'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 24

Просмотры  99 просмотров

Кондриков Р.А., Столповских Ю.А.

  


ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены особенности наступления гражданско-правовой ответственности. Выделен ряд специфических черт способный отличить гражданскую ответственность от любого другого вида ответственности   

Ключевые слова:
гражданское право, гражданско-правовые отношения, гражданско-правовая ответственность, гражданский процесс   


УДК 347

Кондриков Р.А.

Магистрант 1 курса

Волгоградский государственный университет

(г. Волгоград, Россия)

 

Столповских Ю.А.

Студентка 2 курса

Волгоградский государственный университет

(г. Волгоград, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены особенности наступления гражданско-правовой ответственности. Выделен ряд специфических черт способный отличить гражданскую ответственность от любого другого вида ответственности.

 

Ключевые слова: гражданское право, гражданско-правовые отношения, гражданско-правовая ответственность, гражданский процесс.

 

Как известно, абсолютно из любых норм, будь то правовые или социальные, в случае их нарушения вытекает ответственность. Однако первые, в отличие от вторых, влекут за собой юридическую ответственность, а не типичное общественное порицание. Разумеется, в силу существования различных отраслей права, выделяются соответствующие виды ответственности. Особое внимание, из-за стремительного развития экономических отношений, бизнеса, уделяется гражданско-правовым отношениям, которые, в случае нарушения каких-либо установленных положений закона или договора, влекут за собой гражданско-правовую ответственность.

Цель такого вида ответственности видится в восстановлении законных прав сторон гражданско-правового оборота. В Гражданском кодексе РФ существует целая глава, посвященная ответственности за нарушение обязательств, однако, на наш взгляд, уголовно-правовая ответственность видится намного ярче и отчетливее, нежели гражданско-правовая. Данное мнение было выдвинуто В.П. Грибановым [2, с. 156], который помимо прочего считает, что ответственность в данном случае в первую очередь выступает в качестве одного из способов защиты, а только потом как средство воздействия на нарушителя обязательств. Так же профессор утверждает, и, как нам кажется, совершенно справедливо, что такие черты гражданско-правовой ответственности связаны с широкой сферой регулирования гражданскими отношениями, в отличие от более узкой уголовной или административной.

Сам факт существования норм об ответственности имеет своим значением предупреждение и пресечение нарушения, а также восстановление положений, существовавших до правонарушения.

Специфические черты гражданской ответственности всегда помогут отличить ее от другого вида ответственности. Например, только гражданско-правовая ответственность всегда имущественная и не допускает воздействие на личность правонарушителя, в отличие от уголовной, административной ответственностей, к тому же в ряде случаев нарушитель может добровольно и, что интересно, самостоятельно «возложить» на себя определенные санкции (к примеру, в досудебном порядке возместить убытки). Только лишь из этого малого перечня черт можно выделить довольно феноменальную и совершенно не характерную для типичной ответственности особенность: она, ответственность, не стремится прямо воздействовать на правонарушителя, нет, она несет немного иную функцию, которая направлена на восстановление, компенсацию потерь добросовестной стороны. К тому же только в гражданском праве субъектом правонарушения могут выступать муниципальные образования, субъекты РФ и сама Российская Федерация, в других же отраслях права правонарушителем являются исключительно граждане и за редким исключением организации. Презумпция невиновности фактически отсутствует в гражданском процессе, поэтому на нарушителя возлагается бремя доказывания собственной невиновности, так как вина этого лица предполагается.

Способность нести ответственность, в гражданском праве она именуется деликтоспособностью, возникает с 14 лет. В случае, если должник или нарушитель достиг четырнадцатилетнего возраста, но не имеет имущества, которым бы он мог покрыть причиненный вред, обязанность по возмещении убытков возлагается на законных представителей данного несовершеннолетнего лица. Однако законные представители могут в судебном порядке доказать, что вред возник не по их вине, к слову, вина является одним из самых основных условий возникновения гражданского правонарушения. Однако если данным лицам все же не удастся доказать невиновность, то возникает ответственность, именуемая субсидиарной. В гражданско-правовых отношениях нет власти и подчинения, все субъекты обладают между собой юридическим равенством.

Все виды санкций гражданской ответственности подразделяются на четыре вида: конфискационные, компенсационные, стимулирующие, отказ в защите права. Думаю, суть первых двух понятна из их наименований, третья и четвертая нуждаются в пояснении. Стимулирующий вид санкции представляет собой выплаты, взыскиваемые в пользу потерпевшей стороны вне зависимости от формы (это могут быть пени, штрафы) и объема убытков. Защита прав как способ как вид ответственности возможен, когда одна из сторон злоупотребляла своими правами.

Таким образом, черты гражданско-правовой ответственности разительно отличаются от ответственности других отраслей права. Ее особенности сложны в практическом применении и способны вызывать ряд коллизий. Это обусловлено тем, что в отечественном цивилистическом праве нет единой доктрины, на которую бы можно было опереться. Если обращаться к практике по хоть немного схожим делам, то можно заметить, что ответственность в каждом случае сугубо индивидуальная. Это полностью соответствует правовой системе, к которой относится российское законодательство, но во время практического применения это вызывает определенные трудности. Разумеется, эта индивидуальность вытекает вовсе не из законодательных актов, а из договорных отношений, которые так же являются присущими исключительно для гражданского права.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): фед. закон от 30 ноября 1994г. № 51 – ФЗ (с изм. и доп.). Доступ из справ.- правовой системы «Гарант». Источник: https://base.garant.ru/10164072/

Грибанов В.П. Г82 Осуществление и защита гражданских прав. – 2-е изд. – Москва : Статут, 2020. – 414 с. (Классика российской цивилистики.)

Мозолин В.П. «Гражданско-правовая ответственность в системе российского права» //Журнал российского права. - 2012. № 1.

Рассолова М.М. «Гражданское право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»»/под ред. М.М. Рассолова, П.В. Алексия. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Юнитидана, 2018. - 844 с.

Саркисян В.В. Формы гражданско-правовой ответственности и порядок их применения к субъектам преддоговорных отношений. / В.В. Саркисян. // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018. N 7 (98). С. 95-99.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кондриков Р.А., Столповских Ю.А. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 164 - 168. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5902 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5902



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.