'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 47

Просмотры  93 просмотров

Тобуков Э.П., Красильников Д.А., Колодезников В.Е.

  


ВЛИЯНИЕ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ЦИГУН НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
исследовано влияние методов цигун на результаты при занятиях по тайцзицюань в группах Федерации ушу РС(Я). Показана высокая эффективность от методов цигун, которые могут быть использованы не только в занятиях тайцзицюань, но и в других видах ушу. Использование методов цигун – «столбового стояния» приводит к снижению ЧСС и нормализации СА/ДА при статичных нагрузках, что приводит к успокоению нервной системы и снижает уровень лишнего напряжения у занимающегося. Это позволяет повысить эффективность тренировок   

Ключевые слова:
статические упражнения, цигун, тайцзицюань, ушу, физиологическое состояние   


УДК 612

Тобуков Э.П.

Президент Федерации ушу РС (Я), 4-ый дуань ушу

(г. Якутск, Россия)

 

Красильников Д.А.

старший преподаватель кафедры

«Физики материалов и технологии сварки» ФТИ СВФУ

(г. Якутск, Россия)

 

Колодезников В.Е.

к.б.н., доцент биологического отделения ИЕН СВФУ

(г. Якутск, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ЦИГУН

НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: исследовано влияние методов цигун на результаты при занятиях по тайцзицюань в группах Федерации ушу РС(Я). Показана высокая эффективность от методов цигун, которые могут быть использованы не только в занятиях тайцзицюань, но и в других видах ушу. Использование методов цигун – «столбового стояния» приводит к снижению ЧСС и нормализации СА/ДА при статичных нагрузках, что приводит к успокоению нервной системы и снижает уровень лишнего напряжения у занимающегося. Это позволяет повысить эффективность тренировок.

 

Ключевые слова: статические упражнения, цигун, тайцзицюань, ушу, физиологическое состояние.

 

Научные исследования в КНР [1] продемонстрировали основные физиологические факторы, которые лежат в основе терапевтической ценности и эффективности упражнений цигун: воздействие на кору головного мозга и центральную нервную систему положительными стимулами, приводящими ее к успокоению в состоянии защитного торможения, улучшение кровообращения в комбинации с глубоким дыханием приводит к увеличению снабжения клеток организма оксигемоглобином. Во время выполнения «столбового стояния» создается определенное напряжение в верхней части туловища. По мере освоения упражнения будет достигаться высокая степень расслабления, что будет приводить к глубокому и естественному дыханию.

Цель работы: изучение влияния столбового стояния на физиологические параметры человека. Для выполнения цели исследования поставлены следующие задачи: подобрать две группы для исследования контрольную и экспериментальную из числа занимающихся тайцзицюань; провести эксперимент по влиянию упражнения цигун – «столбового стояния» в занятиях тайцзицюань; сделать анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой явились группы тайцзицюань Федерации ушу РС(Я) в г. Якутске. Тренировки проходили 3 раза в неделю. План занятий (примерный и общий для обеих групп): разминка от 15-20м., основная часть до 1 ч., завершающая часть от 10м. до 15м.

Статичные упражнения «столбового стояния» являются основой целого ряда видов цигун и широко применяются в клиниках Китая в качестве базового упражнения при восстановлении и профилактике заболеваний у лиц пожилого возраста (оздоровительный эффект). Выбранный вариант считается наиболее подходящим всем возрастам и широко распространенным в цигун. Нами применены в качестве инструментов контроля замеры показателей артериального давления (СА/ДА) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Есть рекомендованные показатели СА/ДА в зависимости от возраста, так в нормальном состоянии СА не будет превышать 130 мм р.с. для молодого и здорового организма. С возрастом, после 50 лет и старше нормой будет считаться уже 140-145 ед. Также нормой АД для здорового человека будут показатели 70-85 ед. Показатели пульса (ЧСС) зависят от возраста, пола и других факторов. Этот способ контроля за самочувствием занимающихся (замеры СА/ДА и ЧСС) позволил вести контроль за экспериментом.

Замеры показателей производились привлеченным для этих целей медицинским работником (врачом-невролог) с использованием соответствующего оборудования.

С начала занятий в сентябре 2021 г. обе группы начали изучать применяемое упражнение для теста цигун одновременно во время занятий.

Основные требования к выполнению упражнения «столбового стояния»:

  1. Расслабление - наиболее важный элемент при выполнении упражнений «столбового стояния», который обеспечивает его эффективность.
  2. Концентрация и «вхождение в состояние покоя» - общее для всех методов цигуна.
  3. Поза. Очень важно выполнение правильной позиции: правильная по форме и правильную по отношению к самому себе. Поза «столбового стояния» должна быть динамически сбалансирована, чтобы обеспечить максимальное физическое равновесие.
  4. Дыхание без напряжения, естественное. Здесь следует учесть, что в силу представлений о дыхании в цигун естественным дыханием принято считать брюшное (абдоминальное) дыхание. Вдох –живот втягивается, выдох отпускается. Также есть и обратное абдоминальное дыхание –наоборот.
  5. Реакция организма. На начальной стадии у занимающихся могут появляться различные физические ощущения, в т.ч. и не очень приятные. Это реакция организма на необычное использование и нестандартные напряжения мышц, изменения в метаболизме и кровообращении (особенно расширение кровяных капилляров) и мышечное расслабление. Эти ощущения могут продолжаться длительно. Поэтому важно продолжить, не прерывая процесс обучения, при этом избегать перенапряжения при занятиях. Позже, эти реакции исчезнут само собой, тело будет расслабляться гораздо быстрее и полнее, продолжительность выполнения упражнения возрастет на порядок [2].

Были проведены контрольные тесты выполнения упражнения «столбового стояния» в ноябре 2021 г. (так называемый констатирующий срез) и марте 2022 г. (контрольный срез).

Тесты в обеих группах проводились во время занятий по тайцзицюань, согласно расписанию, после легкой разминки, по общей программе для обеих групп.

Замеры показателей СА/ДА и ЧСС в начале и после выполнения упражнения «столбового стояния» (время выполнения 10 минут). Замеры проводились с учетом времени выполнения данного упражнения полностью, т.е. замерялись в начале и в конце после выполнения в такой же последовательности.

По результатам контрольных тестов у участников обеих группах были выведены средние значения, чтобы контролировать общий уровень развития каждой из групп. Записаны показатели в последовательности: числовые данные СА/ данные ДА и данные ЧСС (таблица 1).

 

Таблица 1. Значение результатов групп по тесту (мм рт.ст. и уд/мин.)

(16-17 ноября 2021 г.)

 

Кол-во человек

Наблюдаемые группы

В начале упражнения

В конце упражнения (время выполнения 10 минут)

11

Группа экспериментальная

136/84-74

144/89-82

 12

Группа Контрольная

137/85-75

143/89-81

 

Второй контрольный тест (таблица 2) проведен в таких же условиях и отклонений от условий при проведении теста не наблюдалось.

 

Таблица 2. Значение результатов групп по тесту (мм рт.ст. и уд/мин.)

(15-16 марта 2022 г.)

Кол-во человек

Наблюдаемые группы

В начале упражнения

В конце упражнения (время выполнения 10 минут)

11

Группа экспериментальная

134/83-73

136/86-74

12

Группа контрольная

135/85-74

142/88-80

 

Таким образом, в начале эксперимента в ноябре 2021г. данные показателей СА/ДА и ЧСС в обеих группах примерны одинаковы, т.е. различаются по показателям не более, чем на 1 мм рт.ст. по СА/ДА, ЧСС также. После выполнения упражнения показатели СА/ДА увеличились от 4 до 8 мм рт.ст., ЧСС показало увеличение на 6-8 уд/мин, такие изменения характерны для обеих групп. Примерно одинаковые показатели в начале и конце упражнения объяснимы тем, что обе группы укомплектованы близкими по возрасту участниками, также примерно были одинаковы уровни физического развития и состояния здоровья в обеих группах.

В марте 2022 г. проведен второй тест. Показатели СА/ДА, ЧСС в начале упражнения, как и в предыдущем тесте, фактически не отличались в обеих группах. После завершения упражнения получены следующие данные. В группе-1 ЧСС фактически не изменилось (на 1 уд/мин), а в группе-2 ЧСС увеличилась на 6 уд/мин. Показатели СА/ДА в группе-2 прибавили от 3 до 7 мм рт.ст., т.е. относительно с первым тестом показали снижение, но по отношению к группе-1 показали сравнительно больший рост (против 2-3 мм рт.ст.). Стабильность показателей СА/ДА, ЧСС в группе-1 по сравнению с показателями в группе-2 (особенно по ЧСС), вероятно связано с тем, что при выполнении статичных упражнений в первые минуты выполнения начинает увеличиваться ЧСС, также появляется пот. Статичная стоячая позиция тела, отсутствие движений в упражнении менее активируют силу и расслабление сердечной мыщцы, чем пульс и соответственно вызывает меньшие колебания СА/ДА. Затем при наступлении фазы расслабления ЧСС постепенно уменьшается, вплоть до снижения уровня первоначальной ЧСС.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ма Цзижень, Богачихин М.М. Цигун: история, теория, практика. – М.: ИД «София», 2003. – 479 с.

Цзайфэн Ань. Железный воин: Боевая техника жесткого цигуна / Пер. с кит. С.Л.Березнюка. – Мн.: Харвест, 2002. – 368 с.

 

Tobukov E.P.

President of the RS Wushu Federation (I), 4th duan Wushu

(Yakutsk, Russia)

 

Krasilnikov D.A.

Senior lecturer of the Department

of "Physics of Materials and Welding Technology" FTI NEFU

(Yakutsk, Russia)

 

Kolodeznikov V.E.

Candidate of Biological

Sciences, Associate Professor of the Biological Department of the IEN NEFU

(Yakutsk, Russia)

 

THE EFFECT OF STATIC QIGONG EXERCISES

ON PHYSIOLOGICAL STATE OF A PERSON

 

Abstract: the influence of qigong methods on the results of Taijiquan classes in groups of the Wushu Federation of the RS (Ya) is investigated. The high efficiency of qigong methods, which can be used not only in Taijiquan classes, but also in other types of wushu, is shown. The use of qigong methods – "pillar standing" leads to a decrease in heart rate and normalization of CA / DA under static loads, which leads to calming of the nervous system and reduces the level of excess tension in the student. This allows you to increase the effectiveness of training.

 

Keywords: static exercises, qigong, taijiquan, wushu, physiological state.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Тобуков Э.П., Красильников Д.А., Колодезников В.Е. ВЛИЯНИЕ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ЦИГУН НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 301 - 307. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5864 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5864



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.