'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 57

Просмотры  79 просмотров

Рогозин В.С.

  


ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается особенности правового регулирования акционерного инвестиционного фонда, анализируется правовой статус корпорации, проводится сравнение с паевым инвестиционным фондом, и как следствие выводы по улучшению положения акционерного инвестиционного фонда на рынке инвестиций   

Ключевые слова:
акционерный инвестиционный фонд, коллективное инвестирование, акционерное общество, инвестор, паевый инвестиционный фонд   


УДК 4414

Рогозин В.С.

студент 2 курса, магистратуры

Северо-Западный филиал

Российский государственный университет правосудия

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается особенности правового регулирования акционерного инвестиционного фонда, анализируется правовой статус корпорации, проводится сравнение с паевым инвестиционным фондом, и как следствие выводы по улучшению положения акционерного инвестиционного фонда на рынке инвестиций.

 

Ключевые слова: акционерный инвестиционный фонд, коллективное инвестирование, акционерное общество, инвестор, паевый инвестиционный фонд.

 

Акционерный инвестиционный фонд является институтом коллективного инвестирования, при котором несколько инвесторов объединяют денежные средства в единый капитал с последующим инвестированием в ценные бумаги и иные объекты. Однако, легального определения, установленного российским законодательством, нет, соответственно квалификация данных отношений является проблемной.

Так Федеральный закон об «Инвестиционных фондах»[1] определяет акционерный инвестиционный фонд как «акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд». Особенностью данной организации является правовой статус. Вавулин Д. А., отмечает, что акционерные инвестиционные фонды, по сути, являются корпоративными инвестиционными фондами, организованными по подобию акционерного общества с присущими ему всеми признаками[2].

Действительно, организационно-правовой формой фонда является акционерное общество. Однако, закон предусматривает особые требования к организации. Во-первых, единственной деятельностью корпорации может являться инвестиционная. Во-вторых, предусмотрена обязанность осуществлять деятельность только на основании лицензии, выдаваемой банком России. В-третьих, это особенности создания, реорганизации и прекращении деятельности акционерного инвестиционного фонда. Так реорганизация в форме слияния или разделения разрешается при условии, что в результате такой реорганизации будет создан акционерный инвестиционный фонд, а преобразование общества и вовсе не допускается. В-четвертых, пользование и распоряжение капиталом общества осуществляет управляющая компания, следовательно законодатель предусматривает заключение договора доверительного управления. Существуют много и других особенностей акционерного инвестиционного фонда, но все они главное отражают ее особый правовой статус. Соответственно в связи с данными особенностями Макарова О.А. относит к «специальным корпорациям»[3].Являясь по своей природе акционерным обществом, структура идентична такому обществу, но при этом законодатель закрепляет особые требования к акционерному инвестиционному фонду. Данная особенность корпорации, существует не случайно, все призвано для того, чтобы защитить вклады инвесторов. Даже ст. 2 ФЗ регламентирует, факт того, что иные юридические лица не вправе использовать с своих наименованиях слова «акционерный инвестиционный фонд», что отражает принципиальную идею законодателя защитить акционеров фонда.

Акционерный инвестиционный фонд является разновидностью инвестиционного фонда, другим видом будет являться паевый инвестиционный фонд. Это «обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией». Специфичностью данного фонда является, то что формируется он без создания юридического лица. При этом по структуре очень схож с акционерным инвестиционным фондом. Так пользуется и распоряжается имуществом управляющая компания. Активы в соответствии со ст. 33, одинаковые, следовательно способы получения прибыли у инвестиционных фондов одинаковые. Однако, расходы разные, так у акционерного инвестиционного фонда двойное лицензирование: одна лицензия должна быть у корпорации, другая у управляющей компании, когда у паевого инвестиционного фонда, только у управляющей компании. Также в акционерном инвестиционном фонде присутствует двойное налогообложение. С акционерного общества, а второй раз с дивидентов полученных инвесторами. В паевом инвестиционном фонде, платят только раз – с дивидентов полученных инвесторами. Также в соответствии с законодательством корпорация должна иметь имущество предназначенное для обеспечения деятельности органов управления и иных органов.

Данные обстоятельства отражают специфику рынка коллективного инвестирования: количество паевых инвестиционных фондов растет, количество акционерных инвестиционных фондов уменьшается. Происходит это из того, что вкладывать посредством паевого инвестиционного фонда выгоднее чем посредством акционерного инвестиционного фонда. Получение прибыли одинаковое, при том, что расходы разные. Двойное лицензирование, двойное налогообложение, расходы на управление органов общества, отражают тенденцию падения спроса на данную корпорацию. Чтобы привлечь инвесторов в данный институт необходимо уменьшить расходы инвесторов. Убрать один уровень лицензирования, убрать один уровень налогообложения. Также установленные законодателем ограничения на активы являются проблемным критерием.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об инвестиционных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Вавулин Д. А. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». Юстицинформ, М., 2009. С. 9.

Макарова О. А. Корпоративное право: курс лекции. М., 2010. С. 96.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Рогозин В.С. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 369 - 372. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5875 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5875



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.