становится все более трудным. Высокодинамичные и неопределенные логистические рынки и огромные сложные логистические сети требуют новых методов, продуктов и услуг. Сегодняшнее поведение клиентов приводит к возникновению новых логистических проблем и возможностей. Происходит сдвиг от традиционных цепочек поставок к открытой сети поставок. Эксперты говорят о логистике 4.0 или так называемой "Умной логистике". Основные принципы Логистики 4.0 во многих отношениях пересекаются с принципами Индустрии 4.0. Логистика 4.0 является важнейшим элементом цифровизации, хотя она еще не так популярна, как Промышленность 4.0 само по себе.

3.1 Общее видение логистики 4.0

Концепция логистики 4.0 - это процесс, направленный на устранение человеческого фактора и максимально возможную автоматизацию процесса. Стратегия производственных компаний заключается в том, что, когда у нас будет идеальный обзор не только того, где находится предмет прямо сейчас, но также необходимо будет знать, у кого он был в руках, где и когда он был перемещен, почему и имело ли это какие-либо последствия. Это не может быть достигнуто без совершенных информационных систем и должно быть обеспечено не только во время производства, но и во время складских операций, доставки материалов или даже во время возвращения с производства на склад. Логистика 4.0 может принести лучшие результаты в области автоматизации, предоставления обширной информации, повышения гибкость и устранение человеческого фактора. Полный обзор информации и обеспечение прослеживаемости компонентов будут осуществляться путем сканирования и маркировки с использованием RFID, QR-кодов или штрих-кодов. Важной социальной тенденцией в логистике и транспорте является измерение воздействия на окружающую среду. В области поставок компании все чаще выбирают метод "Точно в срок". Кроме того, мы наблюдаем расширение сферы применения искусственного интеллекта. В области логистики 4.0. это представлено в основном транспортными средствами с искусственным интеллектом

Логистика 4.0 не заменяет такие системы, как бережливая логистика, а дополняет и улучшает их там, где управление неэффективно или слишком сложно. Интегрированные продукты, услуги, процессы, технологии и даже организации и сети могут поддерживаться на протяжении всего жизненного цикла. Напротив, можно выделить несколько препятствий, таких как недостаточная техническая стандартизация и неопределенность в отношении экономической ценности и затрат.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Волков М., Дунаев О. Логистика в России: новые пути раскрытия потенциала / М. Волков, О. Дунаев Торгово-промышленная палата Российской Федерации, TheBostonConsultingGroup, 2014. – С. 5–12.     

Шепелин, Г. И. Логистика : учебное пособие / Г. И. Шепелин. - Москва : Альтаир МГАВТ, 2019. - 106 с. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1057278 (дата обращения: 30.05.2022)

Аникин, Б. А. Логистика производства: теория и практика : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев ; отв. ред. Б. А. Аникин. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 454 с.

Неруш, Ю. М. Логистика. Практикум : учебное пособие для академического бакалавриата / Ю. М. Неруш, А. Ю. Неруш. — 2-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 221 с.

 

Borisov M.A.

4th year student

Russian University of Transport

(Russia, Moscow)

 

Shepelin G.I.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Russian University of Transport

(Russia, Moscow)

 

THE BASIS FOR THE IMPROVEMENT MODEL

LOGISTICS 4.0 WITH SPECIFICATION

FOR INTERNAL LOGISTICS

 

Abstract: we understand the improvement of an industrial enterprise in the context of the Fourth Industrial Revolution as a state of internal and external conditions that support the basic concepts of Industry 4.0, such as vertical and horizontal integration of production systems and enterprises or digital integration of engineering throughout the value chain. The current trends of digitization and automation are causing many fundamental changes that will affect the entire logistics sector. On the way to Industry 4.0, machines and robots with intelligent control will take on increasingly complex tasks from humans. This is good news for logistics, whose complex processes with minimal standardization capabilities are often limiting factors for expanding automation of logistics and warehouse activities. An important aspect, however, is the company's readiness for the concept of Industry 4.0. Readiness models assess the maturity of the company and are the main content of this article, which is mainly search-based and compares existing individual models. The analysis is based on knowledge from the main theoretical topics described in the introductory part. Systematic research and evaluation of literature, comparison and analysis of models and interviews with experts are the basic stage of the development of a new maturity model, which is focused on the assessment of internal logistics processes. Basically, this is a framework model with basic parameters, which is the subject of further development.

 

Keywords: logistics 4.0, industry 4.0, internal logistics, maturity, model, manipulation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Борисов М.А., Шепелин Г.И. ОСНОВА ДЛЯ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОГИСТИКИ 4.0 СО СПЕЦИФИКАЦИЕЙ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ЛОГИСТИКИ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 112 - 118. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5764 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5764



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.