'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 33

Просмотры  72 просмотров

Ибатуллин К.А., Балтиков Д.Ф.

  


РАЗРАБОТКА ВЕРМИКОМПОСТА C ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ *

  


Аннотация:
в статье предлагается разработка электротехнологической установки для производства биогумуса   

Ключевые слова:
биогумус, вермикомпостирование, разработка, установка, производство   


УДК 621.313.33

Ибатуллин К.А.

магистрант кафедры электрических машин и электрооборудования

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

(г. Уфа, Россия)

 

Балтиков Д.Ф.

старший преподаватель кафедры

«Электроснабжения и автоматизации технологических процессов»

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

(г. Уфа, Россия)

 

РАЗРАБОТКА ВЕРМИКОМПОСТА

C ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

 

Аннотация: в статье предлагается разработка электротехнологической установки для производства биогумуса.

 

Ключевые слова: биогумус, вермикомпостирование, разработка, установка, производство.

 

Целью данной дипломной работы являлось изучение методических особенностей исследования экономической эффективности реализации внутрихозяйственного инвестиционного проекта, исследование природно-экономических особенностей сельскохозяйственного предприятия, на примере которого необходимо осуществить оценку эффективности внутрихозяйственного производства и использования в садоводстве вермикомпоста.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Осуществить анализ организационной и производственной структуры, хозяйственно-экономической деятельности обследованного предприятия.

Провести необходимый теоретико-экономический анализ особенностей системы создания и поддержания эффективного почвенного плодородия с помощью традиционных и перспективных концентрированных видов органических удобрений.

Выполнить оценку экономической эффективности предлагаемых инвестиций в создание внутрихозяйственной системы производства биогумуса с помощью красного калифорнийского червя и его использования в садоводстве для производственно-экономических условий деятельности обследованного предприятия.

 

Как известно, возделывание сельскохозяйственных культур приводит к постоянному изъятию питательных веществ из почвы. В случае, когда мы говорим о садоводстве, следует учитывать, что получаемый годовой урожай в садоводстве порой в десятки, раз превосходит объем получаемой продукции в полеводстве. Это означает более интенсивный вынос питательных веществ из почвы и, следовательно, более высокие требования к сохранению почвенного плодородия.

Сельскохозяйственными предприятиями могут применяться как минеральные, так и органические удобрения. Каждый из этих видов обладает своими положительными и отрицательными качествами. К достоинствам минеральных удобрений часто относят небольшую дозу внесения, а следовательно и низкие затраты на внесение. Однако для получения сбалансированного роста растений необходимо применять комплекс минеральных удобрений или же использовать так называемые сложные удобрения.

Поскольку минеральные удобрения являются продукцией промышленного производства, уровень реализационных цен, особенно на сложные удобрения достаточно высок, что во многих случаях предопределяет сравнительно низкую экономическую эффективность. Следует также помнить, что минеральные удобрения могут использоваться для подкормки растущих растений и саженцев в течение года и практически не имеют последействия.

В отличие от минеральных удобрений, органические имеют ряд отличительных особенностей: они могут быть приготовлены непосредственно в хозяйстве, где планируется их применение, поэтому их стоимость будет определяться только себестоимостью, без ценовых накруток. Во-вторых, органические удобрения имеют последействие, что позволяет вносить их только один раз за несколько лет на один и тот же участок. Наиболее распространенным сырьем для приготовления органических удобрений в нашей зоне может служить навоз и помет сельскохозяйственных животных. Органические удобрения не наносят вреда окружающей среде и не загрязняют продукцию растениеводства нитратами.

В связи с тем, что основным поставщиком сырья для приготовления органических удобрений в нашей зоне является животноводство, во многих хозяйствах из-за низкой или отрицательной рентабельности поголовье животных сокращено до минимума или ликвидировано – сложно или даже невозможно произвести требуемые объемы органики.

Одним из перспективных выходов из создавшегося положения является производство и использование различных видов концентрированных органических удобрений, одним из представителей которых является биогумус – продукт переработки навоза и различных органических отходов производства красным калифорнийским червем.

Практически также как и в случае производства традиционной органики, технология приготовления биогумуса не предполагает существенно высоких затрат на техническое обеспечение, поскольку удобрение приготавливается непосредственно калифорнийским червем. Однако в процессе приготовления масса навоза значительно уменьшается, а во-вторых, требуется постоянный контроль и поддержание необходимой среды для эффективной жизнедеятельности червей, что требует некоторых дополнительных затрат.

По этой причине, производство и использование биогумуса может являться как прибыльным, так и убыточным, в зависимости от условий конкретного предприятия и объемов производства. Поэтому нельзя однозначно ответить об эффективности или убыточности производства и использования биогумуса в обследованном хозяйстве.

Обследованное предприятие является в основном предприятием сельскохозяйственного направления. Об этом можно судить на основании некоторых данных: из 129 чел. – сельскохозяйственными работниками являются 119 человек или 92%. Следует отметить, что на постоянной основе с сельскохозяйственном производстве заняты 103 чел. или 86% состава с.-х работников. Подтверждая свое название, в обследованном предприятии имеются многолетние насаждения – осуществляется садоводство. Однако размеры площадей, занятых под сельхозкультурами явно превосходят площадь земель, отведенных под сад: из 1840 га земельной площади – 1130 га занимает пашня и лишь180 га отведено под многолетние насаждения.

При этом на 10% пашни, занятой садовыми деревьями и саженцами производится около 30% товарной продукции, что говорит о достаточно сильном потенциале садоводства в хозяйстве.

Анализ структуры товарной продукции обследованного предприятия показал, что основным видом товарной продукции в хозяйстве является продукция растениеводства, составляющая в среднем около 94% всей товарной продукции за четыре последних рассмотренных года.

Технология производства биогумуса – концентрированного органического удобрения – не потребует каких-либо значительных капиталовложений на начальной стадии производства, так как для производства необходимо наличие производственных помещений, в которых должен поддерживаться оптимальный микроклимат для обеспечения максимальной переработки исходного органического сырья – навоза или помета сельскохозяйственных животных красным калифорнийским червем, биомассу которого называют вермикультурой.

В будущем, по мере приобретения предприятием финансовой устойчивости, а также в связи с резким ростом цен на животноводческую продукцию возможно, что предприятие начнет вновь заниматься животноводством. Тогда вопрос о ресурсном обеспечении производства концентрированного органического удобрения будет решен полностью. Кроме того, возможно увеличение объема производства биогумуса и его использование на полях хозяйства, занятых в полеводстве. Но для этого необходимо вновь определять требуемые объемы производства, дополнительные затраты и доходы

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Еськов А.И. Разработка и реализация эффективных технологий производства и применения органических удобрений / А.И. Еськов, М.Н.Новиков // Материалы НПК. /ЦИНАО.-М.: Изд-во МГУ им. М.В.Ломоносова, 2000. - С. 308-318.42

Васильев В.А. Справочник по органическим удобрениям (2-е изд., перераб. и доп.), / В.А.Васильев, Н.В.Филиппова. - М.:Росагропромиздат, 1998.19

Власов Н.С. Методика экономической оценки сельскохозяйственной техники / Н.С. Власов. - М., Колос, 1965 - 223 с.22

Городний Н.М. Биоконверсия органических отходов в биодинамическом хозяйстве / Н.М.Городний, И.А.Мельник, М.Ф.Повхан и др. - К.: Урожай, 1990. - 256 с., ил.30

Бондаренко А.М. Механико-технологические основы процессов производства и использования высококачественных органических удобрений / А.М. Бондаренко: Монография. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2001 г. - 289с.13

Авдонин Н.С. Научные основы применения удобрений / Н.С. Авдонин - М.: Колос, 1972. - 175 с.1

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Ибатуллин К.А., Балтиков Д.Ф. РАЗРАБОТКА ВЕРМИКОМПОСТА C ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 210 - 215. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5911 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5911



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.