'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 65

Просмотры  87 просмотров

Косенко А.П.

  


МАШИННАЯ ВЫШИВКА В КОСТЮМЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются история машинной вышивки, технология ее изготовления и применение вышивки в современном костюме   

Ключевые слова:
вышивка, машинная вышивка, костюм, декоративно-прикладное искусство   


УДК 74

Косенко А.П.

студентка 2 курса магистратуры по направлению

«Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева

(Россия, г. Орёл)

 

МАШИННАЯ ВЫШИВКА В КОСТЮМЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются история машинной вышивки, технология ее изготовления и применение вышивки в современном костюме.

 

Ключевые слова: вышивка, машинная вышивка, костюм, декоративно-прикладное искусство.

 

На протяжении многих веков необычные вещи с индивидуальностью их владельца были предметом гордости как для женщин, так и для мужчин. Постельное белье и обивки мебели, портьеры и салфетки, платья и костюмы для женщин, куртки и ремни для мужчин, обувь, сумки, зонтики. Наличие вещей, их качество и количество подчеркивало статус и состоятельность владельца. Особое место занимало украшение одежды и предметов обихода, придание им оригинальности и неповторимости. Вышивка являлась одним из незаменимых методов декорирования тканей. Известная людям еще с древнейших времен, вышивка была проста и доступна каждому.

Ничего не изменилось и в наши дни. Современная промышленность и некоторые отдельные мастерицы все чаще используют декоративные элементы не ручной работы, хотя качество и уникальность такой продукции не уступает ручному труду. Машинная вышивка является всего лишь продолжением древней техники декора, однако теперь любая сложная и изысканная вышивка доступна каждому, процесс создания ее стал гораздо более быстрым, легким и эффективным.

Машинная вышивка – это процесс создания узоров на ткани с помощью вышивальной или швейной машины. При наличии качественных материалов и опыта вышивка получается ровной, красивой и требует намного меньше затрат по времени, чем вышивка руками.

История машинной вышивки берет свое начало еще в далеком 1829 году, когда известный французский изобретатель Джошуа Гейльман изготовил свою первую ручную машину для вышивания гладью. Всего лишь через год Франц Манге из Санкт-Галлена (Швейцария) приобрёл две такие машины, причём с условием не продавать их больше никому в Швейцарии и поблизости без его согласия.

Позднее, В 1840 году в Санкт-Галлене был построен первый крупный завод вышивальных машин. В 1855 году машина была продемонстрирована на Всемирной выставке в Париже, где вызвала небывалый ажиотаж. С этих пор машинная вышивка получила достаточно широкое распространение. К 1875 году в кантоне Санкт-Галлена насчитывалось порядка трёх тысяч вышивальных машин.

Принцип работы старинной вышивальной машины практически полностью повторял вышивку руками.

Машина состояла из рамы (пялец) с натянутой на ней тканью для вышивки. Рама была подвешена вертикально таким образом, что могла свободно перемещаться как в горизонтальном, так и вертикальном направлении.

Перемещение производилось при помощи целой системы рычагов, представляющих пантограф, рукоятку которого рабочий водил по рисунку, помещённому возле машины. По обе стороны пялец находятся каретки, которые то приближаются, то удаляются от пялец и поддерживают каждая один, два или три ряда щипчиков, которые, в свою очередь, захватывают иглы. Последние имеют острия на обоих концах, а в середине ушко, в которое продета нить определённой длины. Работа идёт совершенно подобно вышиванию на пяльцах.

Скорость вышивки на такой машине равнялась скорости ручного вышивания, экономия времени заключалась в том, что одна машина могла вышивать одновременно много узоров.

Вышивальная машина Гейльмана доминировала в вышивальном производстве вплоть до конца ХIХ века. Однако в 1863 году Исаак Грёбли из Швейцарии изобрёл другой тип вышивальной машины, который позаимствовал принцип работы у недавно изобретённой швейной машины. В 1898 год сын Исаака изобрёл автоматическую машину, в которой появилась система перфокарт. В 1900 году машина получила электрический привод.

После изобретения станков с программным управлением вышивка выполнялась автоматом, в котором пяльцы перемещались по программе, заложенной в бумажных перфокартах в виде отверстий, расположенных в определённом порядке. Перфокарты применялись до 1970-х лет XX столетия.

В наши дни существует два вида вышивальных машин: свободно-ходовая и компьютерная.

Свободно-ходовая машинная вышивка выполняется на швейной машине после определенной её настройки. Ткань заправляется в пяльцы и вышивальщица двигает ими, создавая узор. От мастера требуются опыт и сноровка, чтобы стежки ложились равномерно.

Компьютерная вышивка — это вышивка, выполняемая специальными автоматическими вышивальными машинами (Рисунок 1), работа которых осуществляется по заданной дизайнером или конструктором программе.

 

Сегодня продолжает расти спрос на машинную вышивку, так как автоматизация позволяет значительно сократить время для вышивания, и само оборудование имеет достаточно большие возможности для создания вышивки.

Сам процесс работы с машинной вышивкой можно разделить на три этапа:

Создание графического материала для вышивки (Узора, орнамента, рисунка и пр.)

Создание дизайна для машинной вышивки в специальной программе.

Изготовление вышивки на вышивальной машине.

 

Для современных вышивальных машин необходимо разрабатывать дизайны в специальной программе – это изображения в различных форматах, которые сможет прочитать машина (Рисунок 2). Этим занимаются специально обученные люди – панчеры от английского «puncher», что в переводе обозначает «перфоратор», «ппробойник». В начале так называли самых первых дизайнеров машинной вышивки, которые использовали перфокарты для задания машине рабочего алгоритма — они делали на их проколы, то есть перфорацию. Современные панчеры используют высокотехнологичную технику, поэтому одновременно выполняют работу художников, программистов и дизайнеров.

 

На сегодняшний день машинная вышивка занимает одну из лидирующих позиций среди технологий перенесения изображения на ткань, например, среди термотрансферной печати и шелкографии.

У машинной вышивки перед другими методами есть ряд преимуществ, таких как:

- использование практически на любых материалах. Машинная вышивка без каких-либо затруднений выполняется на шифоне, махровых полотенцах, бархате, флисе, что практически невозможно при помощи печати.

- Изделия с машинной вышивкой имеют намного большую прочность по сравнению с изделиями с печатью. Вышивка обладает высокой прочностью и износостойкостью, ее можно неоднократно стирать, она не полиняет и сохранит яркость цветов.

- Вышитые изображения получаются не только яркими, но также имеют рельефность и объем, они имеют более эффектный вид, чем напечатанные.

В современном костюме машинная вышивка используется как в качестве съемного декора, так и внедряется в крой самого изделия. Съемный декор представляет собой шевроны, нашивки и различные аппликации, которые прикрепляются непосредственно на готовую одежду (Рисунок 3).

 

 

Вышивка может создаваться непосредственно на готовых изделиях, а также внедряться в детали костюма таким образом, что изготовить вышивку на готовом изделии не получится, исходя из особенностей кроя. В таких случаях вышивка проектируется непосредственно для определенных деталей костюма. Дизайн, его размер и расположение продумывается еще на этапе конструирования и создается сразу после раскроя изделия. Затем необходимая деталь заправляется в пяльцы, выполняется вышивка, и только после этого само изделия сшивается и приобретает свой окончательный вид (Рисунок 4).

Начиная с самых истоков появления вышивки, этот способ декорирования занимал лидирующие позиции среди всех прочих. Мастерицы из поколения в поколение передавали свои навыки и смогли пронести их сквозь века. Вышивка не только сохранила свои древние традиции, но и получила новое дыхание в виде машинной вышивки. Современные технологии позволяют все больше автоматизировать и ускорить данный процесс, не умаляя при этом вклад художника. Таким образом, можно сделать вывод, что современная машинная вышивка является не только быстрым и качественным, но также красивым и надежным способом декорирования одежды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Некрасова, М.А. Современное народное искусство / М.А. Некрасова. - Л.: Художник РСФСР, 1980.- 207 с.

Федюшкина, И. С. Вышивка. Белой нитью по белому фону / И. С. Федюшкина. – М. : Профиздат, 2001. – 160 с. : ил. – (Ремесло и рукоделие)

Хапилина, И. А. Художественная вышивка / И. А. Хапилина. – М. : Профиздат, 2004. – 112 с. – (Ремесло и рукоделие).

Шорохов, Е.В. Композиция: Учебник для студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1986. – 274 c.

 

Kosenko A.P.

2nd year student of the master's program in the direction

"Decorative and applied arts and folk crafts"

Oryol State University. I.S. Turgenev

(Russia, Oryol)

 

MACHINE EMBROIDERY IN A COSTUME

 

Abstractthis article discusses the history of machine embroidery, the technology of its manufacture and the use of embroidery in a modern suit.

 

Keywordsembroidery, machine embroidery, costume, arts-crafts.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Косенко А.П. МАШИННАЯ ВЫШИВКА В КОСТЮМЕ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 381 - 388. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5809 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5809



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.