'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 46

Просмотры  144 просмотров

Тамазаев С.А.

  


ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДОБРОГО ИМЕНИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются способы защиты чести, достоинства и доброго имени субъектов гражданско-правовых отношений, а также анализируются особенности компенсации морального вреда, как последствия нарушения соответствующего конституционного права, регулируемые нормами гражданского законодательства   

Ключевые слова:
моральный вред, честь, достоинство, защита доброго имени, компенсация, деловая репутация   


УДК 347.121.1

Тамазаев С.А.

студент 3 курса юридического факультета

кафедры гражданского права

Дагестанский государственный университет

(Россия, г. Махачкала)

 

ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДОБРОГО ИМЕНИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются способы защиты чести, достоинства и доброго имени субъектов гражданско-правовых отношений, а также анализируются особенности компенсации морального вреда, как последствия нарушения соответствующего конституционного права, регулируемые нормами гражданского законодательства.

 

Ключевые слова: моральный вред, честь, достоинство, защита доброго имени, компенсация, деловая репутация.

 

Право граждан на защиту чести и доброго имени является их конституционным правом. Защита данного права осуществляется как посредством норм гражданского законодательства, так и других отраслей права. Нематериальные блага – честь, достоинство, доброе имя, в соответствии со статьей 150 ГК, являются объектами личных неимущественных прав граждан. Право всякого лица на честь, достоинство и деловую репутацию, как личное неимущественное право, представляет собой закрепленную законом возможность требовать от любого лица воздержания от действий, направленных на умаление его чести, достоинства и деловой репутации, а также возможность судебной защиты этого права.

Исходя из статьи 152 ГК к действиям, направленным на умаление чести, достоинства и деловой репутации личности, относится распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и доброе имя лица.

Защиты от диффамации гражданское право по общему правилу не предусматривает. Гражданин, права которого нарушены посредством распространения таких сведений в средствах массовой информации, имеет право требовать опровержения данных сведений вместе с ответом в средствах массовой информации. А если данные сведения были распространены в оскорбительной форме, либо содержали персональные данные лица, последнее имеет право на компенсацию морального вреда.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство лица, является доведение этих сведений до третьих лиц в любой форме доступной для восприятия, причём достаточно одного лица. К таковым, в том числе, относятся сведения о нарушении лицом законодательства, о нарушении моральных принципов общества, к примеру, совершение подлого поступка, неэтичное поведение в личной, общественной или политической жизни, нарушение деловой этики или обычаев делового оборота.

Данное право является нарушенным если есть совокупность трёх условий:

- Сведения должны быть порочащими.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда от 24.02.2005 года N 3 Пункт 7: «Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица».

- Сведения должны быть распространены.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда от 24.02.2005 года N 3 Пункт 7: «Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам».

- Сведения не должны соответствовать действительности.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда от 24.02.2005 года N 3 Пункт 9: «В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений».

Гражданин, чьё право нарушено имеет право требовать в судебном порядке опровержения сведений порочащих его честь, достоинство и доброе имя, причём сделано это должно быть в той же форме, в какой и были распространены порочащие сведения. Опровержение по объёму не может превышать опровергаемый фрагмент более чем в два раза, но при этом должно быть не менее одной стандартной страницы. Если сведения, порочащие честь, достоинство и доброе имя содержатся в документе, исходящем от организации, то такой документ подлежит замене либо отзыву. Если невозможно установить лицо, распространившее данные сведения, гражданин, чьё право нарушено, имеет право обратиться в суд с требованием о признании таких сведений не соответствующими действительности.

В данных отношениях имеют место и общегражданские способы защиты, потому гражданин, чьё право нарушено упомянутым способ имел право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, что является одним из самых действенных способов защиты чести, достоинства и доброго имени.

Полное определение морального вреда даётся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». Под моральным вредом в данном Постановлении понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) ,либо нарушающими имущественные права гражданина.

Сущность компенсации морального вреда состоит в том, что:

- это один из способов защиты неотчуждаемых прав человека и других нематериальных благ.

- основное назначение – компенсация за нарушение личных неимущественных прав и посягательство на иные нематериальные блага.

Однако, надо сказать, что закон предусматривает компенсацию морального вреда и при нарушение имущественных прав. Так, Закон о защите прав потребителей (ст. 15) прямо распространяет на противоправно действующего продавца (изготовителя) обязательства возмещения морального вреда потребителю-гражданину практически по всем договорам с участием граждан.

Моральный вред как правило заключается в:

-      невозможности продолжать активную общественную жизнь

-      в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников

-      раскрытием семейной, врачебной тайны

-      потерей работы

-      распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина

-      физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий

-      временным ограничением или лишением каких-либо прав

При возмещении морального вреда потерпевшим всегда является гражданин (физическое лицо).

Гражданский кодекс в качестве единого варианта возмещения морального вреда предусматривает денежную форму. Размер же данного возмещения определяется судом с учетом характера причинённых потерпевшему лицу физических и нравственных страданий, а также с учетом степени вины, в тех случаях, когда вина является основанием компенсации морального вреда. При определении размера также необходимо учитывать требования разумности и справедливости. Характер причинённого вреда оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, персональных особенностей потерпевшего лица, а также с учетом такого фактора, как материальное положение причинителя вреда.

Таким образом, условиями ответственности за причинение вреда являются:

- наличие вреда.

- противоправное действие причинителя вреда.

- причинно-следственная связь между противоправными действиями и причинением морального вреда.

- вина причинителя вреда.

Однако, закон предусматривает возможность компенсации морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случаях:

-      причинение вреда лицу источником повышенной опасности.

-      причинение вреда посредством незаконного осуждения лица, либо незаконное привлечение его к уголовной ответственности, вынесение меры пресечения в виде подписки о невыезде или заключение под стражу.

-      причинение вреда лицу посредством распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) (собрание законодательства российской федерации, 1996, No 32, ст. 3301).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5677/

Российское гражданское право: Учебник: В 2-х томах. Том I. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. — М.: Статут, 2011.

Егоров н. Д. Личные неимущественные права и их защита//проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Сб. Науч. Тр. - Ярославль: ярославский гос. Ун-т, 2016. - с. 25 - 32.

 

Tamazaev S.A.

3rd year student of the Faculty of Law

departments of civil law

(Russia, Makhachkala)

 

PROTECTION OF HONOR, DIGNITY AND GOOD NAME

 

Abstract: this article discusses ways to protect the honor, dignity and good name of subjects of civil law relations, and also analyzes the features of compensation for moral damage as a consequence of violation of the relevant constitutional law, regulated by the norms of civil law.

 

Keywords: moral harm, honor, dignity, protection of good name, compensation, business reputation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Тамазаев С.А. ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДОБРОГО ИМЕНИ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 264 - 270. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5790 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5790



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.