'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 1
  4. Научная статья № 71

Просмотры  82 просмотров

Виниченко А.С., Герега Н.Н.

  


МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ СПОРТОМ СТУДЕНТОВ СУРГПУ *

  


Аннотация:
в данной статье на основе опроса рассматривается то, как мотивированы к занятию спортом студенты СурГПУ, а также их отношение к нему   

Ключевые слова:
студенты СурГПУ, заниматься спортом, мотивация, большая часть   


УДК 7.092

Виниченко А.С.

студентка первого курса, направления математика и информатика

Сургутский государственный педагогический университет

(Россия, г. Сургут)

 

Герега Н.Н.

ст. преподаватель кафедры физической культуры и спорта

Сургутский государственный педагогический университет

(Россия, г. Сургут)

 

МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ СПОРТОМ

СТУДЕНТОВ СУРГПУ

 

Аннотация: в данной статье на основе опроса рассматривается то, как мотивированы к занятию спортом студенты СурГПУ, а также их отношение к нему.

 

Ключевые слова: студенты СурГПУ, заниматься спортом, мотивация, большая часть.

 

Для кого-то очень важно заниматься спортом, а для кого-то это занятие является бессмысленным. Но что заставляет людей заниматься спортом? Если ли какая-то на то серьёзная причина или это просто их увлечение? Так вот, проблема, как мотивированы студенты к занятию спортом, актуальна была и остаётся на текущий период времени. Как известно, у многих студентов не хватает времени, чтобы хорошо заниматься спортом, совершенствоваться не только лишь душевно и эмоционально, но и на физическом уровне, тем не менее, всё же есть такие студенты, которые не «бросают» спорт, а продолжают заниматься им и делать большие успехи. Все мы разные и каждый к спорту относится по-своему. Со своими взглядами и намерениями, подходу к спорту и в осуществлении данного подхода.

В интересах личного исследования, мы сделали опрос на тему «Мотивация студентов к занятию спортом» и провели его среди студентов СурГПУ. Большая часть тех, кто прошёл опрос, стали студенты первого курса. В опросе мы указали самые обычные, но необходимые нам вопросы. Один из вопросов «звучал» таким образом: «Что значит для тебя «Заниматься спортом»?». Большинство студентов из предложенных вариантов выбрали такие варианты: «Вставать рано, зарядка, потом идти на пробежку, и в течение дня чаще ходить, вечером пробежка и вечерние упражнения», «Ходить в тренажёрные залы, не забывая про упражнения утром и вечером», «Пробежка (например, в парке, или недалеко от дома)» и «Выполнять физические упражнения на занятиях в учебном заведении». А на вопрос, как часто они начинали заниматься спортом, но затем скоро прекращали, большая доля опрошенных дала ответ, что «не очень часто», тем не менее были также и те, которые предпочли «постоянно» и «начинал(а) и занимаюсь до сих пор». При последующих вопросах, можно отметить то, что большинство студентов, которые прошли наш опрос, занимается нечасто спортом, а именно 1-2 раза в неделю. Но, невзирая на это, значительная доля студентов отдала предпочтение тому, что необходимо заниматься спортом. Кроме того мы указали такой вопрос, с какой целью они увлекаются спортом, тем самым определили то, что мотивирует их к занятию спортом. Большая часть студентов выбрало: «Чтобы быть здоровым (ой)» и «Чтобы быть стройным (ой)», кроме того достаточно большая часть предпочла: «Чтобы быть красивым (ой)», «Для саморазвития», «Для уверенности в себе», «Для снятия стресса» и «Для хорошего настроения». Много студентов занимаются спортом дома, в спортзале, в тренажёрном зале и на улице.

Смотря целиком на все выводы, которые можно сделать на основе нашего опроса, можно сделать такое заключение, что студенты СурГПУ хорошо и, самое важное, правильно мотивированы к занятию спортом, и отнюдь не только в понимании и представлении, для чего необходимо заниматься спортом, но и с какой целью они сами же занимаются им. Ведь на вопрос, планируют ли они в ближайшее время заниматься спортом, многие ответили положительно. И хоть многие не занимаются спортом, но у них уже сейчас есть желание, и, следовательно, мотивация к дальнейшему занятию спортом и развития в нём.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Опрос на сайте Online Test Pad по теме «Мотивация к занятию спортом студентов СурГПУ» URL: https://onlinetestpad.com/zxilrlzw56hvs

 

Vinichenko A.S.

first-year student, mathematics and Computer science

Surgut State Pedagogical University

(Surgut, Russia)

 

Gerega N.N.

senior lecturer of the Department of Physical Culture and Sports

Surgut State Pedagogical University

(Russia, Surgut)

 

MOTIVATION TO PLAY SPORTS

STUDENTS OF SURGPU

 

Abstract: based on the survey, this article examines how students of SurGPU are motivated to play sports, as well as their attitude to it.

 

Keywords: students of SurGPU, go in for sports, motivation, most of them.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Виниченко А.С., Герега Н.Н. МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ СПОРТОМ СТУДЕНТОВ СУРГПУ // Вестник науки №6 (51) том 1. С. 415 - 417. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5815 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5815



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.