'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 36

Просмотры  76 просмотров

Висханов С.С., Гайбатыров А-М.А.

  


РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОБОЛОЧКИ ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАНОГЕНЕРАТОРА *

  


Аннотация:
в данной статье проведена разработка и эксперементальное исследование материала для оболочки трибоэлектрического наногенератора. Путем исследований разработан материал и путём эксперементов показаны выходные характеристики при использовании в наногенераторе   

Ключевые слова:
энергия, электрический заряд, трибоэлектричество, наногенератор   


УДК 67.5

Висханов С.С.

Научный сотрудник НИЦКП «Нанотехнологии и наноматериалы»

Грозненский государственный нефтяной технический университет

имени академика М. Д. Миллионщикова

(Россия, г. Грозный)

 

Гайбатыров А-М.А.

Студент кафедры «Сети связи и системы коммутации»

Грозненский государственный нефтяной технический университет

имени академика М. Д. Миллионщикова

(Россия, г. Грозный)

 

РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОБОЛОЧКИ

ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАНОГЕНЕРАТОРА

 

Аннотация: в данной статье проведена разработка и эксперементальное исследование материала для оболочки трибоэлектрического наногенератора. Путем исследований разработан материал и путём эксперементов показаны выходные характеристики при использовании в наногенераторе.

 

Ключевые слова: энергия, электрический заряд, трибоэлектричество, наногенератор.

 

В последние десятилетия одним из перспективных направлений в науке являются – альтернативные источники энергии. К таким направлениям относятся разработка наногенераторов, которые благодаря своим уникальным и новым свойствам находят широкое применение в общественной жизни. Одним из таких наногенераторов являются наногенераторы на основе трибоэлектрического эффекта. Благодаря использованию низкозатратных и экологичных материалов с повышенной эластичностью позволяет улучшать свойства наногенераторов.

Оболочка состоит из диэлектрического силиконового материала - полидиметилсилоксана, который придаст необходимые наногенератору упругие и пластичные свойства.

Полидиметилсилоксан или ПДМС — это особое химическое соединение, так называемый линейный полимер диметилсилоксана. Длина цепи полимера может быть различной, следовательно, полимер может иметь различные физические свойства. (рис.1 )

 

Среди многих применимых трибоэлектрических материалов полидиметилсилоксан (ПДМС) считается исключительным материалом для наногенератора из-за его хорошей механической прочности, высокой гибкости, высокой оптической прозрачности и отличной электронной отрицательности. 

Однако, изготовление высокопроизводительных наногенероторов на основе неорганических материалов / композита ПДМС имеет несколько проблем, таких как низкая плотность мощности, плохая гибкость и низкая плотность трибоэлектрического заряда на поверхности.

Разработка новых неорганических материалов / композита ПДМС для получения наногенератора с высокой выходной мощностью очень желательна для их широкого использования в жизнеспособных приложениях, например, в датчиках и в устройствах питания в повсеместной среде Интернета вещей.

Среди многих новых неорганических материалов теллурид никеля (NiTe 2 ) считается многообещающим совместным трибоэлектрическим материалом с ПДМС из-за его хорошей проводимости, высокой химической стабильности, хорошей механической прочности и простоты синтеза. Кроме того, высокопроводящий NiTe 2 может эффективно снизить внутреннее сопротивление ПДМС, тем самым дополнительно улучшая выходные характеристики наногенератора на основе ПДМС; благодаря своим уникальным морфологическим преимуществам, могут обеспечивать более высокое соотношение сторон, большая площадь поверхности, больше участков сбора энергии и более высокая скорость передачи заряда по сравнению со многими другими форм-факторами, можно рассматривать как многообещающую платформу для создания высокоэффективных устройств сбора энергии.

Использования теллурида никеля в качестве активного сопотрибоэлектрического материала для ПДМС позволяет обеспечить высокие производительные характеристики наногенераторов.

Кроме того, применение теллурида никеля при изготовлении трибоэлектрического материала с ПДМС позволяет повышать выходных характеристик наногенератора на основе ПДМС. В данной работе представлены систематические исследованитя трибоэлектрических характеристик с точки зрения массового отношения теллурида никеля к ПДМС, размера устройства, толщины ПДМС, а также температурной зависимости их выходных характеристикОптимизированные блоки наногенератора ПДМС / 5% NiTe 2 NB обеспечили выдающееся размах выходного напряжения ( V ppv ) и удельную плотность тока ( I ppcd ) ~ 197 В и ~ 9,6 мкА см –2.соответственно, что значительно выше, чем у наногенераторов, содержащих только ПДМС. После повторяющихся испытаний на под изгиб разными углами блоки наногенератора из ПДМС / NiTe 2 NB по-прежнему демонстрируют высокую производительность. Кроме того, когда наногенератор из ПДМС / NiTe 2 NB подвергались термообработке при различных температурах (от 25 ° C до 80 ° C), не наблюдалось заметного ухудшения выходных характеристик, что указывает на то, что наногенераторы из ПДМС / NiTe 2 NB были очень стабильны при высоких температурах. Более того, при использовании с NiTe 2 NB наногенератор с размером 3 см × 3 см может мгновенно запитать 113 светодиодов (LED). Данные результаты показывают, что NiTe 2 NB представляет собой отличный материал с ПДМС для получения высокопроизводительных наногенераторов на основе ПДМС.

Кроме того, для оценки гибкости свежеприготовленного устройства ПДМС/5% NiTe2 NB многократно изгибали более 1000 раз под разными углами от 0° до 180°, никаких заметных изменений в морфологии NiTe2 NB после повторных испытаний на изгиб не наблюдалось, что указывает на хорошую структурную стабильность. Эксперементально исследуем ПДМС /5% NiTe2 NB разных размеров, включая 1 см × 1 см, 2 см × 2 см и 3 см × 3 см, чтобы исследовать корреляцию между выходной производительностью устройства и его размером.

 

Таблица 4. Выходные данные, полученные

при исследовании пластин разных размеров

Размер образца

Выходное напряжение, В

Удельная плотность тока, мкА

1 см х 1 см

99

5

2 см х 2 см

187

9,7

3 см х 3 см

304

15

 

Все испытуемые устройства были измерены в одинаковых условиях (вертикальная сила 5 Н при частоте 3 Гц). С увеличением размера устройства увеличиваются как размах выходного напряжения, так и ток. Для устройства размером 3 см × 3 см были получены выходное напряжение и плотность тока ~304В и 15 мкА соответственно.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Электротехника и электроника: иллюстрированное учебное пособие / Под ред. Бутырина П.А.. - М.: Academia, 2018.

Электротехника и электроника / Под ред. Петленко Б.И.. - М.: Academia, 2017.

Гололобов, В.Н. Электроника для любознательных / В.Н. Гололобов. - СПб.: Наука и техника, 2018.

Григорьев, А.Д. Микроволновая электроника: Учебник / А.Д. Григорьев, В.А. Иванов, С.И. Молоковский. - СПб.: Лань, 2016.

Гусев, В.Г. Электроника и микропроцессорная техника (для бакалавров) / В.Г. Гусев, Ю.М. Гусев. - М.: КноРус, 2015.

 

Viskhanov S.S.

Research Fellow, National Research Center for Public Use

«Nanotechnologies and Nanomaterials»

Grozny State Oil Technical University named after Academician M. D. Millionshchikov

(Russia, Grozny)

 

Gaybatyrov A-M.A.

Student of the Department of «Communication networks and switching systems»

Grozny State Oil Technical University named after Academician M. D. Millionshchikov

(Russia, Grozny)

 

DEVELOPMENT & EXPERIMENTAL

INVESTIGATION OF PROPERTIES OF SHELL

OF TRIBOELECTRIC NANOGENERATOR

 

Abstract: in this article, the development and experimental study of the material for the shell of a triboelectric nanogenerator was carried out. Through research, a material was developed and, through experiments, output characteristics were shown when used in a nanogenerator

 

Keywords: energy, electric charge, triboelectricity, nanogenerator.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Висханов С.С., Гайбатыров А-М.А. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОБОЛОЧКИ ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАНОГЕНЕРАТОРА // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 227 - 232. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5853 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5853



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.