'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 18

Просмотры  77 просмотров

Симонян Д.В., Мирзаханов Р.Н.

  


АВТОМАТИЗАЦИЯ ИЛИ ЦИФРОВИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены ключевые аспекты перехода производсвтенных процессов к глобальной цифровизации и автоматизации, приведены основные теории и парадигмы, описывающие переход к новым направлениям развития производственных систем, выделены преимущества и недостатки перехода к Индустрии 4.0.   

Ключевые слова:
искусственный интеллект, цифровая трнсформация, информационные технологии, индустрия 4.0, автоматизация производства, облочное производство   


УДК 007.51

Симонян Д.В.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

(Россия г. Москва)

 

Мирзаханов Р.Н.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

(Россия г. Москва)

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИЛИ ЦИФРОВИЗАЦИЯ

СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ

РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены ключевые аспекты перехода производсвтенных процессов к глобальной цифровизации и автоматизации, приведены основные теории и парадигмы, описывающие переход к новым направлениям развития производственных систем, выделены преимущества и недостатки перехода к Индустрии 4.0.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, цифровая трнсформация, информационные технологии, индустрия 4.0, автоматизация производства, облачное производство.

 

Гибкость производства улучшает способность фирмы своевременно реагировать на требования клиентов и повышать производительность производственной системы без чрезмерных затрат и чрезмерного расхода ресурсов. Новые технологии эпохи Индустрии 4.0, такие как облачные операции или промышленный искусственный интеллект, позволяют создавать новые гибкие производственные системы.

Понятие «Индустрия 4.0» сводится к процессу автоматизации традиционных производств с использованием интеллектуальных технологий.

В настоящий период времени, инновационность неотделима от процесса цифровой трансформации экономики. Текущая тенденция к цифровизации и быстрое развитие новых технологий, влияющих на управление, работу и занятость, являются одной из центральных тем относительно прогнозов будущего.

Цифровая трансформация позволяет существенно сократить производственные затраты, благодаря снижению ресурсопотребления, оптимизации бизнес-процессов, повышения производительности и пр.

Под цифровой трансформацией можно понимать изменения, которые цифровые технологии вызывают или влияют на все аспекты жизни человека. Это ведет к созданию мира, который все больше и больше взаимодействует с информационными технологиями. Одно из важных изменений, связанных с цифровой трансформацией, заключается в том, что наша реальность с помощью информационных технологий постепенно становится все более смешанной и связанной друг с другом.

Сегодня, можно утверждать, что мы находимся у истоков четвертой промышленной революции, которая по сложности и масштабу не имеет аналогов в предыдущем опыте человеческой цивилизации. Что касается Индустрии 4.0, то согласно О. Гуторовичу, по сути, «Индустрия 4.0» - это название одного из проектов государственной Hi-Tech стратегии Германии до 2020 г., описывающего концепцию умного производства (Smart Manufacturing) на базе глобальной промышленной сети интернета вещей и услуг. В настоящее время под «Индустрией 4.0» понимается новый уровень организации и управления производством и тем самым имеет непосредственное влияние и на экономику в целом.

Благодаря связности, автоматизации, быстрому обмену информацией и аналитике в рамках Индустрии 4.0 можно достичь нового уровня гибкости и разработать новые подходы к планированию и контролю производственных систем. Облачное производство — это технология, которая может внести значительный вклад в реализацию преимуществ Индустрии 4.0.

На сегодняшний день, облачное производство является устоявшейся парадигмой, основанной на использовании наиболее эффективных производственных моделей.

Стремление облачного производства состоит в том, чтобы сформировать производственные сети, способные к динамической реконфигурации и высокой гибкости, в то время как интеллектуальная аналитика больших данных может обеспечить глобальную обратную связь для достижения высокой эффективности.

Рабочие станции и система обработки материалов собирают и обмениваются богатыми технологическими данными в облаке в режиме реального времени. Информация об использовании и производительности рабочих мест может поддерживать децентрализацию точки принятия решений и позволить производственной системе динамически реагировать на изменения спроса и предложения, чтобы материалы можно было распределять в соответствии с емкостью.

Сегодня основными трендами, определяющими имидж рабочего места, являются цифровизация всех сфер жизнедеятельности, автоматизация и робототехника. Автоматизация и роботизация предполагают разработку автономных систем, способных выполнять сложные физические и когнитивные действия, трансформируя роль человеческого труда во всех отраслях экономики. В результате меняются не только инструменты или материалы, но и вся система логистики и логика управления производственным процессом.

Проекты цифровизации можно классифицировать по их стратегическим эффектам:

  • Оптимизация: реализация проектов направлена на повышение лояльности клиентов и использование потенциала снижения затрат. Такие проекты не влияют на существующую бизнес-модель.
  • Трансформация: реализация проектов направлена на расширение спектра услуг и предполагает реорганизацию или расширение существующей бизнес-модели.
  • Новые рынки: оцифровка используется для обслуживания новых рынков, иногда неизведанных, с помощью новых продуктов и услуг или через виртуальные сети. Это предполагает разработку новых бизнес-моделей.

Автоматизация, цифровизация и роботизация приведут к созданию массовых производственных систем с минимальным участием человека. Человеческий труд не будет востребован в производстве. Рабочие будут решать сложные инновационные задачи, не опираясь на свой предыдущий опыт. Для современных промышленных предприятий характерен динамизм технологического процесса, связанный с непрерывным внедрением новых методов обработки, нового оборудования, переналадкой производства в связи с постоянным изменением и совершенствованием продукции.

Предприятия решают задачи своей операционной деятельности повышением эффективности, которые заключаются в привлечении новых и удержании клиентов, у которых они есть, сокращении сроков оборачиваемости запасов, повышении качества выпускаемой продукции. Эти усилия в основном направлены на противостояние конкуренции и принятие своевременных и необходимых решений при изменении внешних условий. В настоящее время развитие промышленного предприятия заключается не только в модернизации производственных мощностей, совершенствовании технологических процессов, но и в цифровизации производства.

Стремительный рост автоматизации и цифровизации производственных процессов, основанный на большей эффективности относительно традиционных производственных систем, ввиду переориентации труда работников стимулирует развитие новых направлений обучения, что в свою очередь становится ключевым фактором развития науки.

Несмотря на очевидные преимущества цифровизации, на данный момент есть противоречие. С одной стороны, на промышленных предприятиях возникает необходимость внедрения автоматизации оперативного планирования производства. С другой стороны, опытные работники не всегда готовы к принятию принципиально новых решений в условиях неопределенности, а молодые работники, обученные интернет-технологиям, испытывали трудности при выполнении простых производственных операций.

Индустрия 4.0 подчеркивает важность создания сетей и децентрализации для преобразования производственного ландшафта в совместную сеть, которая уравновешивает и объединяет ресурсы. Чтобы иметь реактивную производственную систему, материальный поток должен быть оцифрован, чтобы обеспечить возможность динамических изменений в соответствии с решениями в реальном времени.

Цифровизация, автоматизация и роботизация стали неотъемлемой характеристикой современного общества во всем мире. Работа меняется, меняются и кадровые требования. Навыки, помогающие людям стать конкурентоспособными, приобретаются в тесном сотрудничестве университетов и промышленных предприятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Stolerman E., Cron Fors A. Information technology and the good life. Ume University — p. 689— URL: https://clck.ru/raVLE (дата обращения: 20.04.2021) — Текст: электронный

Гуторович О. В. Четвертая промышленная революция и ее возможные последствия 2018—Дискурс №6— с. 12.— URL: https://clck.ru/raVUX (дата обращения: 20.04.2021) — Текст : электронный

Иванов Д. и Долги А. (2020). Цифровой двойник цепочки поставок для управления рисками сбоев и обеспечения устойчивости в эпоху Индустрии 4.0. Планирование и контроль производства

 

Simonyan D.V.

Plekhanov Russian University of Economics

(Moscow, Russia)

 

Mirzakhanov R.N.

Plekhanov Russian University of Economics

(Moscow, Russia)

 

AUTOMATION OR DIGITALIZATION

PLANNING SYSTEMS AS A FACTOR OF IMPROVEMENT

PROFITABILITY OF PRODUCTION

 

Abstract: this article examines the key aspects of the transition of production processes to global digitalization and automation, presents the main theories and paradigms describing the transition to new directions of development of production systems, highlights the advantages and disadvantages of the transition to Industry 4.0.

 

Keywords: artificial intelligence, digital transformation, information technology, industry 4.0, production automation, packaging production.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Симонян Д.В., Мирзаханов Р.Н. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИЛИ ЦИФРОВИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 111 - 116. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5896 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5896



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.