'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 54

Просмотры  86 просмотров

Галиев А.Н., Гибадуллина Р.Н.

  


СЕВЕРНАЯ ВОЙНА ЗА ГОСПОДСТВО НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ *

  


Аннотация:
Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война́) — война, фактически длившаяся с 1700 по 1721 год между Шведским королевством и коалицией государств Северной Европы (в том числе Саксония, Русское царство, Датско-норвежское королевство, Речь Посполитая и др.)   

Ключевые слова:
Северная война, Речь Посполитая   


УДК 1

Галиев А.Н.

студент,

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Гибадуллина Р.Н.

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА ЗА ГОСПОДСТВО

НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

 

Аннотация: Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война́) — война, фактически длившаяся с 1700 по 1721 год между Шведским королевством и коалицией государств Северной Европы (в том числе Саксония, Русское царство, Датско-норвежское королевство, Речь Посполитая и др.)

 

Ключевые слова: Северная война, Речь Посполитая.

 

Причины и основные участники войны

В конце XVII столетия перед Россией стояли три основные внешнеполитические цели: воссоединение древнерусских земель и расширение торговых путей через Чёрное море и Балтику. Помочь русскому царю Петру Великому решить последний вопрос – выход к Балтийскому морю, могла только война со Швецией – самой мощной державой, которая контролировала море. Территориальные претензии к шведскому королю были не только у России, но и у других стран – Саксонии и Дании. В 1699 году по инициативе курфюрста Саксонии и короля польского Августа II был образован Северный союз или Северная лига, который объединил три страны – Данию, Саксонию и Россию, в борьбе против шведского правителя Карла XII.

Начало военных действий

Начало военных действий сулило много надежд, которым не суждено было воплотиться в жизнь. В 1697 году шведский трон перешёл к пятнадцатилетнему Карлу XII. Давние враги Швеции оживились и решили сыграть на юном возрасте и неопытности шведского монарха. Но их надежды не оправдались.

Первой потерпела поражение Дания, в результате чего была вынуждена подписать мирный договор со Швецией 8 августа 1700 года. Вскоре курфюрст Саксонии Август II, узнав о приближении главных сил шведского короля Карла XII, принял решение к отступлению. А 19 ноября 1700 года в сражении при Нарве потерпело поражение и войско Петра Первого. Так, Северный союз распался в первый же год своего существования, и был реанимирован лишь в 1709 году, когда произошёл перелом в ходе Северной войны, и главные неудачи и провалы России были далеко позади.

Стратегическая ошибка шведского короля

Несмотря на юный возраст, Карл XII показал себя талантливым полководцем: он ценил военный опыт, переданный ему по наследству, и избрал тактику своих предков – неожиданное нападение. Таким образом он атаковал русские войска при Нарве и не прогадал – победа была за ним. Но здесь, по мнению историков, он совершил стратегическую ошибку: он позволил деморализованной русской армии отступить, решив не добивать «раненного зверя», и переключился на более мощного соперника – польско-саксонское войско Августа II.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бассевич Г.Ф. Записки о России при Петре Великом, извлеченные из бумаг графа Бассевича, который жил в России, состоя при особе голштинского герцога Карла-Фридриха. М.: тип. Грачева и К°, 1866. 84 с.

Бонч-Бруевич В. Из неопубликованной переписки Петра I о союзе с Англией // Вопросы истории. 1946. № 8-9. С. 101-105.

Ведомости времен Петра Великого. В память 200летия первой русской газеты / Под. ред. В. Погорелова. М., 1906. Вып. 2. 373 с.

 

Galiev A.N.

student,

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

Gibadullina R.N.

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

THE NORTHERN WAR FOR SUPREMACY

ON THE BALTIC SEA

 

Abstractthe Northern War (the Great Northern War, the Twenty Years' War) was a war that actually lasted from 1700 to 1721 between the Swedish Kingdom and a coalition of Northern European states (including Saxony, the Russian Kingdom, the Danish-Norwegian Kingdom, the Polish-Lithuanian Commonwealth, etc.)

 

Keywords: Northern War, Polish-Lithuanian Commonwealth.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Галиев А.Н., Гибадуллина Р.Н. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА ЗА ГОСПОДСТВО НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 319 - 321. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5798 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5798



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.