'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 32

Просмотры  119 просмотров

Акаемова Ю.П., Тернакоп О.Г.

  


СОВРЕМЕННЫЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСКРЫТИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности современных криминалистических средств и их роль в раскрытии преступлений, анализируются их криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты в ходе производства по уголовным делам. Основное внимание уделено новейшим криминалистическим средствам, которые используются для: фиксации следов преступлений, обнаружения информации, создания доказательственной базы   

Ключевые слова:
криминалистическая техника, доказательственная информация, следы преступления, экспертиза   


УДК 343.9

Акаемова Ю.П.

магистрант юриспруденции

ЧОУ ВО ЮУ (ИУБиП)

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

Тернакоп О.Г.

кандидат юридических наук, доцент

ЧОУ ВО ЮУ (ИУБиП)

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

СОВРЕМЕННЫЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

СРЕДСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСКРЫТИЮ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности современных криминалистических средств и их роль в раскрытии преступлений, анализируются их криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты в ходе производства по уголовным делам. Основное внимание уделено новейшим криминалистическим средствам, которые используются для: фиксации следов преступлений, обнаружения информации, создания доказательственной базы.

 

Ключевые слова: криминалистическая техника, доказательственная информация, следы преступления, экспертиза.

 

На современном этапе развития общества Российское государство, возложив на правоохранительные органы, а именно уголовно-исполнительные инспекции, задачу борьбы с преступностью среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, предоставило им также определенные криминалистические средства для ее осуществления. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела [3].

С помощью криминалистических средств становятся доступными фиксация обстоятельств расследуемого события и обнаружение следов преступления, а именно: фиксация обстановки преступления, обнаружение невидимых и мало видимых следов, микрообъектов, орудий совершения преступления, обнаружение скрытых предметов и иных вещественных доказательств.

Понятие криминалистические средства используется в двух смысловых значениях. Во-первых, это тактические рекомендации, методы и способы действий, применяемые в деятельности специально уполномоченных государственных органов. Во-вторых, это вещественные средства, материалы и инструменты, которые используются при расследовании преступлений. Во многом эти материальные средства специализированы и применяются в различных областях криминалистической техники.

Современные средства и методы криминалистической техники основаны на последних достижениях физики, кристаллографии, неорганической, органической, физической и квантовой химии, общей и молекулярной биологии, математики и информатики, а также других технических и естественных наук.

В целях удовлетворения указанным критериям эти средства и методы могут быть рекомендованы к применению только после предварительной апробации в следственной и экспертной практике. Важным условием результатов их использования является обеспечение сохранности исследуемых следов и объектов, так как даже их незначительное изменение, а тем более утрата могут существенно осложнить производство расследования и рассмотрение дела в суде.

Установление времени совершения преступления иногда оказывается весьма важным условием успешного расследования. Знание того, когда было совершено преступление, делает расследование целеустремленным и, в конечном счете, ускоряет его проведение.

Имея представление о времени, в которое произошло расследуемое событие, легче определить, где нужно в первую очередь искать свидетелей по делу и другие источники доказательств, среди каких лиц вероятнее всего можно обнаружить подозреваемого, прежде всего, изучаются те действия, которые были близки ко времени совершения преступления [1, с. 2-3].

Известный специалист в области криминалистики Р.С. Белкин занимался разработкой теории временных связей и отношений [2, с. 4-5]. Нам приходится констатировать, что несмотря на теоретическое изучение данного метода в практической деятельности по расследованию преступлений возможности получения пространственно-временной информации используются крайне редко. Например, контроль за перемещением транспортных средств, радионаблюдение, система навигации применяются реже всего. Следует пояснить важность применении данных средств: при расследовании преступлений, связанных с использованием транспортных средств, а также в их отношении, сведения о местоположении транспортного средства, о направлении и значении скорости его движения, полученные в режиме on-line, позволят в кратчайшие сроки установить обстоятельства расследуемого события.

Существуют методы и средства которые на сегодняшний день находятся на этапе доработки и рассмотрении внедрения в работу криминалистов. В будущем, возможно, больше не потребуется проводить физические вскрытия, потому что станут возможными виртуальные, что заменит процедуру традиционной аутопсии Они будут оставлять тело в неповрежденном состоянии, но при этом не создаст проблем судебной экспертизе. В настоящее время такая процедура является дорогостоящей, поэтому не используется широко. Ожидается, что ее стоимость будет уменьшаться по мере доказательства необходимости проведения виртуальных вскрытий. Такого вида вскрытия имеют и дополнительное преимущество в том, что они будут доступны сразу же после выполнения, а так же исключат сложности исследование трупов с очень большой массой тела [4, с. 50].

Например, в случае нанесения ударом колюще-режущим предметом трехмерные изображения виртуального вскрытия можно сравнить с определенным видом данного орудия, что поможет прокурорам лучше описывать повреждения жертв и быстрее определять категорию и точный вид орудия преступления.

Таким образом, внедрение в следственную и экспертную деятельность новейших технико-криминалистических средств и их активное использование, способно оказать неоценимую помощь в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, а грамотный выбор принципиально новых технико-криминалистических средств, приборов, оборудования и их использование позволяет раскрывать преступления не только в кратчайшие сроки «по горячим следам», но и преступления «прошлых лет».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Дусева Н. Ю. Технико-криминалистические основы использования глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступлений: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.12 / Дусева Нина Юрьевна; Волгоград, 2015.- 193 с.

Дусева Н.Ю. Возможности использования глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступлений на современном этапе: монография / Н.Ю. Дусева. – 2018. 128 с.

Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. От 19.05.2022) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5234dc161e0a7d376a6cd01b3550f1d7e233a0da/ (дата обращения 28.05.2022).

Фетисов В.А., Куприна Т.А., Синицын В.Е., Дуброва С.Э., Филимонов Б.А. Зарубежный опыт использования современных методов лучевой диагностики в решении вопросов давности наступления смерти и причинения повреждений. Судебно-медицинская экспертиза. 2016 С. 47‑54.

 

Akaemova J.P.

Master's degree in juridical sciences (Specialization in Criminal Justice),

Private Educational Institution of Higher Professional Education (IUBiP)

(Russia, Rostov-on-don)

 

Tarnakop O.G.

Candidate of Juridical Sciences, Associate Professor

Private Educational Institution of Higher Professional Education (IUBiP)

 (Russia, Rostov-on-don)

 

MODERN FORENSIC MEANS IN THE

ACTIVITIES OF CRIMES DISCOVERY:

CRIMINALISTIC AND CRIMINAL PROCEDURE ASPECTS

 

Abstract: this article discusses the features of modern forensic tools and their role in solving crimes, analyzes their forensic and criminal procedural aspects in the course of criminal proceedings. The main attention is paid to the latest forensic tools that are used for: fixing the traces of crimes, detecting information, creating an evidence base.

 

Keywords: forensic technique, evidentiary information, traces of crime, examination.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Акаемова Ю.П., Тернакоп О.Г. СОВРЕМЕННЫЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСКРЫТИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 174 - 178. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5776 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5776



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.