'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 21

Просмотры  107 просмотров

Замешаева Ю.Е.

  


ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются особенности отнесения животных к вещам как объектам гражданских прав, а также проблемы привлечения к ответственности собственников животных, не соблюдающих Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, санитарно-гигиенические правила и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие содержание домашних животных. Также рассматривается проблема защиты прав граждан, чье право нарушается владельцами домашних животных   

Ключевые слова:
собственность, гражданско-правовая ответственность, объекты гражданских прав, негаторный иск, защита прав, животные   


УДК 347.511

Замешаева Ю.Е.

магистрант, кафедра гражданского права и процесса

Байкальский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)

 

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ

 

Аннотация: в статье рассматриваются особенности отнесения животных к вещам как объектам гражданских прав, а также проблемы привлечения к ответственности собственников животных, не соблюдающих Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, санитарно-гигиенические правила и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие содержание домашних животных. Также рассматривается проблема защиты прав граждан, чье право нарушается владельцами домашних животных.

 

Ключевые слова: собственность, гражданско-правовая ответственность, объекты гражданских прав, негаторный иск, защита прав, животные.

 

Животные - неотъемлемая часть жизни человека практически все время его существования, и большинство людей, даже живущих в современных мегаполисах, до сих пор не представляют свою жизнь без них. По данным исследовательского центра ВЦИОМ, минимум одно домашнее животное имеется у 73% жителей Российской Федерации.

Между тем, следует отметить, что российское законодательство в недостаточной мере регулирует вопросы содержания домашних животных и практически не устанавливает меры ответственности за нарушение правил такого содержания.

Современное российское законодательство, исходя из ст. 137 ГК РФ[1] относит животных к имуществу и устанавливает для них общие правила, применимые к имуществу, если федеральными законами РФ не предусмотрено иное. Здесь следует отметить, что большинство авторов, хоть и согласны с отнесением законодателем животных к классу вещей, при этом отмечают особенности, отличающие их от иных объектов гражданских прав, понимаемых под вещами в гражданском кодексе РФ.

Например, Нетишинская Л.Ф. и Акульшина К.Г. считают, что поскольку животное - это живое существо, способное испытывать эмоции, чувства и физические страдания, а их жизнь зависит от действий человека, то назвать животных вещами в строгом смысле нельзя [7, с. 72]. Закирова Р.Р. и Султанов А.А. указывают, что согласно ст. 137 ГК РФ к животным применимы общие правила об имуществе, следовательно, по их мнению, животные относятся к вещам особого рода, по-другому к одушевленным вещам [4, с.225].

Тычинин С.В. и Королёва Е.В., проанализировав ст. 128 и 137 ГК РФ напротив сделали интересный вывод о том, что законодатель не относит животных к категории вещей. Как указывают сами авторы, во-первых, в ст. 128 ГК РФ животные не упоминаются в категории вещей после фразы «включая», как это сделано, например, в отношении наличных денег, во-вторых, в ст. 137 ГК РФ законодатель употребляет термин именно «имущество», а не «вещь». Следовательно, животных, при классификации их как объектов гражданских прав, закон относит именно к категории иного имущества, а не вещей [9, с. 83].

Из описанных выше точек зрения ученых, можно сделать вывод о том, что общепринятым мнением следует считать то, что животные относятся к вещам, но такое отнесение имеет свои нюансы и особенности.

Кратко рассмотрим возможность человека владеть животными с точки зрения права. Конституция РФ в п. 1, 2 ст. 35 [6] закрепляет охраняемое законом право человека иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Из положений ст. 137 ГК РФ, а также на основании ч. 1 ст. 213 ГК РФ видим, что гражданский кодекс относит животных к имуществу, следовательно, человек может иметь в собственности животных, как и любое другое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Каждое право собственности порождает правовые последствия для человека. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Это значит, что собственник должен содержать имущество так, чтобы исключить возможность причинения вреда третьим лицам. Но животных, как говорилось ранее, следует относить к особому классу вещей, поскольку, в отличие от всего остального, они являются живыми существами, у них есть мысли и чувства, следовательно, они могут совершать неподконтрольные человеку действия, в связи с чем, может возникнуть ситуация, причиняющая неудобства или даже вред жизни или здоровью другого человека.

В российском законодательстве имеется ФЗ от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»[8], который обязывает владельцев надлежащим образом осуществлять контроль за действиями своего животного. Однако, в указанном федеральном законе присутствует лишь императивная часть нормы, в то время, как санкции за нарушение упомянутых правил не упорядочены, не закреплены в федеральном законодательстве и содержатся лишь в отдельных локальных нормативно-правовых актах.

На федеральном уровне существуют лишь отдельные нормы, устанавливающие ответственность за определенные возникшие правовые последствия. К примеру в ГК РФ содержится ст. 1064, которая устанавливает санкции за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, в т.ч. домашними животными. [2]

Помимо этого, в судебном порядке могут обратиться граждане, чье право владения, пользования и распоряжения своим имуществом нарушается владельцами домашних животных. Такое право дает негаторный иск, закрепленный в ст. 304 ГК РФ. К примеру, в суд обратилась гражданка П. с иском к Ш. об обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил, обосновав свой иск тем, что П. проживая в соседней квартире, содержит более 10 кошек, объясняя это любовью к животным. В квартиру постоянно проникают специфический запах экскрементов кошек, слышны их внезапные мяуканья в любое время суток. На все ее замечания и других соседей о том, что нельзя содержать большое количество кошек при отсутствии возможности обеспечить животным нормальные условия пребывания в многоквартирном доме ответчик не реагирует, тем самым нарушая ее права на владение, пользование и распоряжение квартирой. Суд, на основании ст. 304, 1065 ГК РФ обязал Ш. устранить нарушения санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных правил, связанных с проживанием домашних животных в квартире и удалить всех домашних животных из квартиры. [3]

Действия же владельцев домашних животных, нарушающие правила ответственного содержания домашних животных, но не порождающие правовых последствий, зачастую на практике остаются безнаказанными и порицаются лишь негативным общественным мнением. Так, например, в г. Чите местный модельер выгуливал кошку в песочнице, пояснив, что она сама туда запрыгнула. [10] Жительница г. Кемерово целенаправленно каждый день приносила в песочницу кошку. [5] Никакого наказания за такое поведение собственников животных не последовало. Кроме приведенных ситуаций, практически каждый видел, как владельцы собак гуляют с ними без поводка, а то и отпускают на улицу без сопровождения человека. Данные действия также являются нарушением Федерального закона №498, санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных правил и могут привести к причинению собакой вреда другому человеку, аварии, потере или гибели животного и другим несчастным случаям.

Стоит отметить, что ст. 20 Федерального закона №498 все же устанавливает возможность осуществления общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, а также гражданами общественного контроля в области обращения с животными, но на практике это фактически не реализуется.

По мнению автора, из-за отсутствия единства законодательства в данной сфере и упорядочения норм в российской правовой системе на федеральном уровне, прописывающих ответственность за нарушение ГК РФ и Федерального закона №498, большинство владельцев животных игнорируют правила содержания домашних животных, что приводит к нарушению прав граждан на беспрепятственное осуществление права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а также, права на благоприятную окружающую среду. Поэтому, законодателю следует уделить должное внимание рассмотренным в настоящей статье проблемам общества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ: [ред. от 25.02.2022] // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.06.2022).

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ: [ред. от 01.07.2021] // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.06.2022).

Дело № 2-795/2019 // Архив Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан. URL: https://sudact.ru/regular/doc/udLrLRAVTSVc (дата обращения: 01.06.2022).

Закирова Р. Р., Султанов А. А. Животные как объект гражданского права // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. 2013. №7. - С. 225-228.

Кемеровчанка повадилась выгуливать кошку в детской песочнице // Царьград. 2022. 10 июня. [Электронный ресурс]. URL: https://kemerovo.tsargrad.tv/news/kemerovchanka-povadilas-vygulivat-koshku-v-detskoj-pesochnice_563891

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г., 14 марта 2020 г.) // Российская газета. – 2020. – № 144(8198).

Нетишинская Л.Ф., Акульшина К.Г. К вопросу о правовом режиме животных как объекте гражданских прав // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2021. №1. - С. 71-76.

Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 27 дек. 2018 г. №498-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 21, ч. I, ст. 124.

Тычинин Сергей Владимирович, Королёва Екатерина Вячеславовна Животные в системе объектов гражданских прав // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2020. №1 (85). - С. 81-85.

Читинцы сфотографировали, как модельер Кольцов выгуливал кота в песочнице // Zabnews. 2022. 09 июня. [электронный ресурс]. URL: https://zabnews.ru/novost/2022/06/09/chitintsi_sfotografirovali_kak_modelyer_kolytsov_vigulival_kota_v_pesochnitse (дата обращения: 02.06.2022)

 

Zameshaeva Y.E.

Master`s Degree Student, Department of Civil Law and Process

Baikal State University

(Irkutsk, Russian Federation)

 

CIVIL LAW REGULATION OF KEEPING

PETS. LEGAL RESPONSIBILITY PET OWNERS

 

Abstract: the article discusses the peculiarities of attributing animals to things as objects of civil rights, as well as the problems of bringing to responsibility the owners of animals who do not comply with the Civil Code of the Russian Federation, federal laws, sanitary and hygienic rules and other regulatory legal acts regulating the maintenance of pets. The problem of protecting the rights of citizens whose rights are violated by pet owners is also considered.

 

Keywords: property, civil liability, objects of civil rights, negatory claim, protection of rights, animals.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Замешаева Ю.Е. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 132 - 137. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5838 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5838



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.