'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 26

Просмотры  123 просмотров

Павлов А.А., Кокорин И.С.

  


ВЛИЯНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НА ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается процесс влияния судебной практики на законотворческий процесс, устанавливается в качестве источника права судебный прецедент, рассматриваются пробелы в действующем законодательстве   

Ключевые слова:
судебная практика, действующее законодательство, пробелы законодательства, судебный прецедент, законодательная инициатива   


УДК 347

Павлов А.А.

студент 2 курса магистратуры

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Научный руководитель:

Кокорин И.С.

к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой

гражданского и международного частного права

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ВЛИЯНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

НА ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

 

Аннотация: в данной статье рассматривается процесс влияния судебной практики на законотворческий процесс, устанавливается в качестве источника права судебный прецедент, рассматриваются пробелы в действующем законодательстве.

 

Ключевые слова: судебная практика, действующее законодательство, пробелы законодательства, судебный прецедент, законодательная инициатива.

 

В ходе развития государства романо-германское и англосаксонское право постепенно начали сближаться между собой. Изучая наше государство, мы можем сказать, что к судебному прецеденту мы можем относить все решения, которые были вынесены Верховным или Конституционным судом. Это связано с тем, что решения таких вышестоящих судов распространяются на большой круг лиц, чем те, которые вынесены судами нижестоящих инстанций.

Судебная практика имеет свое значение сегодня в некоторых зарубежных странах и это является несомненным плюсом таких систем. Говоря же о нашем государстве, включив судебный прецедент к источнику права, это положительно повлияет на развитие правовой системы. Необходимо отметить, что со временем количество судебной практики увеличивается, а, следовательно, и её статистика. В совокупности два данных элемента приобретают особое значение не только для законодателя, но и для правоприменителя.

Источником права могут быть такие элементы, как закон или доктрина, но внимание в нашей работе следует уделить такому источнику, как судебный прецедент, который также имеет немаловажную роль в данной сфере [1].

Обобщая вышеуказанное, мы можем сказать, что в нашей стране любой изданный закон и другой нормативно-правовой акт должен обязательно соответствовать основному закону нашей страны, а также соответствовать надпозитивным нормам.

Для того, чтобы издать новый нормативно-правовой акт, следует руководствоваться некоторыми основными принципами. Следует сказать, что этими принципами пользуются в своей деятельности и суды. Каждый принцип обладает своим индивидуальным значением, судебная практика, опираясь на них, обеспечивает осуществление правосудия, что является необходимым элементом в Российской Федерации.

Одним из главных принципов в суде является принцип справедливости. Судья, опираясь на него и действующее законодательство сможет также обладать правом законодательной инициативы, поскольку он осуществляет тесное взаимодействие с законодательством и понимает, как оно может действовать при той или иной ситуации. В ходе осуществления правосудия также выявляются несовершенства законодательной базы, установив которые, можно будет принять соответствующие меры по их устранению.

Однако, сегодня у судебных органов не имеется такой возможности, и они осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с законом, руководствуясь нормами морали и принципами, им предоставленными [2].

Каждый нормативно-правовой акт, изданный законодательными органами власти, регулирует определённые общественные отношения. Новые правовые положения, которые образовались в связи с судебной практикой, помогут более лучше конкретизировать имеющиеся нормы и выявят особенности по регулированию некоторых общественных отношений, которые защищаются нашим государством.

Важность судебной практики для законотворческого процесса состоит в том, что суды смогут руководствоваться теми положениями, которые не всегда установлены в самом тексте закона. В пример мы можем привести часть 3 статьи 11 ГПК РФ, в которой устанавливается, что если нет норм права, которое смогут урегулировать возникшее спорное отношение, то суд имеет право пользоваться другими нормами, которые регулируют похожие отношения [3]. Если отсутствуют и такие, то суд будет решать дело по аналогии права.

Аналогия права как раз и понимает под собой надпозитивную норму, которая ещё не установлена законодательно. Судебная практика в соответствии со своей подвижностью и возможностью использовать право в его широком понимании может являться достаточно качественным источником для формирования и осуществления законодательной инициативы.

Чтобы это реализовать в жизнь, необходимо поменять некоторые положения в Конституции РФ. Мы считаем, что, учитывая формулировку статьи 104 Конституции РФ, которая устанавливает за судами право законодательной инициативы по вопросам, которые относятся к их ведению. Считаем целесообразным внести в статью 105 рассматриваемого нормативно-правового акта положение, в соответствии с которым, при внесении в Государственную Думу законопроекта, должны присутствовать материалы анализа судебной практики при рассмотрении предлагаемого законопроекта [4].

В законодательной ининциативе объектом выступают вопросы ведения судебных органов, являющиеся высшими в судебной системе Российской Федерации. Необходимо отметить, что каждый высший судебный орган обладает своим объектом права, в соответствии с которым у него образовывается законодательная инициатива, который отличается от других органов. Объект включает в себя вопросы, относящиеся, как к процессуальному, так и к материальном праву, обладают компетенцией по осуществлению ведения дел определенных категорий.

В современных условиях следует установить новые критерии для осуществления законодательной инициативы среди судов, а также необходимо выделять для них некоторые отрасли, в которых они будут разрабатывать и вносить проекты новых законов для совершенствования действующего законодательства.

Для того, чтобы осуществлять законодательную инициативу судебных органов, можно было бы создать в аппаратах судов специальные отделы, в которых уполномоченные лица будут осуществлять данные задачи [5].

Следует сказать о том, что судебная практика существенно может влиять на законотворчество. Так, в ходе рассмотрения дел разной категории, судья может наткнуться на какие-либо проблемы при применении нормы по рассматриваемой делу. Соответствующий сотрудник, который будет присутствовать на заседаниях, сможет установить данную проблему, выделить её, после чего наиболее полно заняться её рассмотрением, после чего внести законопроект о изменении или внесения новой статьи соответствующего кодекса или закона, которое положительно повлияет на совершенствование законодательной системы.

В наши дни роль судебной практики может стать более существенной, если начать рассматривать её как метод эффективного воздействия на обеспечение создания новых законов.

Установить роль судебной практики для улучшения законотворческого процесса представляется сложной задачей, так как на данный момент имеется мало информации для учёта и обработки целей законотворчества, не установлен субъект, который будет осуществлять воздействие на процесс.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать следующий вывод.

В современных условиях нашей страны отсутствует прецедентное право, что на наш взгляд, является недостатком.

В ходе осуществления правосудия, судьи могут сталкиваться с проблемой применения некоторых норм, отчего мы предлагаем внести соответствующие изменения в законодательстве, которые позволят судебным органам вносить проекты законов в Государственную Думу. Так как суды тесно взаимосвязаны с законодательством и их применением, они всегда замечают имеющиеся несовершенства и могут своевременно предложить изменения или новые законы, которые поспособствуют улучшению современного законодательства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Шуберт Татьяна Эдуардовна. Влияние судебной практики на законотворческий процесс // Журнал российского права. 2017. №4 (232). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sudebnoy-praktiki-na-zakonotvorcheskiy-protsess (дата обращения: 16.06.2022).

Кошолкин, А. О. Законотворческий процесс и влияние на него судебной практики / А. О. Кошолкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 310-311. — URL: https://moluch.ru/archive/263/61098/ (дата обращения: 17.06.2022).

Тузов Н. А. Судебная законодательная инициатива: субъекты, основания, объект и проблемы // Российское правосудие. 2017. N 8.

Лазарев Валерий Васильевич, Шуберт Татьяна Эдуардовна Право законодательной инициативы высших судов и проблемы его реализации // Журнал российского права. 2017. №3 (243). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravo-zakonodatelnoy-initsiativy-vysshih-sudov-i-problemy-ego-realizatsii (дата обращения: 17.06.2022).

Збарацкий Б. А. Судебная законодательная инициатива в субъектах Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права. 2019. №10 (107). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sudebnaya-zakonodatelnaya-initsiativa-v-subektah-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 17.06.2022).

 

Pavlov A.A.

2nd year student

Leningrad State University A.S. Pushkin

(Russia, St. Petersburg)

 

Scientific Supervisor:

Kokorin I.S.

PhD in Law, Associate Professor,

Head of the Department of Civil and International Private Law

Leningrad State University A.S. Pushkin

(Russia, St. Petersburg)

 

IMPACT OF JUDICIAL PRACTICE

ON THE LEGISLATIVE PROCESS

 

Abstract: this article discusses the process of the influence of judicial practice on the legislative process, establishes judicial precedent as a source of law, and examines gaps in the current legislation.

 

Keywords: judicial practice, current legislation, gaps in legislation, judicial precedent, legislative initiative.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Павлов А.А., Кокорин И.С. ВЛИЯНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НА ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 175 - 180. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5904 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5904



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.