'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 23

Просмотры  95 просмотров

Злобина А.Н.

  


СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается актуальность предложенной темы, которая позволяет выявить значимые принципы в познании отрасли компенсации морального вреда, в силу метода защиты прав граждан, а также систематизировать накопленный юридической наукой опыт и практику правоприменения. Вопрос, связанный с проблематикой компенсации вреда имеет место быть в юриспруденции и правоприменении, что имеет связь с наличием данного критерия во взаимодействиях гражданского и правового характера   

Ключевые слова:
компенсация морального вреда, правоприменение, гражданский кодекс РФ, защита прав граждан, личные неимущественные права   


УДК 347.1

Злобина А.Н.

студент 1 курса Института права

Кафедра гражданского и международного частного права

Волгоградский государственный университет

(Россия, г. Волгоград)

 

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается актуальность предложенной темы, которая позволяет выявить значимые принципы в познании отрасли компенсации морального вреда, в силу метода защиты прав граждан, а также систематизировать накопленный юридической наукой опыт и практику правоприменения. Вопрос, связанный с проблематикой компенсации вреда имеет место быть в юриспруденции и правоприменении, что имеет связь с наличием данного критерия во взаимодействиях гражданского и правового характера.

 

Ключевые слова: компенсация морального вреда, правоприменение, гражданский кодекс РФ, защита прав граждан, личные неимущественные права.

 

Данный способ защиты является установленным в законодательстве способом защиты прав граждан Российской Федерации. Ключевое значение имеет нематериальный аспект при материальном возмещении. Однако именно материальная природа создает определенные трудности при определении размера причиненного морального ущерба и денежных компенсаций за его возмещение.

В ряде случаев могут возникнуть трудности с юридическим планом. Все сложности споров о компенсации морального вреда лежат на основании материально-правовых требований о компенсации морального вреда. К ним относится:

трудовые споры;

защита прав потребителей и т.п.

Компенсация может быть, если вина лица, который причинил вред, будет доказана.

Рассмотрим случаи, где наличие вины необязательно:

причинение жизни или здоровью гражданина вреда путем повышенной опасности (автомобилем);

причинение гражданину вреда в связи с осуждением и привлечением его в качестве обвиняемого;

причинение вреда в результате распространения порочащих данных;

другие причины, законодательно закрепленными.

Вред лицу заявляют, как вместе с требованием основного, а также отдельно. Сумму, которую должна выплатить жертва, устанавливает суд. Тяжесть последствия и общественное оценивание являются важнейшими обстоятельствами для назначения размера ущерба. Однако, ещё учитываются факторы возраста пострадавшего, состояния здоровья, условий жизни, материального положения и т.д. Если вины являются основанием для компенсации нравственного вреда, учитывается степень виновности.

В исковом заявлении необходимо указать конкретное обстоятельство, на основе которого основано требование о том, кто и когда причинил ущерб. Вполне допустимо представить в суд письменное доказательство причиненного вреда ущерба.

Условие успешного вынесения компенсации по моральному вреду заключается в тщательной подготовке к судебной процедуре. Как правило, суд должен досконально рассмотреть и оценить факты, которые стали основанием для взыскания нравственного ущерба. Необоснованность требований компенсации ущерба и необоснованность аргументов может послужить причиной отказа от удовлетворения соответствующего требования. Таким образом, квалифицированная подготовка к судебным заседаниям, включая составление исковых заявлений, достоверное изложение факта и представление доказательств может сыграть решающую роль в споре по компенсации.

Нравственный ущерб возмещается при незаконном увольнении или переводе. При увольнении без законных оснований или при нарушении установленных порядков увольнения суд вправе взыскать моральный вред, причиненный работником указанными действиями. Суд определяет размер морального ущерба.

Компенсация нравственного вреда в делах, связанных с защитой прав потребителя. Санкции за нанесенный ущерб, который был нанесен потребителю в связи с нарушением изготовителем товарищества, поставщика, представителя, исполнителя, ремонтной организации прав потребителя в соответствии с законодательством осуществляется изготовителем товарищества при наличии вины, в случае иного, предусмотренного законодательством.

При нарушении личных неимущественных прав гражданина т.е. его жизнедеятельность и психологическое состояние, честь, личная неприкосновенность, деловая репутация и т.д. соответствующие лицу с момента его появления или в действие российского закона, проявляются в том случае, если в суд предъявлен соответствующий иск.

Опираясь на положения ст.152 ГК РФ под моральным вредом подразумевают то, что лицу наносятся либо физические, либо моральные неудобства.

П. 8 Постановления Президиума Верховного суда РБ от 28 сентября 2009 г. В 2000 году «О практиках применения судом законодательства о компенсации морального вреда» привел более точное описание понятия «физическое страдание».

Физическое страдание - физическое заболевание, функциональное нарушение организма, изменении в эмоциональной сфере, другие отклонения обычного здоровья, что является результатом действий, направленных на нематериальное имущество или права гражданина на имущество.

Нравственный вред основывается на том, что действие того, кто причиняет вред, обязано найти свое отражение на психологическом состоянии потерпевшей стороны, следовательно, стать причиной возникновения психических реакций негативного характера.

Обязательство компенсировать нанесение ущерба в определенных моментах только тогда, если имеет место быть данным факторам:

нанесение морального вреда;

правонарушение то, кто вред наносит;

причинно-следственная взаимосвязь между нарушителем и ущербом им нанесенным;

виновность причинителя вреда.

Кодекс труда устанавливает список случаев оказания компенсации морального вреда, причиненных работнику действиями работника. Таким образом, по ст. 246 ТК РФ, если работник увольняется без законных оснований или нарушает установленный порядок увольнения или незаконно переводится на другую должность, суд вправе взыскать нанесенный ущерб.

Как средство доказывания можно использовать любые свидетельства, включая объяснения стороны, свидетельские показания и т.д. При этом нравственные страдания могут быть подтверждены не только с помощью факта обращения к врачу, но также с помощью других доказательств. Например, жертва занималась самолечением и, может быть, и не принимала никаких активных мер, направленных на устранение негативного последствия.

Лицо располагает правом компенсации тогда, когда:

- нарушаются его права;

- на его блага посягаются.

Назовем данные блага:

трудовое имя;

недоступность извне к своей индивидуальной жизни;

индивидуальная тайна;

право на то, чтобы беспрепятственно передвигаться по стране;

имя и его право на него;

авторское право и т.д.

Подводя итог, хотелось бы отразить наиболее значимые и востребованные статьи, связанные с возмещением компенсации вреда.

В статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации указаны положения о возмещении нравственного вреда. Если лицо испытывает моральные трудности, или же физически страдает, он вправе требовать денежные средства.

Обосновывая сумму, которую необходимо уплатить за причиненный нравственный ущерб, судья берет в счет категорию виновности нарушителя, а , следовательно, и другие обстоятельства, заслуживающие особого внимания.

По нашему законодательству в ст. 1101 речь идёт о количестве нанесенного ущерба.

Подводя итоги, хочется отметить на основе изложенных выше фактов, что возмещение морального вреда является одним из актуальных и значимых способов защиты гражданских прав, потому что степень юридической гражданской ответственности, захватывает как раз-таки именно не только правоотношения, но и другие отношения, которые закреплены в законодательстве Российской Федерации.

Важность рассмотренных принципов компенсации морального вреда, рассматривающих физическое и моральное страдание, не отрицают использования натурального метода компенсации. Законодательству нужно устранить имеющиеся в нем пробелы. Для того, чтобы определить моральный вред, необходимо устанавливать объективный критерий, более глубокий, чем приводимый в статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. На законодательной основе особо отмечается, что именно институт компенсации нравственного вреда является главным средством защиты имущества нематериального характера.

Данный факт является главным критерием для правильного понимания основного назначения данного Института, которое может принести более высокие результаты в усиливающейся гарантии реализации обязанности государства – обеспечении, соблюдении, и защите прав и свобод человека и гражданина.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Макаров И.И. Развитие института защиты гражданских прав в РФ // Вестник Московского финансово-юридического университета. 2015. № 4. - С. 209-216.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 30.12.2021 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016) // СПС «Консультант плюс», (Дата обращения 16.06.2022).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 29.12.2021 N 51-ФЗ — Часть 2 // СПС «Консультант плюс», (Дата обращения 16.06.2022).

Петрова И.В. Защита гражданских прав // в сборнике: Общество и личность: гуманистическая идея в теории и практике Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2016. - С. 193-197.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Злобина А.Н. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 157 - 163. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5901 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5901



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.