'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 61

Просмотры  62 просмотров

Карташов В.В.

  


ПРИМЕНЕНИЕ КОДОВ БЫСТРОГО ОТКЛИКА В ГИПЕРТЕКСТЕ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются особенности применения кодов быстрого отклика (QR кодов) в составе гипертекста произведений сетевой журналистики. Обращается внимание на различные способы применения QR кодов в печати, а также их функции в распространении журналистского контента   

Ключевые слова:
гипертекст, журналистика, код быстрого отклика, сетевая журналистика, текст, QR код   


УДК 00

Карташов В.В.

студент

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

(Россия, г. Елец)

 

ПРИМЕНЕНИЕ КОДОВ

БЫСТРОГО ОТКЛИКА В ГИПЕРТЕКСТЕ

 

Аннотация: в статье рассматриваются особенности применения кодов быстрого отклика (QR кодов) в составе гипертекста произведений сетевой журналистики. Обращается внимание на различные способы применения QR кодов в печати, а также их функции в распространении журналистского контента.

 

Ключевые слова: гипертекст, журналистика, код быстрого отклика, сетевая журналистика, текст, QR код.

 

 Современные сетевые журналистские произведения ссылаются на различные источники с помощью специальных электронных ссылок. Развитие технологии машинного зрения позволяет использовать камеры электронных устройств в качестве сканирующих. Коды быстрого отклика, такие как QR коды, позволяют направлять пользователя на определенный электронный ресурс в сети Интернет. Эта функция открывает дополнительные возможности для распространения и связи информации в единую систему – гипертекст[3].

Гипертекст – это текст, состоящий из множества текстов, связанных между собой. Теоретически эта структура ничем не ограничена. Все тексты связаны между собой посредством специальных ссылок, направляющих читателя от одного материала к другому. Гипертекстовые структуры активно используются в современной журналистике [4, с. 94].

 Гипертекст как объект сетевой коммуникации на базе Интернета не однажды привлекал внимание исследователей. В качестве системы распространения информации его рассматривали Мыгаль М. С., Карпенко И. И., Рудневым В. П., как культурный феномен - Краснояровой О,Д. и др. Гипертекст составляет особый пласт информации, называемый сетературой – сетевой литературой.

Понятие гипертекста часто связывают с электронной коммуникацией, но по существу «текстовые массивы» появился задолго до создания первых электронных библиотек данных. Гипертекстовыми связями обладают книги. Они способны направлять внимание читателя специальными информационными сносками, поясняя терминологию или давая дополнительные ссылки на источник информации. Оглавление также выступает элементом гипертекста. Оно указывает на определенную часть текста, где содержится необходимая читателю информация. Такого рода «указатели» позволяют быстро ориентироваться в произведении [4].

Интернет внес свои коррективы в сам процесс быстрого получения необходимой информации. У каждой страницы в электронной сети имеется свой собственный адрес, используемый браузерами - специальными программами для считывания этих страниц.

В качестве дополнительного инструмента, помогающего расширить границы гипертекста также выступают коды быстрого отклика, разработанные специально для использования совместно с системами компьютерного зрения, представляющих собой специальные алгоритмы распознавания информации с помощью камеры или ранее созданных изображений [1. с. 23].
Одним из таких инструментов является QR код. В нем, в отличие от штрих-кодов, может содержаться большой объем информации, что позволяет записать в него соответствующее количество данных. Например, одним из способов применения QR кода является указание пользователю считывающего устройства на определенный электронный адрес в Интернете. Такие коды быстрого распознавания могут располагаться как в печатной продукции, так и в материалах, предназначенных для размещения в электронной сети.
Таким образом, коды быстрого отклика становятся частью гипертекстовой структуры, перенося пользователя в цифровую структуру.
QR коды имеют самые разнообразные способы применения. В нем могут содержаться текстовое сообщение, обращенные к потребителю информации. Гиперссылки могут также применяться как ссылки на определенные ресурсы, источники информации, а также включать ссылки на сервисы электронных карт, к примеру, Google и Yandex. Такая связь показывает обратную зависимость кода, создает мост между сетевым пространством и определенной географической точкой.

Например, так работают специальные указатели, расположенные в некоторых городах Российской Федерации. Они включают название достопримечательности и имеют гиперссылку либо на ее географическое расположение, либо на информационный сайт-экскурсию, из которой можно узнать об истории и современности данного объекта.

Гипертекст работает и в маркетинге СМИ. В различных печатных изданиях QR код используется в качестве прямой ссылки на сайт издания или определенную электронную страничку в сети Интернет.

Однако у кодов быстрого распознавания есть свои минусы, ограничивающие их использование. Во-первых, это обязательное наличие программы-дешифратора вместе с камерой или специальным считывающим портом для распознавания изображения кода.
Во-вторых, это подключение к интернету. Заметим, что код может быть дешифрован при помощи мощностей самого устройства, однако перейти по такой гиперссылке без связи с глобальной информационной сетью будет невозможно. В-третьих, это объем информации, который можно зашифровать в QR код. В зависимости от размера шифрованной информации будет увеличиваться и само изображение, которое не каждая камера будет способна в дальнейшем распознать. В-четвертых, созданный QR код, хранит определенный электронный адрес. При его исчезновении из базы данных интернета браузер будет указывать на нерабочую ссылку. В таком случае код становится бесполезным для дальнейшего использования. Однако есть специальные сервисы, позволяющие создавать динамические QR коды, ссылающиеся на определенную страницу сервиса, где создатель кода может редактировать конечный адрес, куда ведет ссылка.

Гипертекст становится удобным инструментом расширения информированности пользователя в современной цифровой среде. Развитие технологий позволяет применять графические указатели, способные к распознаванию не только людьми, но и электронными устройствами. Прямая ссылка позволяет связывать QR кодом реальный мир с виртуальным.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гонсалес Р., Вудс Р. Цифровая обработка изображений. Издание 3-е, исправленное и дополненное. Москва: Техносфера, 2012. С. 23-24;

Красноярова О.В. Феномен гипертекста и гиперссылки. Вопросы теории и практики журналистики [Электронный ресурс]. КиберЛенинка [официальный сайт]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-giperteksta-i-giperssylki (дата обращения 29.05.2022);

Мыгаль М. С., Карпенко И. И. Журналистский гипертекст в системе массмедийной интернет-коммуникации [Электронный ресурс]. КиберЛенинка [официальный сайт]. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/zhurnalistskiy-gipertekst-v-sisteme-massmediynoy-internet-kommunikatsii (дата обращения 29.05.2022);

Руднев В. П. Словарь культуры XX века. М.: Аграф, 1997. 94 с.

 

Kartashov V.V.

student

Yelets State University named after I.A. Bunin

(Yelets, Russia)

 

APPLICATION OF CODES

QUICK RESPONSE IN HYPERTEXT

 

Abstract: the article discusses the features of the use of quick response codes (QR codes) as part of the hypertext of works of network journalism. Attention is drawn to various ways of using QR codes in print, as well as their functions in the distribution of journalistic content.

 

Keywords: hypertext, journalism, quick response code, network journalism, text, QR code.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Карташов В.В. ПРИМЕНЕНИЕ КОДОВ БЫСТРОГО ОТКЛИКА В ГИПЕРТЕКСТЕ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 358 - 362. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5805 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5805



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.