'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 53

Просмотры  151 просмотров

Ботова А.С., Гибадуллина Р.Н.

  


ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I *

  


Аннотация:
статья кратко освещает внутреннюю и внешнюю политику Петра I. Царь-реформатор оставил после себя значительный след в развитии России. Многие считают, что в результате его деятельности Россия пошла по совершенно иному, европейскому пути развития, который не был свойственен ей изначально   

Ключевые слова:
политика, Петр I   


УДК 94

Ботова А.С.

студент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия г. Казань)

 

Гибадуллина Р.Н.

кандидат исторических наук

Казанский государственный энергетический университет

(Россия г. Казань)

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I

 

Аннотация: статья кратко освещает внутреннюю и внешнюю политику Петра I. Царь-реформатор оставил после себя значительный след в развитии России. Многие считают, что в результате его деятельности Россия пошла по совершенно иному, европейскому пути развития, который не был свойственен ей изначально.

 

 Ключевые слова: политика, Петр I.

 

Петр I стал автором ряда реформ, коренным образом изменившим российское государственное устройство. Он заявлял, что Россия должна развиваться в общеевропейском русле. Однако, парадокс заключается в том, что реформы по европейскому образцу видоизменялись в соответствие с российскими условиями. Методы же из проведения носили ярко выраженный принудительный характер. Таким образом, хотя в России уже намечались предпосылки для преобразований, реформы приобрели революционный характер и целиком зависели от личности одного человека - Петра I,

Молодой царь усилил и упорядочил государственное устройство. Был создан Правительствующий Сенат и 11 коллегий, сменивших приказную систему управления. С целью борьбы с злоупотреблениями власти была создана система государственного контроля за правительственными учреждениями.

В России было введено новое территориальное устройство в виде губерний, провинций и дистриктов. Государственная власть была строго иерархична и подчинена непосредственно царю.

В социальной сфере император сделал ставку на выдвижение наиболее способных и талантливых людей. С этой целью он принял "Табель о рангах" (1722 г.). Все государственные служащие делились на 14 классов. Продвижение по службе зависело исключительно от деятельности человека, а не от его происхождения.

Петр I активно содействовал развитию российской промышленности и торговли. Возникало большое количество новых заводов и мануфактур, шла модернизация уже существующих.

Император придерживался политики протекционизма, заключавшейся в защите интересов российских производителей. Налаживаются прочные торговые связи с европейскими государствами.

Кипучая деятельность Петра I выражалась в импульсивности его действий. Несмотря на стремление к европейским идеалам, Петр I поступал как типичный восточный деспот, все приказы которого без обсуждения должны были беспрекословно выполняться.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Баггер Х. «Реформы Петра Великого». Обзор исследований. М., 1985

Голиков И. И. «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России» М., 1788–1789.

Устрялов Н. Г. «История царствования Петра Великого». СПб., 1858–1863.

 

Botova A.S.

Student

Kazan State Energy University

(Russia, Kazan)

 

Gibadullina R.N.

Ph.D.

Kazan State Energy University

(Russia, Kazan)

 

INTERNAL POLICY OF PETER I

 

Abstract: the article briefly covers the domestic and foreign policy of Peter I. The reformer tsar left a significant mark on the development of Russia. Many believe that as a result of his activities, Russia took a completely different, European path of development, which was not characteristic of it from the very beginning.

 

Keywords: politics, Peter I.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ботова А.С., Гибадуллина Р.Н. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 316 - 318. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5797 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5797



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.