'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 41

Просмотры  112 просмотров

Камалетдинова А.Ф., Аминов И.Р.

  


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются политические права и свободы человека и гражданина и их конституционная защита как индикаторы сущности политического правления. Анализ политических прав и свобод человека и гражданина проводится с учетом легитимности Конституции и ее влияния на институт политических прав и свобод, особенно с развитием политических прав и цифровых технологий   

Ключевые слова:
государство, политические права, права человека, свободы человека, защита прав, конституционная защита, принцип законности   


УДК 34

Камалетдинова А.Ф.

студентка 1 курса

группы Б(ОП)О-1.1 Института права

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

Научный руководитель:

Аминов И.Р.

к.ю.н., доцент кафедры

Государственного права

Института права

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются политические права и свободы человека и гражданина и их конституционная защита как индикаторы сущности политического правления. Анализ политических прав и свобод человека и гражданина проводится с учетом легитимности Конституции и ее влияния на институт политических прав и свобод, особенно с развитием политических прав и цифровых технологий.

 

Ключевые слова: государство, политические права, права человека, свободы человека, защита прав, конституционная защита, принцип законности.

 

Идея прав и свобод человека уходит корнями в современную демократическую систему, которая свидетельствует о процветании общества и подтверждает его цивилизованность и развитие.

Сущность политических прав тесно связана с правами личности, поскольку политические права дополняют и объединяют свое содержание. Например, право на свободу выражения мнений в ходе публичных разбирательств невозможно без права каждого действовать свободно и без вмешательства [7].

Раньше гражданские права варьировались в зависимости от статуса. [8].

Защита прав и свобод человека может быть истолкована как нарушение закона о гражданских правах. Если происходит нарушение или существует угроза нарушения, это связано с безопасностью.

Принимая во внимание законность защиты гражданского общества, можно сделать вывод, что в настоящее время государство не выполняет права и свободы человека, что является его основной конституционной обязанностью.

А. Смоляков, таким образом, отмечает, что «в нашей стране отдельные правовые недостатки в различных ведомствах, учреждениях, должностных лицах и правительствах в целом являются очевидным фактом.[11].

Сегодня существуют международно-правовые документы, подтверждающие ответственность всемирно известных законов, свобод и юридических лиц, и падающие страны не имеют права на крах. Права и свободы личности были ограничены внутренними делами страны и сейчас находятся в центре внимания всего мирового сообщества.[8].

Обеспечение соблюдения конституционного права и закона требует, чтобы весь закон соответствовал положениям Конституции и законам страны, что требует ряда важных шагов, особенно принятия условий, которые полностью соответствуют положениям Конституции. Конституция. Использование и контроль связей с общественностью. Правовой основой правовой системы Российской Федерации должны стать принципы, отраженные в содержании Конституции.

Таким образом, исходя из анализа конституционной и правовой политики, она является неотъемлемой частью политической и правовой базы, которая способствует созданию и функционированию и гарантирует политические права и свободы и признание. Силовые структуры зависят от их способности действовать [6].

Э.В. Талапина подчеркивает, что благодаря развитию цифровых программ доступ гражданина к политическим свободам стал более объемным в возможностях непосредственного контроля за действиями государственных деятелей, их программам [13].

На единый день голосования в 2021 г. приняли участие в продолжение общероссийского эксперимента с применением электронного и дистанционного голосования. ЦИК РФ выступает за то, что Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от04.06.2021) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» позволяет признание позитивного начала в возможностях такой системы голосования на основе уже существующего мирового опыта (США, Япония, Индия, Швейцария, Эстония и др.) [5].

Таким образом, развитие цифровых технологий не только улучшает доступ к информации, но и признает фундаментальное политическое право на свободу выражения мнений в государственных учреждениях.

Поэтому вопрос о политических правах человека и гражданина сегодня очень важен. Об этом свидетельствует множество проблем, возникающих при реализации положений Конституции, которые необходимо в полной мере учитывать. В настоящее время принцип конституционного права затрагивает все стороны человеческой и гражданской жизни, но, по мнению многих исследователей, это влияние необходимо расширять, чтобы на практике не нарушались положения Конституции. Во-первых, принцип конституционного права, соблюдение прав и свобод человека и гражданина и их защиту для гражданского общества в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.)

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Багдасарян С. Д. Развитие политических прав и свобод человека и гражданина с использованием цифровых технологий / С. Д. Багдасарян // Юридическая деятельность в условиях цифровизации: Сборник статьей по результатам международной научно-практической конференции, Симферополь, 23 марта 2021 года / Под редакцией Е.В. Евсиковой, В.С. Тихомаевой. – Симферополь: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Типография «Ариал», 2021. – С. 37-40.

Бушуев А. Д. Политические права и свободы человека и гражданина / А. Д. Бушуев, Е. В. Бедняк, Н. В. Цуканова // Актуальные вопросы науки. – 2019. – № 54. – С. 83-85

Гудиева А. В. О месте политических прав и свобод в системе конституционных прав, свобод человека и гражданина / А. В. Гудиева // Актуальные проблемы права : сборник научных статей магистрантов / Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). – Владикавказ Терек, 2018. – С. 42-47

Курабеков М. Г. Гарантии политических прав и свобод граждан / М. Г. Курабеков // Взаимодействие власти, бизнеса и общества в правотворческой деятельности: Материалы XIII Международной научно-практической конференции, Саратов, 02 июля 2020 года. – Саратов: Издательство "Саратовский источник", 2020. – С. 164-166

Кондрашев А. А. Характеристика механизма реализации политических прав и свобод в Российской Федерации / А. А. Кондрашев, А. А. Конюхова // Аллея науки. – 2020. – Т. 2. – № 6(45). – С. 803-811.

Смольяков А. А. Взаимосвязь между политическими правами и свободами человека и гражданина и принципом конституционно-правовой законности / А. А. Смольяков, Ю. В. Шибаев // Научная сессия ГУАП: гуманитарные науки : Сборник докладов традиционной Научной сессии, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики, Санкт-Петербург, 14–22 апреля 2020 года. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2020. – С. 233-234.

Скарлупин С. А. Международно-правовые аспекты охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина / С. А. Скарлупин // Вестник науки и образования. – 2021. – № 9-2(112). – С. 29-34.

Талапина Э. В. Эволюция прав человека в цифровую эпоху // Труды Института государства и права РАН. 2019. Т.14. №3. С.122-146.

 

Kamaletdinova A.F.

1st year student

Institute of Law

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

Scientific supervisor:

Aminov I.R.

Candidate of Law, Associate Professor

of the Department State law

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

THE POLITICAL RIGHTS & FREEDOMS

HUMAN & CITIZEN

 

Abstract: this article examines the political rights and freedoms of man and citizen and their constitutional protection as indicators of the essence of political government. The analysis of political rights and freedoms of man and citizen is carried out taking into account the legitimacy of the Constitution and its impact on the institution of political rights and freedoms, especially with the development of political rights and digital technologies.

 

Keywords: state, political rights, human rights, human freedoms, protection of rights, constitutional protection, principle of legality.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Камалетдинова А.Ф., Аминов И.Р. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 236 - 240. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5785 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5785



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.