'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 53

Просмотры  77 просмотров

Ситдиков Р.М.

  


ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬ *

  


Аннотация:
рассмотрено понятие межевого плана на примере «РСУ ДОР Родничок» г. Белорецк. Определена цель и задачи межевания земель. Изучена нормативно-правовая основа подготовки межевого плана   

Ключевые слова:
межевой план, кадастровый учет, права на земельные участки, исходные данные, схема геодезических построений   


УДК 1

Ситдиков Р.М.

Башкирский государственный аграрный университет

(г. Уфа, Россия)

 

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

 

Аннотация: рассмотрено понятие межевого плана на примере «РСУ ДОР Родничок» г. Белорецк. Определена цель и задачи межевания земель. Изучена нормативно-правовая основа подготовки межевого плана.

 

Ключевые слова: межевой план, кадастровый учет, права на земельные участки, исходные данные, схема геодезических построений.

 

Актуальность. Актуальность кадастровых работ вызвана тем, что именно в ходе кадастрового учета объектов недвижимости выявляются и получают официальное закрепление характеристики объекта, позволяющие выделить его из числа других объектов недвижимости.

Работы представляют собой комплекс мероприятий по установлению, закреплению и восстановлению на местности границ землепользований, определению их местоположения и площади, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Целью межевания является постановка земельных участков на государственный кадастровый учет и регистрации прав на них.

Межевание дает возможность собственнику подтвердить свое право на землю в тех объемах, что указаны в документах, получить кадастровый паспорт земли с установленными границами и в будущем проводить с ней всевозможные операции. Это является задачей межевания.

Объектом изучения является земельный участок с кадастровым номером, а предметом – составление межевого плана.

Согласно приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 23.11.2016) "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651).

Результатом межевания служит межевой план, который является основанием для постановки земельных участков на кадастровый учет и регистрации прав на них.

 

В межевом плане указываются:

сведения об образуемых земельных участках;

сведения об образуемых части или частях земельного участка;

новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке, земельных участках, части или частях земельного участка;

сведения о земельных участках, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами после преобразования сохраняются в измененных границах.

Межевой план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав межевого плана, и разделы, включение которых в состав межевого плана зависит от вида кадастровых работ.

В текстовой части межевого плана указывается:

общие сведения о кадастровых работах;

исходные данные;

сведения о выполненных измерениях и расчетах;

сведения об образуемых земельных участках;

сведения об измененных земельных участках;

сведения об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам;

сведения об уточняемых земельных участках;

сведения о частях земельного участка;

заключение кадастрового инженера;

акт согласования местоположения границ земельного участка.

 

 

Заключение

Таким образом, геодезические работы при межевании земель – это необходимая процедура и играют важную роль в создании кадастров, и от добросовестного и качественного их выполнения зависит качество, достоверность и полнота фонда картографо-геодезических и кадастровых материалов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Земельный кодекс РФ [Электронный ресурс]:// СПС «Консультант Плюс»

Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]:// СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" [Электронный ресурс]:// СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Федеральный закон: от 13 июля 2015 г. № 218–ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» [Электронный ресурс] : принятый Государственной думой 13 июля 2015 г. (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) // СПС

«Консультант плюс».– Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 N 03/93 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"[Электронный ресурс]:// СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Приказ Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" [Электронный ресурс]:// СПС «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

 

Sitdikov R.M.

Bashkir State Agrarian University

(Ufa, Russia)

 

GEODETIC WORKS DURING LAND SURVEYING

 

Abstract: the concept of a boundary plan is considered on the example of the "DOR Rodnichok DCS" in Beloretsk. The purpose and objectives of land surveying are defined. The regulatory and legal basis for the preparation of the boundary plan has been studied.

 

Keywords: boundary plan, cadastral registration, rights to land plots, initial data, scheme of geodetic constructions.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ситдиков Р.М. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 338 - 343. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5870 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5870



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.