'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 51

Просмотры  477 просмотров

Тинейбай Д.Б.

  


ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ КИТАЕМ И ЯПОНИЕЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются экономические, торгово-экономические отношения между Китаем и Японии, влияние этих отношений на внутренние рынки   

Ключевые слова:
китайско-японские отношения, официальная помощь развитию, торгово-экономические отношения, экономические связи   


УДК 33

Тинейбай Д.Б.

Казахский университет международных отношений и мировых языков

имени Абылай Хана

(г. Алматы, Казахстан)

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

МЕЖДУ КИТАЕМ И ЯПОНИЕЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются экономические, торгово-экономические отношения между Китаем и Японии, влияние этих отношений на внутренние рынки.

 

Ключевые слова: китайско-японские отношения, официальная помощь развитию, торгово-экономические отношения, экономические связи.

 

В настоящее время развиваются двусторонние экономические связи между Японией и Китаем и растет зависимость друг от друга. Эта тенденция является выражением зависимости и объединенной тенденции в экономике на основе глобализации. Отношения между двумя странами будут продолжены и в будущем с целью создания конкуренции в эффективной двусторонней торговле.

 Неразвитость совместного предпринимательства, несоответствие транспорта и оборудования на китайском рынке технологиям в национальной промышленности, ограниченность экспортируемых ресурсов Китая ( топливо – сырье и товары широкого потребления) стали причиной сокращения торговли того времени. В начале 1980-х годов Япония была главным торговым партнером Китая. Он занимает 2-е место во внешнеторговом обороте с Японией после США. Китай занимает 5-е место по объему экспортной продукции Японии , а Китай занимает 2-е место по значимости для импорта Японии. В то же время Китай занимает первое место по импорту японского синтетического текстиля для Японии (38,7%) , железо и сталь(11%) - второе, машиностроительные станки(8,9%) - третье.

 С середины 90 - х годов наступил период интенсивного роста китайско – японских торговых связей. Для развития инфраструктуры в КНР были предоставлены японские кредиты и начато взаимное предпринимательство. Изучив динамику развития японо-китайской торговли в 1990-х годах, с середины 1990-х годов выявили ухудшение ряда показателей.Рост товарооборота обеих сторон снизился с 22-30% до 2%. С 1996 года началось снижение объемов японского экспорта. КНР прибыльной торговли,а в 1997 году-20 млрд. долл. человек.

 Для КНР было особенно важно, чтобы в результате сотрудничества с Японией Япония получила возможность модернизировать свою экономику, используя технологии, капитал, управленческий опыт. В 1993 г. Япония вернула себе первенство среди торговых товариществ КНР. По данным Китая за 1996 г., торговый оборот между двумя странами составил 60,1 млрд. долл. Это, в свою очередь, составляет 20% от объема внешней торговли Китая. К остановке роста объемов взаимной торговли в конце 90 – х гг. относятся 1997-1998 гг. финансовый кризис в Азии сказался, однако в нынешнем столетии торговый оборот снова стремительно растет.

 Однако в настоящее время в китайско – японских экономических отношениях можно заметить, что Япония зависит от китайской торговли. Для Японии сегодня главным торговым партнером стал Китай, на долю которого приходится 20% внешнеторгового оборота Японии. Доля Китая во внешней торговле Японии растет год от года: с 9,1% в 1999 г. до 16,3% в 2004 г. Важно отметить, что доля Японии во внешней торговле Китая за этот период из года в год сократилась: с 21% в 1996 г. до 12% в 2016 г.

В 2011 году снижение объемов японского экспорта и импорта наблюдалось только в обоих направлениях среди торговых партнеров. В 2012 году двусторонняя торговля составила 45,12 млрд. долл. достиг рекордного уровня в 3,4%. В результате доля сахара в импорте Японии (17,8%) достигла доли США (18,2%). По данным Японии, в конце 2012 года на смену деньгам пришла КНР в качестве главного источника импортного товара в Японию. Все большее количество товарных подразделений стало причиной роста торговых документов. Одним из его факторов является экспорт в Японию. Это привело к возникновению двух проблем. С единицы, качество китайских товаров (40% морепродуктов, 20% овощей, 10% мяса и мясопродуктов, импортированных в Японию). Это произошло из-за обнаружения химических веществ в составе китайских кочевников между двумя странами. Это может быть своего рода протекционизм, потому что с чем была связана японская сельскохозяйственная продукция.

Первые признаки торговых документов начались в 2011 году, так как Япония должна импортировать три вида сельскохозяйственной продукции в китайском экспорте (особые сорта лияз, канатник).

Внешнеполитическая организация считает, что по показателю ДЖЕТРО 96% иностранных инвестиций являются ключевыми. Вложив экономические усилия Японии и Китая, можно убедиться в тысячах показателей: по объему экономика Китая на 1:3 выше.

Исследователи, которые много читали о проблеме торговли с Японией Китая, достигают положительного сальдо торгового баланса путем расчета реэкспорта японских товаров через Гонконг. Если учесть объединенный экспорт Японии в Китай и Гонконг, то по данным на 2015 год, Объединенный Торговый баланс Японии составил 6 млрд. долл.

Книга ДСУ Китая и последующая либерализация внешней экономики повлияли на увеличение объема импорта в Джабонию от объема экспорта. В 2015 году его сальдо по показателю составило 8,5 млрд. долл., к 2011 году 5,8 млрд. долл. Вопрос в этой торговой задаче в настоящее время приобретает новое направление между двумя странами и приобретает особую значимость

в небытии. Позволяет на высоком уровне влиять на экономическую конъюнктуру с тенденцией импорта продукции Канай.

Важно для импорта китайской продукции, экспортированной через год (в 2011 году из Китая было введено 77,1% текстиля 37,4% аудио-видео аппаратуры). По словам других японских исследователей, японский импорт составляет 8 % от его валового внутреннего продукта.

Во внешнеторговом обороте Япония в 2007 году составила 45,8% стран Азии, Северной Америки – 17,6%, Западной Европы - 13,9%, Ближнего Востока – 10,6%, Латинской Америки – 4,4%,Африки-1,9%. Ул. интеграционных организаций АТЭС-69,6%, НАТА - 18,8%, АСЕАН-13%, ЕС-12,7%. В 2017 году экономическое стратегическое направление Японии, особенно Китай и внешнеторговый оборот, впервые превысило японо –китайский торговый оборот в размере 236,6 млрд. долл. Таким образом, КХР стала основным торговым партнером Японии. Его доля в общем товарообороте составила 17,7%, что на 0,5% выше, чем в прошлом году.

Восстановление дипломатических отношений между Китаем и Японией, динамичное развитие политико – экономических связей являются важным шагом в развитии отношений двух стран. Вместе с тем, регулирование отношений не смогло устранить возникшие противоречия между двумя странами. Если японские правители воспримут китайско-японские отношения как послевоенный дипломатический новый этап, то на практике это свидетельствует о том, что никаких изменений в дипломатической концепции не произошло.

Япония, укрепляя свои отношения, «использовала китайский бум»в политико – экономической жизни Японии для создания китайско-японского союза на антиконфессиональной основе с пекинскими лидерами. Несмотря на это, противоречия в развитии отношений двух стран существовали и продолжаются по сей день.

Основное противоречие в китайско-японских отношениях - это "проблема Сэнкаку". Этот территориальный вопрос не рассматривался между двумя странами при подписании «Объединенного заявления» в 1972 году. Даже во время переговоров в 1974-1975 годах, то есть подписания «соглашения о мире и дружбе», китайская сторона согласилась не поднимать этот вопрос. 30 января 1974 года между Южной Кореей и Японией был заключен договор о континентальном шельфе в ФНЛ, который Китай считает нарушением своего суверенитета над континентальным шельфом.

 

Заключение

В настоящее время отношения Японии и Китая строятся по принципу «в экономике – жарко, в политике – холодно», т. е. вместе с хорошим развитием китайско - японской объединенной промышленности их экономика находится в состоянии взаимозависимости. В то же время эти две страны занимают лидирующие позиции по экономике в Азии даже во всем мире. Причина существования экономической конкуренции между этими государствами заключается в том, что эти страны преследуют только интересы своего развития.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Амиров А. Япония – Китай на пути к битве эномических гигантов // Азия и Африка сегодня, Наука, 2003г.,-17-20с.

Мосяков Д. Очередная схватка // Азия и Африка сегодня, Наука, 2003г.,- 17-21с.

Лузянин С., Сафранов Е., Свешников А. Некоторые итоги внешне политической активности КНР в 2005 году // Проблемы Дальнего Востока, РАН, 2006г.-63-64с.

Г.Ф. Кунадзе «Японо – китайские отношения на современном этапэ 1972-1982гг.» С.34

Павлетянко В., Семин А., Тебин Н., Щербаков Д. Япония 2005 году // Проблемы Дальнего Востока, РАН, 2006г.-107-108с.

Международная экономика и международные отношения. 1997. № 5

Степанова Е. Границы Китая: история формирования / Под общ. ред. В. Мясникова, М., 2001. С. 433. [1]

Колосков Б. Внешняя политика Китая 1969–1976. М., 1977. С. 201.

Границы Китая … С. 434.

 

Tineibay D.B.

Kazakh University of International Relations and World Languages

named after Abylai Khan

(Almaty, Kazakhstan)

 

ECONOMIC COOPERATION

BETWEEN CHINA & JAPAN

 

Abstract: this article discusses the economic, trade and economic relations between China and Japan, the impact of these relations on domestic markets.

 

Keywords: Sino-Japanese relations, official development assistance, trade-economic relations, economic ties.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Тинейбай Д.Б. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ КИТАЕМ И ЯПОНИЕЙ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 298 - 303. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5795 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5795



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.