'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 41

Просмотры  41 просмотров

Царев Ю.В., Евстигнеев Д.Д., Яфизова А.В.

  


АНАЛИЗ СОВЕРШАЕМЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦАХ АНГЛИИ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВЫХ КАРТ *

  


Аннотация:
в данной статье исследуется влияние пандемии COVID-19 на региональную криминогенную обстановку графства Гемпшир (Англия) с 2017 по 2021 годы с использованием тепловых карт   

Ключевые слова:
Гемпшир, пандемия COVID-19, региональная преступность, тепловые карты   


УДК 004.932.2

Царев Ю.В.

к.т.н., доцент кафедры Информационных систем и технологий

Ярославский государственный технический университет

(Россия, г. Ярославль)

 

Евстигнеев Д.Д.

бакалавр 3 курса кафедры Информационных систем и технологий

Ярославский государственный технический университет

(Россия, г. Ярославль)

 

Яфизова А.В.

бакалавр 3 курса кафедры Информационных систем и технологий

Ярославский государственный технический университет

(Россия, г. Ярославль)

 

АНАЛИЗ СОВЕРШАЕМЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦАХ

АНГЛИИ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВЫХ КАРТ

 

Аннотация: в данной статье исследуется влияние пандемии COVID-19 на региональную криминогенную обстановку графства Гемпшир (Англия) с 2017 по 2021 годы с использованием тепловых карт.

 

Ключевые слова: Гемпшир, пандемия COVID-19, региональная преступность, тепловые карты.

 

Пространственное моделирование преступлений способствует нашему пониманию механизмов, движущих преступностью, и может помочь лицам, принимающим решения, в разработке эффективных стратегий сокращения преступности. В последние годы появились модели на основе агентов, которые объединяют географические среды для создания моделей преступлений.

Используя пространственно-дезагрегированные ежедневные данные о преступности в городе Лос-Анджелес, в статье [1] оценивается влияние температуры окружающей среды на преступность и то, как это соотношение варьируется в зависимости от района. Оценки показывают, что общий уровень преступности на 1,72% и 1,90% выше, когда максимальная дневная температура превышает 75 и 90 градусов по Фаренгейту соответственно. В статье [2] используются нейронные сети для построения прогнозной модели и соответствующих карт распределения преступности. В качестве объекта исследования авторы выбрали Филадельфию и использовали более 2 миллионов записей с 2006 по 2018 год, чтобы нарисовать карту распределения горячих точек преступности. Анализ горячих точек осуществляет обученная модель прогнозированию уровня преступности. Чтобы способствовать интеллектуальному переходу от реактивной полицейской деятельности к упреждающей, в исследовании [3] была предложена иерархическая структура прогнозирования преступлений. Это исследование изучило эволюцию распределения преступности в Чикаго. Авторами обнаружено, что эта структура обладает высокой точностью прогнозирования и значительным потенциалом в продвижении упреждающей полицейской деятельности.

В исследовании [4] определяются многочисленные важные движущие силы моделей преступности, собираются соответствующие открытые источники данных для построения уровня ГИС со статическими и динамическими географическими, а также временными характеристиками, относящимися к преступности, строится виртуальная городская среда с этими слоями, в которых перемещаются отдельные агенты-преступники, предлагает процесс принятия решений на основе данных с использованием машинного обучения для агентов, чтобы решить, заниматься ли преступной деятельностью на основе их восприятия окружающей среды и, наконец, генерирует детализированные модели преступлений в смоделированной городской среде.

В представленной работе для построения тепловых карт использовались открытые данные о преступности и действиях полиции в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии [5]. Построенные тепловые карты представлены на рисунках 1-5. Как видно по тепловым картам, очаги преступности графства Гэмпшир достаточно крупные.

 

В графстве Гемпшир в начале 2017 года (январь) концентрация преступности была выше (см. рис 1а), чем в середине года (июль) (см. рис 1б).

В графстве Гемпшир к началу 2018 года на юго-западе и юге преступность постепенно росла (см. рис 2а), а к середине года уменьшалась (см. рис 2б).

В графстве Гемпшир за полгода (с июля 2018 по январь 2019) концентрация преступности возросла (см. рис. 2б, 3а). Что касается следующих полгода, только на юго-западе преступность уменьшилась (см. рис. 3б).

 В графстве Гемпшир в 2020 году преступность постепенно уменьшалась по сравнению с 2019 годом (см. рис 3 а и 4 а б для сравнения).

 

К середине 2021 года преступность снова начала постепенно возрастать (см. рис 5а, 5б).

Изменение криминогенной обстановки в 2017-2019 годах происходит в основном из-за ограблений и убийств. В 2020-2021 годах причиной возрастания уровня преступности стала пандемия COVID-19. Среди преступлений можно отметить такие как распространение наркотических веществ, домашнее насилие. Также рост преступности обусловлен местоположением графства (пролив Ла-Манш) и движением миграционных потоков из Европы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Heilmann K., Kahn M.E., Tang Ch.K. The urban crime and heat gradient in high and low poverty areas // Journal of Public Economics. 2021. Vol. 197. P. 104408

He J., Zheng H. Prediction of crime rate in urban neighborhoods based on machine learning // Engineering Applications of Artificial Intelligence. 2021. Vol. 106. 104460

Zhu Q., Zhang F., Liu Sh., Wang L., Wang Sh. Static or dynamic? Characterize and forecast the evolution of urban crime distribution // Expert Systems with Applications. 2022. Vol. 190. P. 116115

Rosés R., Kadar C., Malleson N. A data-driven agent-based simulation to predict crime patterns in an urban environment // Computers, Environment and Urban Systems. 2021. Vol. 89. P. 101660

Data.Police.UK [официальный сайт]. URL: https://data.police.uk/data/archive/ (дата обращения 12.06.2022).

 

Tsarev Yu.V.

Candidate of Technical Sciences,

Associate Professor of the Department of Information Systems and Technologies

Yaroslavl State Technical University

(Russia, Yaroslavl)

 

Evstigneev D.D.

Bachelor of the 3rd year

Department of Information Systems and Technologies

Yaroslavl State Technical University

(Russia, Yaroslavl)

 

Yafizova A.V.

Bachelor of the 3rd year

Department of Information Systems and Technologies

Yaroslavl State Technical University

(Russia, Yaroslavl)

 

ANALYSIS OF COMMITTED CRIMES

IN ADMINISTRATIVE TERRITORIAL UNITS

OF ENGLAND USING HEAT MAP

 

Abstract: this article examines the impact of the COVID-19 pandemic on the regional crime situation in Hampshire (England) from 2017 to 2020 using heat maps.

 

Keywords: Hampshire, COVID-19 pandemic, regional crime, heat maps.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Царев Ю.В., Евстигнеев Д.Д., Яфизова А.В. АНАЛИЗ СОВЕРШАЕМЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦАХ АНГЛИИ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВЫХ КАРТ // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 265 - 271. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5919 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5919



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.