'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 23

Просмотры  174 просмотров

Голубев Е.А., Сумароков Е.В.

  


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ *

  


Аннотация:
настоящая статья не является попыткой предложить какое-либо оригинальное исследование, а скорее предлагает синтез весомых суждений об экономических показателях Нового правительства. Можно утверждать, что нынешняя британская модель сильно напоминает шведскую модель 1960-х годов, подверженность торгуемого сектора экономики сильной конкуренции и помощь в адаптации, позволяющую работникам вернуться на рабочие места   

Ключевые слова:
экономика, рынок труда, занятость, Великобритания, производительность, еврозона   


УДК 33

Голубев Е.А.

Студент

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(г. Москва, Россия)

 

Научный руководитель:

Сумароков Е.В.

к.э.н., доцент

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(г. Москва, Россия)

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

 

Аннотация: настоящая статья не является попыткой предложить какое-либо оригинальное исследование, а скорее предлагает синтез весомых суждений об экономических показателях Нового правительства. Можно утверждать, что нынешняя британская модель сильно напоминает шведскую модель 1960-х годов, подверженность торгуемого сектора экономики сильной конкуренции и помощь в адаптации, позволяющую работникам вернуться на рабочие места.

 

Ключевые слова: экономика, рынок труда, занятость, Великобритания, производительность, еврозона.

 

Великобритания, особенно Лондон, традиционно была мировым финансовым центром. Реструктуризация и дерегулирование преобразовали сектор в 1980-х и 90-х годах, что привело к важным изменениям в банковском деле, страховании, Лондонской фондовой бирже, судоходстве и товарных рынках. Некоторые давние различия между финансовыми учреждениями стали менее четкими. Например, жилищные кредиты раньше в основном находились в ведении строительных обществ, но все чаще в эту область кредитования входят банки и страховые компании. Произошло два взаимосвязанных события: преобразование филиалов строительного общества в виртуальные банки с персональными банкоматами и диверсификация всех трех типов учреждений в сферу услуг в сфере недвижимости. Строительные общества также в ограниченной степени участвуют в инвестиционных услугах, страховании, опеке, исполнительной власти и земельных услугах.

В конце 20-го века в отрасли финансовых услуг работало более одного миллиона человек, и на ее долю приходилось около одной двенадцатой части ВВП. Хотя финансовые услуги быстро росли в некоторых городах среднего размера, особенно в Лидсе и Эдинбурге, Лондон продолжал доминировать в отрасли и рос в размерах и влиянии как центр международных финансовых операций. Увеличились потоки капитала, а также торговля иностранной валютой и ценными бумагами. следовательно, в Лондоне долгое время было больше иностранных банков, чем в любом другом городе мира, хотя еще неизвестно, сохранится ли это различие после выхода Соединенного Королевства из ЕС. Возросшая конкуренция и технологические разработки ускорили изменения. Была реорганизована Международная фондовая биржа, упразднена историческая двухуровневая структура брокеров, исполнявших поручения инвесторов о покупке и продаже акций и акций, и спекулянтов, «делавших» рынки этих ценных бумаг. В результате новые компании связывают британские и иностранные банки с бывшими брокерами и спекулянтами. Эти новые финансовые организации регулируются Законом о финансовых услугах 1986 года, Законом о строительных обществах 1987 года и Законом о банках 1987 года.

В 1997 году правительство учредило Управление финансовых услуг (FSA) для регулирования отрасли финансовых услуг; он заменил ряд отдельных надзорных организаций, некоторые из которых основаны на саморегулировании. Среди других задач FSA взяло на себя надзор за коммерческими банками Соединенного Королевства от Банка Англии. FSA подверглось широкой критике за свою реакцию на финансовый кризис, разразившийся в 2008 году и приведший к государственной помощи ряду известных британских банков. В результате Закон о финансовых услугах 2012 г. отменил FSA, а «трехсторонняя» система финансового регулирования (АФН, Банк Англии и Казначейство) была заменена в 2013 г. тремя новыми органами — Управлением финансового надзора (Financial Conduct Authority). FCA), которому поручено регулировать фирмы, предоставляющие финансовые услуги, и защищать потребителей, Комитет по финансовой политике (FPC) и Управление пруденциального регулирования (PRA) — последние два из которых были встроены в Банк Англии, к которому относились надзор и регулирование банки были возвращены.

Банк Англии сохраняет за собой исключительное право выпускать банкноты в Англии и Уэльсе (банки в Шотландии и Северной Ирландии имеют ограниченные права делать это в своих областях). В 1997 году Банк Англии получил право устанавливать процентную ставку «репо», или контрольную, которая влияет на общую структуру процентных ставок. Постоянная инструкция банка от правительства заключается в том, чтобы установить процентную ставку, которая будет соответствовать целевому уровню инфляции в 2,5 процента в год. Банк также активно вмешивается в валютные рынки и действует как банкир правительства. Фунт стерлингов является основной международной валютой.

Различные учреждения, в том числе страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и паевые фонды, направляют индивидуальные сбережения в инвестиции. Финансовые дома являются основными поставщиками жилищной ипотеки, а также корпоративного кредитования и лизинга. Есть также компании, которые финансируют лизинг торгового оборудования; факторинговые компании, которые немедленно предоставляют денежные средства кредиторам и впоследствии взыскивают корпоративные долги; и финансовые корпорации, которые предоставляют венчурное финансирование для инноваций или компаний с высоким риском и которые дополняют среднесрочные и долгосрочные рынки капитала, в противном случае предоставляемые банками или фондовым рынком.

Соединенное Королевство имеет ряд организованных финансовых рынков. Рынки ценных бумаг включают Международную фондовую биржу, которая торгует официально зарегистрированными акциями и акциями (включая государственные выпуски, торгуемые опционы, опционы на фондовые индексы и валютные опционы); нелистинговый рынок ценных бумаг для небольших компаний; и Третий рынок для небольших компаний, не зарегистрированных на бирже. Деятельность денежного рынка включает торговлю векселями, депозитными сертификатами, краткосрочными депозитами и все чаще коммерческими ценными бумагами в фунтах стерлингов. Другими рынками являются сделки с евровалютой, еврооблигациями, иностранной валютой, финансовыми фьючерсами, золотом, морскими брокерскими услугами, фрахтовыми фьючерсами, сельскохозяйственными и другими товарными фьючерсами.

Доля невидимой торговли (поступления и платежи от финансовых услуг, проценты, прибыль и дивиденды, а также переводы между Соединенным Королевством и другими странами) неуклонно росла с 1960-х годов — примерно с одной трети до половины оборота страны. общая зарубежная прибыль. В этой области быстро росли операции с услугами, и финансовые услуги росли быстрее всего.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Обзор экономики Великобритании, проведенный ОЭСР. По состоянию на 2 апреля 2022 г.

Казначейство США. «Крупные иностранные держатели казначейских ценных бумаг». По состоянию на 03 апреля 2022 г.

Национальное бюро экономических исследований. «Историческая эволюция центральных банков: повествование», стр. 6. По состоянию на 2 апреля 2022 г.

Хесин Е.С. Россия-Британия: экономические отношения в условиях санкций и брекзита Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. Том 12, № 2 (2019) с.164-180.

Agreement on the Withdrawal of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland from the European Union and the European Atomic Energy Community [TS No. 3/2020] // UK Government. 2020.

Brexit trade deal: So near and yet so far // BBC, 2020. URL: https://www.bbc.com/news/world-europe-54300157

 

Golubev E.A.

Student

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Moscow, Russia)

 

Scientific supervisor:

Sumarokov E.V.

Candidate of Economics, Associate Professor

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Moscow, Russia)

 

UK ECONOMIC POLICY

 

Abstract: this article is not an attempt to offer any original research, but rather offers a synthesis of weighty judgments about the economic performance of the New government. It can be argued that the current British model strongly resembles the Swedish model of the 1960s, the exposure of the traded sector of the economy to strong competition and assistance in adaptation, allowing workers to return to their jobs.

 

Keywords: economy, labor market, employment, UK, productivity, eurozone.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Голубев Е.А., Сумароков Е.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 133 - 137. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5767 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5767



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.