'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  223 просмотров

Кондриков Р.А., Столповских Ю.А.

  


НОВЕЛЛЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрена проблематика теоретического значения и практического применения новелл в современном отечественном гражданском праве. Проведен анализ эффективности наиболее «свежих» поправок на предмет их соответствия ранее принятых нормативных актов, регулирующих схожие вопросы цивилистического права   

Ключевые слова:
Новелла, гражданское право, правоприменение, правовые коллизии   


УДК 347

Кондриков Р.А.

магистрант 1 курса

Волгоградский государственный университет

(г. Волгоград, Россия)

 

Столповских Ю.А.

студентка 2 курса

Волгоградский государственный университет

(г. Волгоград, Россия)

 

НОВЕЛЛЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрена проблематика теоретического значения и практического применения новелл в современном отечественном гражданском праве. Проведен анализ эффективности наиболее «свежих» поправок на предмет их соответствия ранее принятых нормативных актов, регулирующих схожие вопросы цивилистического права.

 

Ключевые слова: Новелла, гражданское право, правоприменение, правовые коллизии.

 

Под новеллой в современном российском праве принято понимать ту норму, которая внесена новым законодательным актом и это положение включается в действующий закон. Новеллы широко известны с древнейших времен. Дело в том, что Новеллами именовался сборник конституций императора. Они были созданы в Византии после становления у власти династии Юстинианов [3, с. 245]. Те новеллы, которые дошли до наших времен и известны современному юристу, не считаются официальными. Современности известно 168 новелл, содержащихся в трех сборниках. В нынешних изданиях каждую новеллу подразделяют на введение, основную часть и заключение, а также имеет присвоенный только ей номер.

Для российского права наличие новелл в кодифицированных федеральных законах не является чем-то необычным, наиболее широко распространена такая ситуация в гражданском законодательстве.

Во-первых, в Гражданский кодекс вносились отдельные точечные поправки, которые, в своем большинстве, направлены на регулирование определенных проблем правоприменительной практики. Примером такого локального вопроса является принятие поправки, касающейся истребования имущества – в основном жилых помещений – добросовестных приобретателей. Так же при приватизации должны учитываться наличие повреждений. Указанная поправка была внесена посредством включения положения о презумпции добросовестности приобретателя, полагавшегося на сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в Федеральный закон от 16 декабря 2019 года №430-ФЗ «О внесении изменений в ч.1 ГК РФ».

Еще одним примером новелл является введение обязательности возврата страховой премии в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 №-489-ФЗ «О внесении изменения в ст. 958 ГК РФ». Согласно данному нововведению, теперь не только посредством договора, как это было раньше, но и законом устанавливается обязанность страховщика возвращать страховую премию при досрочном отказе страхователя от договора.

Выше были приведены некоторые примеры законодательных новелл в гражданском праве. Но, как известно, их непосредственное правовое применение образовывает ряд новых вопросов и проблем. А без истинного и однозначного восприятия судебными органами нововведений невозможно успешное оперирование этими положениями в правоприменительной практике.

Именно по этой причине на первоначальном этапе применения необходима экспертная оценка ведущих правоведов в области гражданского права. Мнение ученых должно учитываться наравне с анализом зарубежных источников, содержащих аналогичные положения и регулирующих схожие ситуации. Так, например, известны случаи, когда перед судом возникают проблемы, связанные с новеллами в различных сферах гражданского права. Таким случаем может являться преддоговорная ответственность, неизвестная российскому законодательству до 2013 года. Однако Гражданский кодекс и до принятия обсуждаемых поправок содержал конкретные правила и меры по принуждению к ответственности за нарушения на этапе подготовки договора. Такими нарушениями являются: уклонение от заключения договора притом, что его заключение обязательно или непринятие мер и соглашений по договору о поставках и т.д. Как правило, в таких случаях следуют санкции или преддоговорная ответственность, она, как правило, выражается взысканием убытков. Таким образом, мы видим, что правила регуляции преддоговорной ответственности возникли в 2013 году, а сами меры по этой ответственности существуют уже длительное время и успешно применяются на практике. Но отсюда возникает вопрос, а каким образом назначалась ответственность, если правил по привлечению к договорной ответственности, как и самого понятия, в гражданском законодательстве на тот момент не было?

Подводя итог, хочется отметить, что российский законодатель в последнее время щедр на принятие различных гражданско-правовых положений. Казалось бы, это должно радовать, ведь законотворец стремится к улучшению действующего законодательства, пытается минимизировать количество существующих правовых коллизий. Однако с другой стороны возникают сомнения: а не увеличится ли их численность за счет коллизий положений действующего законодательства и норм вновь принятых поправок? Как было указано выше, в таком случае должно учитываться научное видение авторитетных специалистов в данном направлении. Очевидно, что в своей перспективе гражданское право России выйдет на новый уровень, увеличится эффективность регулирования отношений субъектов правоотношений. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): фед. закон от 30 ноября 1994г. № 51 – ФЗ (с изм. и доп.). Доступ из справ.- правовой системы «Гарант». Источник: https://base.garant.ru/10164072/

Саркисян В.В. Формы гражданско-правовой ответственности и порядок их применения к субъектам преддоговорных отношений. / В.В. Саркисян. // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018. N 7 (98). С. 95-99.

Удальцова З. В. Законодательные реформы Юстиниана // История Византии. Т. 1. М., 1967. С. 246-266

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 27.12.2019 N 489-ФЗ (последняя редакция) КонсультантПлюс. Источник:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341813/

Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" от 16.12.2019 N 430-ФЗ (последняя редакция) КонсультантПлюс. Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340237/

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кондриков Р.А., Столповских Ю.А. НОВЕЛЛЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 138 - 142. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5839 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5839



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.