'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 27

Просмотры  115 просмотров

Перевозникова П.А., Савельев Д.Б.

  


ПОНЯТИЕ ВЛАДЕНИЯ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ПРАВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье дается понятие «владение», его становление в России, ФРГ и Англии, даются основные признаки рассматриваемого понятия, выделяется общее и частные признаки при становлении данного понятия   

Ключевые слова:
владение, постоянное владение, временное владение, право владения, Англия, Россия, ФРГ   


УДК 34

Перевозникова П.А.

студентка 2 курса Волго-Вятского института (филиала)

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

(Россия, г. Киров)

 

Научный руководитель:

Савельев Д.Б.

кандидат юридических наук,

доцент кафедры гражданского права и процесса

Волго-Вятского института (филиала)

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

(Россия, г. Киров)

 

ПОНЯТИЕ ВЛАДЕНИЯ В РОССИЙСКОМ

И ЗАРУБЕЖНОМ ПРАВЕ

 

Аннотация: в данной статье дается понятие «владение», его становление в России, ФРГ и Англии, даются основные признаки рассматриваемого понятия, выделяется общее и частные признаки при становлении данного понятия.

 

Ключевые слова: владение, постоянное владение, временное владение, право владения, Англия, Россия, ФРГ.

 

Владение является одним из фундаментальных юридических явлений, составляющих основу реализации правовых возможностей в рамках различных вещных правоотношений. Еще со времен римского права регламентация владения является одной из главных задач и обладает высокой общественной значимостью.

В настоящее время сложилось три подхода к понятию «владение».  Первый подход под владением понимает физическое господство над вещью, соединенное с намерением обладать ею, как своею, по образу собственника. Понятие владения слагается по этой теории из двух элементов: материального, состоящего в физическом господстве человека над вещью, и идеального, выражающегося в известном направлении воли,
в намерении обращаться с вещью, как со своею собственностью [2].

Второй подход тоже признает владение физическим господством над вещью, но не требует, чтобы владелец непременно хотел обладать вещью как своею собственностью, а считает достаточным, чтобы
он вообще хотел обладать ею для себя, в свою пользу [2].

Таким образом, вторая теория отличается от первой только тем,
что придает воле владельца иное значение, понимая ее в более обширном смысле.

Третий подход определяет владение как хозяйственную связь вещи
с лицом, т.е. как такое состояние вещи, в котором она служит потребностям своего обладателя. Согласно этому определению, владельцем вещи должен считаться тот, кто извлекает из нее экономическую пользу [2].

Стоит отметить, что в российском праве законодательно не закреплено понятие «владение», однако в судебной практике закрепилось понимание права владения. Так, в решение Арбитражного суда Ставропольского края
от 11.06.2020 по делу № А63-18047/2019 сказано, что право владения- это фактическое обладание вещью [6]. Право владения обозначает закрепленную законом возможность физического владения вещью либо материальными активами. Право владения определяется законными основаниями, например, свидетельством о праве собственности на помещение, договором купли-продажи.

Есть два типа реализации права владения: пожизненное и временное. Пожизненное владение начинается с момента, когда вещь начинает принадлежать владетелю, и прекращается с ее отчуждением. Существует пожизненное наследуемое владение, при котором весь комплекс правомочий переходит к наследникам субъекта. Временным владением является осуществление правомочий без перехода права собственности. Распространенный пример временного владения – владение помещением, земельным участком по договору аренды. Как сказано в Консультативном заключении Суда ЕЭС от 10.07.2020 № СЕ-2-1/2-20-БК [4] и подтверждается ст. 606 ГК РФ, временным владением может быть и лизинг.

Применительно к зарубежному законодательству к понятию владения характерен подход либо с позиции субъективной теории, известной со времен римского права, либо объективной теории, возникшей в начале XX века. В соответствии с субъективной теорией владельцем считается лишь тот, кто имеет намерение владеть вещью для себя. К числу таких лиц принадлежат в первую очередь собственники имущества – законные владельцы, а также незаконные владельцы – лица, владеющие чужим имуществом, однако добросовестно или недобросовестно полагающие себя его собственником. Те же, кто получил имущество на время по договору с собственником (например, арендаторы, хранители, перевозчики), владельцами не считаются. Они рассматриваются как держатели от чужого имени, а их отношение к вещи не имеет юридического значения. К началу XX века произошел переход от субъективной римской теории владения к объективной, признающей достойными абсолютной защиты и держателей (ФРГ, Швейцария). Вместе с тем четкое разделение владения и держания по-прежнему сохранено в Гражданских кодексах Франции, Италии, Нидерландов и Квебека [3].

В английском праве владение определено как «самая низкая степень правового титула на имущество, который может существовать без какого-либо очевидного права» [5]. Такое определение данного понятия содержит лишь первые попытки английских исследователей определить содержание термина «владение».

Позднее, в английских словарях 1880 и 1959 гг., владение определено несколько иначе. Так, в словаре 1880 г. указано, что владение:
1) в отношении земли - это прежде всего феодальное владение (сейзина), употребляемое для обозначения владения лица, имеющего имущество на праве freehold; 2) в отношении движимого имущества - это оккупация [5].

Таким образом в английском праве идет разграничения понятия владение на владение движимым и недвижимым имуществом.

В 1959 году в Англии понятие «владение» было более структурировано и заключалось в физическом контроле над вещью (движимой, недвижимой), соединенный с намерением владеть имуществом против всего мира или отдельных лиц. Владение должно располагать тремя признаками: во-первых, физический контроль, во-вторых, намерение владеть и, наконец, намерение и наличие физического контроля должны быть видимыми или должны быть выражены вовне таким образом, чтобы их наличие можно было доказать [5]. Последний пункт представляет особое значение, не имея аналогов в континентальном праве, и по сути является отличительной чертой англо-американского владения.

Подводя итог всему вышесказанного, можно сказать, что понятие «владение» в российском и зарубежном праве имеет общие признаки, заключающиеся в том, что и в России, и в ФРГ, а также Англии под владением понимается фактическое господство над вещью, обладание ею для себя, в своих целях, однако до принятия более обобщённого понятия оно прошло разные этапы своего формирования в каждой из рассмотренных стран.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бабитинская А.И. К вопросу о понятии и сущности владения в гражданском праве России // Сибирский юридический вестник. 2013. №1. URL: https://clck.ru/gcifq (дата обращения: 07.04.2022).

Васьковский Е.В. Учебник гражданского права // Электронный ресурс// URL:

Иванов С.А. Категория владения в гражданском праве: проблемы теории и практики // Диссертация. 2011.// URL: https://clck.ru/gvRe6 (дата обращения: 14.05.2022).

Консультативное заключение Суда ЕЭС от 10.07.2020 № СЕ-2-1/2-20-БК.

Папушина Е.И. Владение в англо-американском праве // Вестник гражданского права. 2018. № 2. С. 267 - 291.

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.06.2020 по делу № А63-18047/2019.

 

Perevoznikova P.A.

2nd year student of the Volga-Vyatka Institute

Kutafin University

(Russia, Kirov)

 

Scientific supervisor:

Saveliev D.B.

Candidate of Law

Associate Professor of the Department

of Civil Law and Procedure

Volga-Vyatka Institute (branch)

Kutafin University

(Russia, Kirov)

 

THE CONCEPT OF OWNERSHIP IN RUSSIAN & FOREIGN LAW

 

Abstract: this article gives the concept of "possession", its formation in Russia, Germany and England, gives the main features of the concept under consideration, highlights the general and particular features in the formation of this concept.

 

Keywords: possession, permanent possession, temporary possession, right of possession, England, Russia, Germany.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Перевозникова П.А., Савельев Д.Б. ПОНЯТИЕ ВЛАДЕНИЯ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ПРАВЕ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 161 - 165. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5844 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5844



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.