'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 32

Просмотры  82 просмотров

Артемьев Р.Д.

  


ОТКРЫТАЯ ЗАДАЧА Э. НЕЛСОНА, П. ЭРДЁША, Г. ХАДВИГЕРА О РАСКРАСКЕ ИЛИ ХРОМАТИЧЕСКОМ ЧИСЛЕ ЕВКЛИДОВА ПРОСТРАНСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается задача о хроматическом числе пространства для n=6, о минимальном числе цветов, в которые можно раскрасить n-мерное евклидово пространство так, чтобы не было одноцветных точек, отстоящих друг от друга на расстоянии Заданного отрезка «L»   

Ключевые слова:
хроматическое число пространства, раскраска графов, проблема Э. Нелсона, П. Эрдёша, Г. Хадвигера, задача о хроматическом числе евклидова пространства   


УДК 519.174.7

Артемьев Р.Д.

студент РЭУ им Г.В. Плеханова

специальность Экономическая безопасность

Предприниматель

(Россия, г. Жуковский)

 

ОТКРЫТАЯ ЗАДАЧА Э. НЕЛСОНА, П. ЭРДЁША,

Г. ХАДВИГЕРА О РАСКРАСКЕ ИЛИ ХРОМАТИЧЕСКОМ

ЧИСЛЕ ЕВКЛИДОВА ПРОСТРАНСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается задача о хроматическом числе пространства для n=6, о минимальном числе цветов, в которые можно раскрасить n-мерное евклидово пространство так, чтобы не было одноцветных точек, отстоящих друг от друга на расстоянии Заданного отрезка «

 

Ключевые слова: хроматическое число пространства, раскраска графов, проблема  Э. Нелсона, П. Эрдёша, Г. Хадвигера, задача о хроматическом числе евклидова пространства.

 

  1. Постановка Задачи и История

Настоящая задача по комбинаторной Геометрии о раскраске или хроматическом числе евклидова пространства по состоянию на 2022 год является открытой.

Дказательство задачи, исполненного в графическом изображении, хроматического числа пространства,  для n=6, о минимальном числе цветов «X», в которые можно раскрасить n-мерное евклидово пространство так, чтобы не было одноцветных точек, отстоящих друг от друга, на расстоянии Заданного отрезка «L».

Замечу, что в определении отрезка L нет чёткого размера. Данный «запрещающий» отрезок больше 1 ячейки и меньше расстояний между точками раскраски. 

Доказано, что для хроматического пространства на плоскости требуется не менее 4 и не более 7 цветов, но дальше продвинуться не удалось. В 2018 году Обри ди Грей показал, что 4 цветов так же не достаточно.

 

  1. Доказательство.

N=6

Рисунок: Графическое отображение минимального количество цветов в которое можно раскрасить для n=6 пространство так, чтобы не было одноцветных точек, отстоящих друг от друга на расстоянии Заданного отрезка «L» 

 

Пояснения

  1. Салатовым цветом показано на рисунке как соединяются точки
  2. Черным цветом запрещающий отрезок L
  3. Цифры – отображение каждого цвета для n=6
  4. Если взять Белую раскраску за цифру 7 (это уже доказано) то хроматическое отображение раскрасок в пространстве будет для n=7 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Артемьев Р.Д. ОТКРЫТАЯ ЗАДАЧА Э. НЕЛСОНА, П. ЭРДЁША, Г. ХАДВИГЕРА О РАСКРАСКЕ ИЛИ ХРОМАТИЧЕСКОМ ЧИСЛЕ ЕВКЛИДОВА ПРОСТРАНСТВА // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 207 - 209. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5910 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5910



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.