'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 2
  4. Научная статья № 58

Просмотры  87 просмотров

Кузикова В.С.

  


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТНОГО ПОЛИЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье анализируются особенности устного полилогического общения с точки зрения психологических и лингвистических аспектов   

Ключевые слова:
общение, устное и письменное общение, полилог, монолог, диалог, речь   


УДК 81

Кузикова В.С.

преподаватель-стажер кафедры английского языка естественных факультетов

Белорусский государственный университет

(Беларусь, г. Минск)

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ УСТНОГО ПОЛИЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье анализируются особенности устного полилогического общения с точки зрения психологических и лингвистических аспектов.

 

Ключевые слова: общение, устное и письменное общение, полилог, монолог, диалог, речь.

 

Известно, что основой межкультурных и межличностных отношений является общение, а речевое общение может реализовываться в двух формах (устной и письменной).  Под общением, как правило, понимают «процесс межличностного взаимодействия, порождаемый потребностями взаимодействующих субъектов и направленный на удовлетворение этих потребностей, изменение в познавательной, мотивационно-эмоциональной и поведенческой сферах участвующих в общении лиц» [5, с. 82]. Следует отметить, что устное общение является первичным по отношению к письменному.

В устном общении традиционно выделяют две основные формы: монологическую и диалогическую. При этом диалог признается доминирующей формой организации речевого общения, поскольку ведущей функцией языка как общественного феномена является коммуникативная, то есть язык диалогичен по своей природе [3, c. 50]. Монолог же определяется как обращение к субъекту, не предполагающее реакции слушающего [3, с. 50].

В то же время, в ряде научных исследований выделяется полилог как   особая форма устного общения, объединяющая более двух собеседников [3, с. 52]. Полилог является многосторонней формой речевого общения, отличительными признаками которой считаются широкий спектр коммуникативных ролей участников полилога и непредсказуемость реплик собеседников.

Устный способ реализации речевой деятельности для выражения мысли или коммуникативного намерения собеседников в полилогическом общении является сложным психологическим процессом превращения мысли в высказывание. В связи с этим, представляется необходимым рассмотреть, прежде всего, психологические аспекты устного полилогического общения. В психологии общение рассматривают как речемыслительную деятельность, осуществляемую между индивидами в качестве равных партнёров и ведущую к возникновению психического контакта, который обеспечивает взаимный обмен эмоциями и характеризует общение как двустороннюю деятельность, взаимную связь между индивидами [4, c. 250]. В методике обучения устному полилогическому общению важно учитывать, что у устной и письменной речи разные механизмы речепорождения, включающие: 1) операцию выбора слов; 2) оформление модели ключевыми словами; 3) оформление сообщения в соответствии с нормами языка; 4) реализация высказывания.  Устная речь представляет собой звучащую речь, функционирующую в сфере непосредственного общения [2, с. 132]. К психологическим особенностям устного полилога можно отнести спонтанность речи участников. Следовательно, ее порождение требует от учащегося многократной предварительной тренировки использования языкового материала в устном высказывании, быстроты выбора слов, автоматизма навыков синтаксического конструирования. Однако, если полилог проводиться в форме, которая подразумевает наличие ведущего, последний заранее продумывает свои реплики, вопросы и примерный план ведения полилога. В то же время письменный текст почти всегда является продуктом подготовленной речи, так как он записывается, а затем подвергается автором редактированию и совершенствованию. Различия существуют также в механизмах восприятия: устная речь должна восприниматься в процессе ее порождения, а письменная может осмысливаться учащимся при многократном чтении [1, с. 85].

Следующей психологической особенностью устного полилогического общения состоит в затруднении прогнозирования собеседниками хода беседы. Это объясняется большим количеством собеседников, у которых мнения и индивидуальные картины мира могут существенно отличаться, из-за чего возникают трудности в планировании каждым говорящим собственных языковых и речевых средств.

В психологической литературе в обобщенных классификациях выделяется три стороны общения: коммуникативная (передача информации), интерактивная (взаимодействие) и перцептивная (взаимовосприятие) [4, с. 156]. Важно отметить, что в реальном устном общении данные стороны не существуют изолированно, они всегда взаимосвязаны. Остановимся, прежде всего, на анализе коммуникативной стороны общения. Говоря о коммуникативных особенностях полилога, мы в первую очередь учитываем его адрессованность: направленность речи на троих и более собеседников. Отметим, что в групповом общении, все слушающие одновременно являются и активными участниками общения. Все собеседники в данном случае выступают как адресанты и адресаты и должны обладать определенной степенью готовности к смене ролей, перехвату коммуникативной инициативы. Следующая особенность полилога заключается в том, что вербальная реакция собеседника может быть отложенной. Данную особенность можно объяснить тем, что в полилоге участвует несколько лиц, а это позволяет участнику полилога выслушать сначала других собеседников, продумать свой ответ и потом высказаться самому. Политематичность полилога отличается более сложной структурой, т.к. подразумевает переключение между различными темами в одной группе, а также переключение на новую группу собеседников о их темы. Политематичность обусловлена и наличием разных форм устного полилога: беседы-обмена мнениями, беседы-обмена информацией, дискуссией, дебатов и круглых столов. 

Что касается интерактивной стороны общения, то в процессе коммуникации поведение ее участников может изменяться, собеседники  могут прибегать к различным типам положительного или отрицательного взаимодействия: 1) кооперации, при которой цели добиваются совместными усилиями; 2) конкуренции (один собеседник ущемляет других на пути к осуществлению цели) или 3) корпорации со взаимной выгодой («вы ‒ мне, я ‒ вам»).

Лингвистические характеристики устного полилогического общения связаны с внутренней структурой языка и функциями его аспектов (фонематического, грамматического и семантического) в речевой деятельности индивида.  Фонематический аспект характеризует звуковую сторону звучащей речи, к нему относятся произношение и интонация говорящего. Грамматический аспект заключается в языковых правилах построения словоформ и высказываний в иностранном языке. Семантический аспект состоит в соотношении языковых знаков и смыслового содержания высказывания на иностранном языке.

Лингвистические особенности полилогического общения проявляются в выборе участников языковых средств связи, что подразумевает наличие умений начать разговор, перебить собеседника, выразить интерес к текущей ситуации общения, согласиться или выразить несогласие со сказанным. Также важно отметить, что полилог отличается своей структурой, например, в зависимости от формы полилога он может проводиться ведущим, регламентироваться правилами того или иного формата дебатов и т.д.  

Таким образом, можно говорить о том, что устное общение характеризуется тремя сторонами: коммуникативной, заключающейся в передаче информации; интерактивной, подразумевающей взаимодействие между собеседниками; перцептивной, которая характеризуется тем, как воспринимают друг друга участники общения. Устное полилогическое общение включает в себя специфические психологические и лингвистические аспекты данного общения, а также обладает рядом отличительных особенностей, что позволяет выделить полилог, как самостоятельную форму устной речи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абрамова, Н.А. Русский язык в деловой документации : учеб. пособие / Н.А. Абрамова. – М. : Проспект, 2017. – 192 с.

Андреева, Г.М. Социальная психология / учебник / Г.М. Андреева. – М. : Аспект Пресс,  2017. – 363 с.

Быкова, О.А. Прагмалингвистическая характеристика полилога в интернет-дискурсе : дис. канд. филол. наук : 10.02.05 / О.А. Быкова. – Москва, 2017. – 210 л.

Еникеев, М.И. Юридическая психология / М.И. Еникеев. – СПб : Питер, 2004. – 256 с.

Луковцева, А.К. Психология и педагогика / учеб. пособие для студ. вузов / А.К. Луковцева. – М. : Мир и образование, 2008. – 192 с.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кузикова В.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТНОГО ПОЛИЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ // Вестник науки №6 (51) том 2. С. 373 - 378. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5876 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5876



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.