'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 2
  4. Научная статья № 47

Просмотры  83 просмотров

Каналиев Д.У.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕНОВЫХ МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются результаты анализа эффективности деятельности коммерческого банка на основе традиционных показателей и на основе ценовых мультипликаторов. При этом противоречивость выводов демонстрирует учет фактора риска, в значительной степени определяющего инвестиционную и рыночную привлекательность кредитного учреждения, в стоимостных показателях и игнорирование его в традиционных   

Ключевые слова:
ценовые мультипликаторы, стоимость бизнеса, эффективность, коммерческий банк   


Банковская система является одним из ключевых факторов финансовой стабильности всех стран мира, что обуславливает необходимость мониторинга и оценки эффективности деятельности коммерческих банков как важнейших элементов всей банковской системы. В современных публикациях существует большое количество трактовок понятия «эффективность». В российской банковской практике «эффективность деятельности коммерческого банка» раскрывается через его способность достигать определенный уровень таких финансовых показателей, как прибыль и рентабельность. Оценка эффективности деятельности банка через показатели прибыли и рентабельности капитала характеризуется относительной простотой и удобен для сравнения результатов деятельности разных банков [2]. Но достичь высоких прибылей в банковской сфере можно разными способами, например, путем либерализации кредитной политики банка, формирования агрессивного портфеля ценных бумаг, предложения новых банковских услуг. Все эти способы увеличения прибыли и прибыльности приводят к возрастанию кредитных, инвестиционных и функциональных рисков. А показатели, характеризующие эффективность деятельности банков, не позволяют оценить уровень рисков, связанных с достижением результатов. Для оценки рисков есть ряд других показателей, коэффициенты, характеризующие ликвидность и структуру капитала банка. Но достижение высокого уровня ликвидности и достаточности собственного капитала не приводит к максимизации прибыли. Таким образом, одни показатели являются измерителями уровня рисков, а другие – уровня доходности. Интегральными показателями, учитывающими и риск, и доходность признаны стоимостные показатели, одним из которых является рыночная капитализация [4]. Рыночная капитализация определяется путем произведения курсовой стоимости акций, эмитентом которых является банк, и количеством его акций в обращении. Курсовая стоимость акций, в свою очередь, отражает благоприятные и негативные реакции субъектов рынка на весь спектр управленческих решений, способствующих, как изменению эффективности деятельности эмитента, так и изменению уровня его рисков. Но по прямому соотношению цен на акции разных банков сравнить их невозможно, так как они отличаются размером капитала, сегментами рынка, видами услуг и по другим критериям. Рыночная капитализация банка лежит в основе расчета ценовых мультипликаторов – соотношений стоимости бизнеса, определяемой рынком, и финансовых результатов его деятельности.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Каналиев Д.У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕНОВЫХ МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА // Вестник науки №9 (9) том 2. С. 161 - 165. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/580 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/580



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.