'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 57

Просмотры  726 просмотров

Агапитова В.С., Лепухова Е.А., Козлов С.С., Логунова Л.В.

  


ФАСТ ФУД В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
статья представляет результаты исследования на тему Fast food в жизни людей, как он появился, его вред и влияние на организм человека, также мы разберем преимущества Fast food и в чем его успех   

Ключевые слова:
молодежь, Fast food, питание, здоровое питание, студенты, вредная еда   


УДК 316.4

Агапитова В.С.

Красноярский государственный педагогический университет

им. В. П. Астафьева

(Россия, г. Красноярск)

 

Лепухова Е.А.

Красноярский государственный педагогический университет

им. В. П. Астафьева

(Россия, г. Красноярск)

 

Козлов С.С.

студент

Красноярский государственный педагогический университет

им. В. П. Астафьева

(Россия, г. Красноярск)

 

Научный руководитель:

Логунова Л.В.

кандидат философских наук

Красноярский государственный педагогический университет

им. В. П. Астафьева

(Россия, г. Красноярск)

 

ФАСТ ФУД В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотациястатья представляет результаты исследования на тему Fast food в жизни людей, как он появился, его вред и влияние на организм человека, также мы разберем преимущества Fast food и в чем его успех.

 

Ключевые слова: молодежь, Fast food, питание, здоровое питание, студенты, вредная еда.

 

Метод исследования: анкета (закрытого типа)

Респонденты: 54 студента города Красноярск в возрасте от 17 до 23 лет

 

В наше время фаст фуд является актуальной темой и очень популярен среди молодежи. Название фаст фуд происходит от английского Fast - быстрый и food - продукты, проще говоря, это способ быстрого питания. Быстрое питание для многих людей в наше время играет важную роль, так как можно быстро перекусить, не тратя время на готовку.

Быстрое питание было известно еще в Древнем мире. В каждом городе существовала масса закусочных и базаров, где торговали всевозможными кушаньями. Одним из популярных блюд были лепёшки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, которые также использовались как съедобные тарелки.

Сама индустрия фаст фуд возникла в 1920-е годы в Америке. Широкое распространение заведения торгующие быстрой едой получили еще в конце 50-ых годов при Хрущеве.

История российского фаст фуда началась в 1988 году и стремительно развивается до сих пор. В данный момент в России насчитывается более 30.000 ресторанов быстрого питания, сейчас более 80 миллионов Россия питаются в ресторанах быстрого питания. Современный фаст фуд настолько разнообразен, что его даже разделяют на виды:

  1. Блюда, которые мы можем купить в кафе быстрого питания. Это знакомый всем картофель фри, гамбургеры и пицца.
  2. Блюда, которые для приготовления разводятся водой. Лапша или пюре быстрого приготовления.
  3. Различные сухарики и чипсы, которые продаются в любых магазинах и киосках.

В чем же успех фаст фуда? Про фаст фуд в наше время знают абсолютно все. Но раз он такой вредный, почему он пользуется такой популярностью? Все очень просто! Рассмотрим основные преимущества вредной еды:

  1. Быстрый перекус. Согласитесь, не всегда найдется время или возможность пообедать дома. Перекус очень важен для человека, так как это своевременное пополнение организма питательными веществами.
  2. Экономичный и разнообразный ассортимент. Фаст фуд это не только бургеры и картофель фри, но и многое другое. Плюс также в том, что все это стоит, относительно, недорого.
  3. Шаговая доступность. Действительно, сейчас на каждом шагу есть ресторан быстрого питания, а иногда и сразу несколько в одном здании. Возможность съесть поблизости что-то вкусное не оставляет в покое.
  4. Реклама и красивая картинка. Повсюду висят баннеры, раздают листовки с красивыми картинками. И при виде этого сразу начинаешь хотеть есть, даже если знаешь, что ожидание не оправдывает реальность.
  5. Высокая калорийность. Фаст фуд имеет высокую калорийность, благодаря чему очень сытный, что позволяет достаточно быстро наесться.

Помимо преимуществ, фаст фуд имеет и много недостатков, основной из которых это плохое влияние на здоровье человека.

Большая часть нынешнего фаст фуда наносит здоровью человека серьезный ущерб - высокая калорийность, которую делают с помощью добавок в блюда большого количества жиров и сахара.

Учеными было доказано, что жирные и сладкие продукты негативно влияют на эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Как показывает практика, атеросклероза, ожирение, диабет, гипертония и ишемическая болезнь сердца гораздо чаще становятся проблемой людей, питающиеся фаст фудом, чем тех, кто предпочитает домашнюю еду. Также, так как люди предпочитают запивать фаст фуд холодными напитками, попавшая в организм еда переваривается, примерно, за 1 час, по истечении которого у человека возникает голод и потребность в питании. В результате чего, количество приемов пищи за день может возрасти до 6 раз, а, следовательно, увеличивается и количество потребляемых калорий в день. Из-за этого человек начинает набирать вес.

Чтобы узнать отношение современной молодежи к фаст фуду нами был проведен опрос, в котором было опрошено 54 человека в возрасте от 17 до 23 лет. Из них 37 девушек, что составляет 68,5% и 17 юношей, что составляет 31,5%. Почти все опрошенные, а именно 52 человека, не состоят в браке и только 2 состоят в браке. Чуть больше трети опрошенных имеют возраст от 17 до 19 лет. 33% опрошенных находятся в возрасте от 20 до 21 года. А в возрасте 22-23 лет поучаствовало в опросе 15 человек, что составило 27,8%.

На вопрос: «Как часто вы едите фрукты?» около 67% ответили «Несколько раз в неделю», 19% ответили, что едят фрукты 1 раз в неделю, 5 опрошенных включают фрукты в своё питание 1 раз в месяц, а около 7% людей и вовсе едят фрукты реже одного раза в месяц, что очень критично. Такая статистика не радует, 33%, употребляют фруктов меньше, чем нужно для нормальной жизнедеятельности человека. Фрукты необходимо включать в свой рацион ежедневно, и чем больше, тем лучше, ведь они содержат в себе очень большое количество полезных витаминов.

На вопрос «Как часто вы употребляете фаст фуд?» мы получили следующие данные. Чуть больше половины опрошенных, а именно 33 человека ответили, что питаются фаст фудом несколько раз в месяц. 20% опрошенных употребляют быструю пищу несколько раз в неделю. Но при этом 13% опрошенных всего лишь несколько раз в год питаются вредной едой. Лишь 3,7% (2 человека) не употребляют фаст фуд вообще, а 1 человек употребляет фаст фуд ежедневно.

О том, где люди питаются больше, мы узнали с помощью следующего вопроса: «Вы чаще питаетесь дома или в заведениях питания?». Статистика ответов на данный вопрос приятно удивила нас. Ровно половина опрошенных предпочитают кушать дома, при этом 33% человек отдают свой выбор чаще дому, чем заведениям питания. Около 15% опрошенных отдают свой выбор чаще заведениям, чем домашней пищи. И только 3% всех опрошенных предпочитают кушать не дома. Безусловно, домашняя пища намного полезнее, ведь она менее жирная и калорийная, чем то, что мы привыкли есть в заведениях питания.

Также мы спросили есть ли у наших участников опроса проблемы со здоровьем? 57,4% отметили, что не имеют проблем. 7,4% имеют много проблем со здоровьем, а 35,2% имеют небольшие проблемы.

В нашей работе мы раскрыли всю правду о фастфуде и в итоге пришли к однозначному выводу, что такая еда вредна для здоровья. Современный студент хоть и не часто, но все равно является потребителем фаст фуда, зная о негативных последствиях. И даже завышенная цена не останавливает молодежь питаться вредно и делать выбор не в пользу полезной домашней еды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Плюсы и минусы фастфуда. Частности. [Электронный ресурс]. URL:https://chastnosti.com/plyusy-i-minusy-fastfuda.html? (дата обращения 18.05.2022)

Почему современный человек предпочитает питаться фастфудом. InForm35.ru. [Электронный ресурс]. URL:https://inform35.ru/pochemu-sovremennyj-chelovek-predpochitaet-pitatsja-fastfudom/ (дата обращения 18.05.2022)

Фастфуд. вред или польза для человека: спорт-экспресс. [Электронный ресурс]. URL: https://www.sport-express.ru/zozh/news/fast-fud-vred-ili-polza-dlya-cheloveka-plyusy-i-minusy-chto-eto-mozhno-li-pitatsya-1747780/ (дата обращения 18.05.2022)

Фастфуд: причины популярности, виды, влияние на организм человека, последствия, интересные факты и мифы. ЕДАТОП. [Электронный ресурс]. URL:https://edatop.ru/1688-fastfud.html (дата обращения 18.05.2022)

Цыганова А.В. ФАСТ-ФУДЫ – ВРЕДНАЯ ЕДА: Старт в науке. – 2016. [Электронный ресурс]. – № 4. URL:https://science-start.ru/ru/article/view?id=373 (дата обращения: 18.05.2022)

Шлоссер Э. Нация фастфуда: Rolling Stone. [Электронный ресурс]. URL:https://www.mann-ivanov-ferber.ru/assets/files/bookparts-new/naciya-fastfuda/FastFood_read_stamped.pdf (дата обращения: 18.05.2022)

 

Agapitova V.S.

student

Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V. P. Astafyev

(Russia, Krasnoyarsk)

 

Lopukhova E.A.

student

Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V. P. Astafyev

(Russia, Krasnoyarsk)

 

Kozlov S.S.

student

Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V. P. Astafyev

(Russia, Krasnoyarsk)

 

Scientific supervisor:

Logunova L.V.

Candidate of Philosophical Sciences

Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V. P. Astafyev

(Russia, Krasnoyarsk)

 

FAST FOOD IN THE LIFE OF A MODERN PERSON

 

Abstract: the article presents the results of a study on Fast food in people's lives, how it appeared, its harm and impact on the human body, we will also analyze the advantages of Fast food and what is its success.

 

Keywords: youth, Fast food, nutrition, healthy nutrition, students, junk food.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Агапитова В.С., Лепухова Е.А., Козлов С.С., Логунова Л.В. ФАСТ ФУД В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 333 - 339. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5801 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5801



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.