'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 16

Просмотры  85 просмотров

Логвинова С.М.

  


ПРОИЗВОДСТВО АУДИТА В ЦЕЛЯХ ПРЕСЕЧЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ *

  


Аннотация:
в настоящей публикации осуществляется анализ аудита, исследуемого в контексте механизма для борьбы с коррупционными преступлениями. Перечислены положительные характеристики аудита, оказывающие влияние на распространение коррупции. Обозначены обязанности государств по отношению к совершенствованию рассматриваемого механизма. Перечислены проблемные вопросы анализируемой темы. По результатам исследования представлены основные выводы   

Ключевые слова:
аудит, коррупция, преступление, пресечение, прозрачность, бухгалтерский учет   


УДК 33

Логвинова С.М.

Российский государственный социальный университет

(г. Химки, Россия)

 

ПРОИЗВОДСТВО АУДИТА В ЦЕЛЯХ ПРЕСЕЧЕНИЯ

И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

Аннотация: в настоящей публикации осуществляется анализ аудита, исследуемого в контексте механизма для борьбы с коррупционными преступлениями. Перечислены положительные характеристики аудита, оказывающие влияние на распространение коррупции. Обозначены обязанности государств по отношению к совершенствованию рассматриваемого механизма. Перечислены проблемные вопросы анализируемой темы. По результатам исследования представлены основные выводы.

 

Ключевые слова: аудит, коррупция, преступление, пресечение, прозрачность, бухгалтерский учет.

 

В настоящее время в теории существует широкий консенсус по отношению к важности надлежащего аудита для борьбы с коррупцией. Субъекты бухгалтерского учета все чаще признают, что бухгалтеры занимают центральную позицию в борьбе с коррупцией не только на внутригосударственном, но и на глобальном уровнях.

Стоит отметить, что страны, желающие бороться с коррупцией, должны:

внедрить эффективную и интегрированную информационную систему финансового управления;

создать профессиональную базу бухгалтеров и аудиторов;

применять в том числе и международные стандарты бухгалтерского учета.

создать прочную нормативную базу для поддержки современных методов бухгалтерского учета [2, с. 85].

В соответствии с этими рекомендациями текущее отечественное законодательство содержит четкие положения о бухгалтерском учете и аудите, способствующие прозрачности финансовой отчетности.

Помимо правового аспекта, стоит отметить, что эмпирические данные, хотя и относительно ограниченные, как правило, подтверждают важность аудиторов и бухгалтеров. Исследование в обозначенной сфере показало, что более эффективные методы аудита могут снизить не только частоту взяточничества, но и количество взяток.

Стандарты бухгалтерского учета направлены на то, чтобы сделать финансовую информацию прозрачной и точной, снизить риски незаконного и неэтичного использования активов организации теми, кто находится у власти [3, с. 3]. Предполагается, что обозначенный подход затруднит совершение и сокрытие коррупционных действий.

Стоит отметить, что аудиторы играют центральную роль в борьбе с коррупцией, независимо от того, каким образом осуществляется аудит. Профессия последнего выполняет как информационную функцию с помощью финансовых отчетов, так и функцию мониторинга проверки точности информации, представленной в финансовых отчетах. Указанное предоставляет аудиторам широкие возможности для выявления коррупционных действий [5, с. 42].

Точная информация необходима ввиду того, что она обычно включает в себя финансовый платеж, оставляющий документальный след в бухгалтерских отчетах. Поскольку аудиторы отслеживают финансовые операции, регистрируемые в системах бухгалтерского учета, необычные и чрезмерные расходы могут привлечь внимание подготовленных бухгалтеров к возможности осуществления коррупционных платежей.

Разновидности коррупционных деяний, которые могут быть обнаружены аудиторами в процессе их работы, включают фальсифицированные заявления и претензии, закупки для личного пользования, незаконную практику проведения торгов на конкурсах закупок, уклонение от уплаты налогов или пошлин, нарушения при заключении контрактов на закупку, переплату и непоставку товаров и услуг и т. д. [4, с. 9].

Помимо вышеперечисленного, существует ряд способов, с помощью которых финансовая отчетность может вводить в заблуждение и скрывать незаконные действия, выраженные в мошенничестве и коррупции. Конфликт интересов может привести к переплате за товары и услуги, приобретенные организацией, в которой сотрудники имеют скрытый интерес, или к списанию продаж за счет использования скидок или надбавок. Коррупционные платежи могут быть замаскированы под законные деловые расходы и транзакции, такие как плата за консультации, кредиты или расходы по кредитным картам. Бухгалтерские записи также могут скрывать взяточничество с фиктивной кредиторской задолженностью, ложными покупками, сотрудниками-призраками, беспроцентными кредитами, фиктивными предложениями и завышением счетов, взиманием с компаний платы за услуги, которые не были предоставлены и т. д [1, с. 190].

В сообществе аудиторов господствует суждение, что предотвратить коррупционные действия проще, чем их обнаружить. Аудиторы могут внести значительный вклад в усилия по пресечению исследуемых преступлений путем повышения прозрачности, подотчетности и оценки систем внутреннего контроля с целью поддержания среды, ограничивающей возможности для коррупции.

Надежные системы финансового управления, основанные на высококачественных методах бухгалтерского учета, эффективной финансовой отчетности и раскрытии любых отклонений, могут оказать также сдерживающее воздействие, ввиду того, что коррумпированные чиновники опасаются быть пойманными.

Между тем, в настоящее время крупные бухгалтерские фирмы все чаще позиционируют себя в качестве борцов с отмыванием денег, обладающих опытом и ноу-хау, которые помогают компаниям предотвращать взяточничество и другие неправомерные действия.

Таким образом, стоит отметить существенную роль аудита для борьбы с коррупционной преступностью. Тем не менее, важно подчеркнуть, что ни международные стандарты аудита, ни отечественные нормативные акты не содержат прямых ссылок на обязанность выявления коррупции аудиторами. Кроме обозначенного, аудиторы имеют ограниченные полномочия по проведению расследований, что ограничивает их возможности по дальнейшему пресечению случаев коррупции. Обозначенное свидетельствует о необходимости внесения изменений и совершенствования действующего законодательства в сфере аудита.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Заброда Д.Г., Капранов А.В. Методика антикоррупционного аудита: вопросы теории и практики // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2021. №3-2. С. 187-199.

Загарских Т.А., Домрачева Л.П. Антикоррупционный аудит как форма контроля эффективности антикоррупционной деятельности // Вестник МФЮА. 2018. №1. С. 80-96

Крайнов А.А. Аудит как механизм противодействия коррупции // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». 2019. №2. С. 1-6;

Лепсая В.В. Особенности развития системы антикоррупционного комплаенс в условиях трансформации российской экономики // Вестник евразийской науки. 2021. №6. С. 1-18.

Лукьянов М.В., Сенишин С.В. Значение аудита в борьбе с коррупцией: современный аспект // Вестник магистратуры. 2020. №6-5 (57). С. 42-43.

 

Logvinova S.M.

Russian State Social University

(Khimki, Russia)

 

CONDUCTING AN AUDIT IN ORDER TO PREVENT

AND PREVENTION OF CORRUPTION CRIMES

 

Abstract: this publication analyzes the audit being investigated in the context of the mechanism for combating corruption crimes. The positive characteristics of the audit that influence the spread of corruption are listed. The responsibilities of States in relation to the improvement of the mechanism under consideration are outlined. The problematic issues of the analyzed topic are listed. According to the results of the study, the main conclusions are presented.

 

Keywords: audit, corruption, crime, suppression, transparency, accounting.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Логвинова С.М. ПРОИЗВОДСТВО АУДИТА В ЦЕЛЯХ ПРЕСЕЧЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 100 - 104. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5894 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5894



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.