'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 55

Просмотры  69 просмотров

Манапова А.М., Кизаев О.Н.

  


РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ *

  


Аннотация:
в статье анализируется роль спорта в сохранении здоровья студентов   

Ключевые слова:
спорт, физкультура, студенчество   


УДК 1

Манапова А.М.

студентка1 курса направления подготовки

«Социальная работа»

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

Кизаев О.Н.

ст. преподаватель кафедры физического воспитания

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

 

Аннотация: в статье анализируется роль спорта в сохранении здоровья студентов.

 

Ключевые слова: спорт, физкультура, студенчество.

 

Занятия физической культурой важны для здоровья, так как студенты большую часть времени ведут сидячий образ жизни. Это первенствующий элемент деятельности студентов, так как их будущая работа вероятнее всего предполагает постоянную внимательность и умственную активность, но одновременно понижает уровень физической активности. По этой причине заметно снижается физическое здоровье, случаются различные отклонения в центральной нервной системе человека, ухудшаются важнейшие функции мышления, внимания, памяти, нарушается эмоциональная устойчивость [1].

Систематические занятия физической культурой помогают студентам:

  1. Повысить уровень устойчивости к стрессовым ситуациям;
  2. Уменьшить нервное перенапряжение, а также улучшить основные функции мозга;
  3. Достичь высоких спортивных результатов;
  4. Снизить уровень тревожности, повысить тонус и уровень активности;
  5. Избавить себя от депрессивных и негативных мыслей;
  6. Повысить уровень самооценки;
  7. Улучшить иммунитет и поспособствовать улучшению обмена веществ;
  8. Держать хорошую осанку;
  9. Повысить качество сна [2].

Здоровье студента зависит от его образа жизни. Базовыми элементами здорового образа жизни являются: соблюдение режима труда и отдыха, сна и питания; выполнение требований гигиены и закаливания, профилактика вредных привычек и др.

Недостаточная двигательная активность приводит к гиподинамии, которая возникает вследствие малоподвижного образа жизни. Поэтому важную роль играет физическая культура – одна из составляющих здоровья и совершенствования двигательной активности.

Спорт является частью физической культуры. Он имеет огромное значение в воспитании волевых и специальных прикладных качеств (устойчивость к низким и высоким температурам или их перепадам, способность к длительному концентрированному вниманию и т. д), корректирует недостатки физического развития и способствует улучшению психофизической подготовленности, то есть развитию физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости) [3].

К сожалению, многие студенты не понимают важность занятий спортом. По результатам опроса выяснилось, что для 50% студентов физическая культура не является приоритетной дисциплиной.

Исследование показало, что 30% студентов группы Б-1301 регулярно занимаются спортом, либо простой физической активностью, соответственно остальные 70% не связаны со спортом.

На вопрос «Хотели бы Вы заниматься спортом помимо дисциплины физической культуры в университете?» 80% студентов ответили «Да», остальные 20% дали отрицательный ответ, аргументируя его тем, что на спорт не находится времени.

На вопрос «Как Вы думаете, почему у студентов не хватает времени на занятия спортом?», студенты ответили приблизительно одинаково: большая часть времени уходит на очные пары в университете, а после на выполнение домашних заданий. А также 30% студентов имеют работу.

Подведя итоги, можно сделать вывод, что физическая активность является одним из важнейших факторов, оказывающих положительное влияние на рост и развитие организма.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бальсевич, В. К. Физическая культура для всех и каждого. / В. К. Бальсевич. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01001446636? (дата обращения: 04.06.2022).

Роль физической культуры в сохранении здоровья обучающихся студентов. — Текст : электронный // Свежая база РГСР : [сайт]. — URL: https://skachatvs.com/2169311/rol-fizicheskoy-kultury-v-sokhranenii-zdorovya-obuchayushchikhsya (дата обращения: 04.06.2022).

Роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья человека. — Текст : электронный // Арт-талант : [сайт]. — URL: https://www.art-talant.org/publikacii/39488-roly-fizicheskoy-kulytury-v-sohranenii-i-ukreplenii-zdorovyya-cheloveka#:~:text=способствуют предупреждению преждевременного старения, а также увеличивают продолжительность жизни.&text=оказывают благоприятное воздействие на здоровье,кровообращения и костно-мышечной системы (дата обращения: 04.06.2022).

 

Manapova A.M.

1st year student of the direction of training

"Social work"

Surgut State Pedagogical University

(Surgut, Russia)

 

Kizaev O.N.

senior lecturer of the Department of Physical Education

Surgut State Pedagogical University

(Surgut, Russia)

 

THE ROLE OF PHYSICAL CULTURE

IN PRESERVING THE HEALTH OF STUDENTS

 

Abstract: the article analyzes the role of sports in maintaining the health of students.

 

Keywords: sports, physical education, students.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Манапова А.М., Кизаев О.Н. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 349 - 352. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5872 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5872



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.