'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 44

Просмотры  145 просмотров

Аслонов А.

  


ПУТИ СНИЖЕНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИЙ В УНИВЕРСАЛЬНЫХ ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ *

  


Аннотация:
в данной статье приведены проблемы с шумом и вибрацией легкой промышленности и методы борьбы. При изучении явлений шума и вибрации важно не только замерить их величины, но и определить источник их возникновения и характер распространения, так как, вводя виброизоляцию одной системы, можно усилить вибрацию другой   

Ключевые слова:
виброактивность, монотонность операций, виброизоляции, амортизатор, разладка механизмов, вибропоглощающие и изолирующие устройства   


УДК 1

Аслонов А.

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

ПУТИ СНИЖЕНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИЙ

В УНИВЕРСАЛЬНЫХ ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ

 

Аннотация: в данной статье приведены проблемы с шумом и вибрацией легкой промышленности и методы борьбы. При изучении явлений шума и вибрации важно не только замерить их величины, но и определить источник их возникновения и характер распространения, так как, вводя виброизоляцию одной системы, можно усилить вибрацию другой.

 

Ключевые слова: виброактивность, монотонность операций, виброизоляции, амортизатор, разладка механизмов, вибропоглощающие и изолирующие устройства.

 

Уровни виброактивности и звукоизлучения - одни из показателей конкурентоспособности как действующего, так и проектируемого промышленного оборудования.

Высокоскоростные швейные машины являются достаточно мощным источником шума и вибрации. Швейное производство отличается монотонностью операций, их частой повторяемостью, что способствует утомляемости оператора. В то же время работа на швейных машинах требует повышенного внимания. Многочисленные исследования гигиенистов показали, что вибрация и шум ухудшают условия и качество труда, оказывают крайне неблагоприятное воздействие на человека - повышают общую заболеваемость, приводят к профессиональным заболеваниям. Принятые нормы шума на рабочем месте, равные 80.95 дБ, в настоящее время уже не удовлетворяют современным санитарно - гигиеническим требованием и нуждаются в пересмотре в сторону снижения. Таким образом, производство выдвинуло задачу максимального снижения интенсивности вибрации и шума. Опыт показывает, что эффективность мероприятий по снижению механического шума действующего оборудования весьма ограниченна и обусловлена возможностью конструктивных изменений его узлов, поэтому снижения механического шума машин следует добиваться, главным образом, на стадии их проектирования. При этом без создания соответствующих динамических и математических моделей, математического и программного обеспечения, позволяющего дать анализ разрабатываемой конструкции, достижение цели не представляется возможным

Для сравнения приведем показатели уровней звукового давления разных источников звука на расстоянии до наблюдателя в один метр, принимая порог слышимости равным нулю:

Повышение скоростных параметров современных швейных машин, их мощности и сложности механизмов заставляет искать новые методы борьбы с шумом и вибрацией. С увеличением, например, частоты вращения главного вала машины увеличивается вероятность возникновения резонансных явлений, а с увеличением сил инерции-воздействие их не только на саму машину, ее стол, но и на межэтажные перекрытия, особенно при установке большого числа одновременно работающих машин.

Вибрация машин может приводить к разладке механизмов, преждевременному износу и разрушению деталей, к снижению надежности машин и в ряде случаев к нарушению технологического процесса.

Проблема борьбы с шумом и вибрацией в легкой промышленности осложняется из-за наличия большого количества работающих машин в цехах, она включает в себя целый комплекс мер.

Среди таких мер можно назвать разработку методики замера параметров шума и вибрации в цехах фабрик, определение методов снижения шумовых и вибрационных характеристик, применение активных средств борьбы с вибрацией и шумом.

При изучении явлений шума и вибрации важно не только замерить их величины, но и определить источник их возникновения и характер распространения, так как, вводя виброизоляцию одной системы, можно усилить вибрацию другой. Например, чтобы уменьшить вибрацию головки бытовой швейной машины, были введены в подставку улучшенные мягкие резиновые амортизаторы, работающие по принципу присосок. Машина стала работать тише, но вибрация ее увеличилась. Оказалось, что при более жестких амортизаторах часть вибрации передавалась на стол машины, а сама головка работала в лучших вибрационных условиях. При более же мягких амортизаторах, служащих виброизоляторами, на стол стали действовать меньшие колебания, но зато сама головка стала замыкать их внутри своей системы, поэтому частота ее собственных колебаний увеличилась.

Шум и вибрация замеряются высокоточными акустическими и виброизмерительными приборами. Борьба с шумом и вибрацией ведется, начиная от подбора материалов сопрягаемых деталей при создании новых машин и кончая установкой шумо- и вибропоглощающих и изолирующих устройств. Благодаря этому уровни шума и вибрации в швейных цехах трикотажных, швейных и обувных предприятий не превышают допустимых норм.

Создание новых и усовершенствование существующих швейных машин сопряжено с неизбежным повышением интенсивности работы их деталей, что существенно сказывается на их работоспособности и приводит к снижению надежности и долговечности машин, и тем в большей степени, чем выше их скоростной режим. Поэтому важное значение приобретают вопросы рациональной смазки сопрягаемых пар механизмов и узлов швейных машин, и в особенности машин промышленного назначения. Сюда относятся вопросы правильного выбора систем, способов и режимов смазки, а также вида масла при проектировании, своевременная и рациональная периодичность смазки при эксплуатации, контроль за работой смазочных устройств и качеством масла и т. п.

Смазка уменьшает износ деталей, отводит тепло, образующееся на поверхности трения, предохраняет детали от коррозии, уплотняет зазоры, а также служит буфером, амортизирующим ударные нагрузки.

Интересно, что потери энергии на трение в машиностроении составл яют до 80—87% всей потребляемой энергии. Поэтому снижение трения — одна из важнейших задач в современной технике.

Основной причиной, вызывающей с течением времени отказы в работе, люфты, поломки деталей машин, является их износ. Износ — это изменение размеров деталей машин при их работе, вызванное трением сопряженных поверхностей и приводящее к увеличению зазоров между попарно работающими деталями. Для каждой детали предусматривается предельно допустимый износ, при котором еще сохраняется необходимая точность детали и не нарушается правильная работа машины. При дальнейшем износе наступает момент, когда приходится заменять негодные детали, чтобы восстановить работоспособность машины.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Узакова Л. П. и др. Методы борьбы с шумом и вибрацией в современных швейных машинах //Молодой ученый. – 2014. – №. 9. – С. 220-221.

Узакова Л. П. Методы оценки взаимодействующих сил между обувью и стопой //Вестник науки. – 2022. – Т. 3. – №. 3 (48). – С. 125-130.

Узакова Л. П., Хайруллаев Н. З. Исследование факторов влияющих на износ механизмов обувных швейных машин //Вестник магистратуры. – 2021. – С. 40.

Шоназаров Э. Э., Узакова Л. П. Исследование показателей надежности технологических машин //Вестник магистратуры. – 2021. – С. 37.

Узакова Л. П., Мухаммедова М. О. Технологическое решение конструирование ортопедической обуви учитывая биомехнику нижних конечностей //WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS: сборник статей XXIII. – 2018. – С. 47.

Узакова Л. П., Бабакулов Ф. Б. Инновационные технологии восстановления изношенных деталей технологических машин //Global Science and Innovations IV. – 2018. – С. 174-178.

Узакова Л. П., Жабборов Ю. Ю. Научное обоснование современных материалов для изготовления спортивной обуви //Вестник науки. – 2022. – Т. 4. – №. 3 (48). – С. 196-203.

Узакова Л. П., Хакимова Ш. К. Анализ методов и средств повышения комфортности повседневной обуви //Вестник науки. – 2022. – Т. 4. – №. 3 (48). – С. 204-209.

Узакова Л. П., Хакимова Ш. К. Развитие методов проектирования рациональной внутренней формы повседневной обуви //Вестник науки. – 2022. – Т. 3. – №. 1 (46). – С. 154-160.

Узакова Л. П., Ражабова У. С. Влияние наполнителей на изменение некоторых свойств кожевенных полуфабрикатов для подошв обуви //Вестник науки. – 2022. – Т. 4. – №. 1 (46). – С. 238-244.

Узакова Л. П. Медицинские показания к назначению сложной ортопедической обуви //Вестник науки. – 2021. – Т. 3. – №. 9. – С. 51-53.

Узакова Л. П., Жабборов Ю. Ю. Научные исследования по разработке оптимальной конструкции подошвы обуви для спортсменов конного спорта //вестник магистратуры. – 2021. – С. 9.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Турсункулова М. С. Современные эксплуатационные и технологические требования, предъявляемые к деталям верха обуви //Техника. Технологии. Инженерия. – 2019. – №. 2. – С. 30-33.

Мухаммедова М. О., Узакова Л. П. Разработка научно-обоснованной методики оценки силового взаимодействия стопы и обуви у больных сахарным диабетом //Журнал Технических исследований. – 2020. – Т. 3. – №. 4.

Абдурахманова Ф. А., Узакова Л. П., Турсункулова М. С. Закономерности изменчивости и распределения антропометрических признаков //Техника. Технологии. Инженерия. – 2019. – №. 2. – С. 27-30.

Узакова Л. П., Амонов М. И. Повышение скоростных параметров современных швейных машин путём устранения колебаний и вибрации //Global Science and Innovations IV. – 2018. – С. 169-174.

Узакова Л. П., Каландаров Н. О. Современные методы и средства технического диагностирования //Молодой ученый. – 2014. – №. 9. – С. 216-218.

Олимов К. Т. и др. Швейные машины //Т.: Шарк. – 2006. – С. 113-119.

Узакова Л. П., Мухамеджанова С. Д., Мухаммедова М. О. Совершенствование технологии изготовления одежды за счёт применения современного швейного оборудования //Молодой ученый. – 2014. – №. 19. – С. 250-252.

Олимов К. Т., Узакова Л. П. «Швейные машины» учебное пособие для профессиональных колледжей. – 2005.

Мусаев С. С., Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А. Разработка рациональной конструкции профилактической обуви. – 2016.

Мусаев С. С., Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А. Разработка рациональной конструкции профилактической обуви. – 2016.

Узакова Л. П., Шоназаров Э. Э. Исследование показателей надежности технологических машин //Научный журнал" Вестник магистратуры. – 2021. – С. 2-1.

Узакова Л. П. Фируза Абдуфармановна Абдурахманова, Мадинабону Олимовна Мухаммедова //Методика разработки проектирования колодки для детей с патологическими отклонениями стоп. Молодой ученый. – 2016. – Т. 20. – С. 216-218.

Узакова Л. П. Этапы организации проблемного обучения //Касб-хунар таълими. Ташкент. – 2007. – №. 3. – С. 8.

Узакова Л. П. и др. Выбор метода антропометрических исследований стоп у детей, имеющих патологические отклонения //Молодой ученый. – 2015. – №. 19. – С. 225-226.

Олимов К. Т., Узакова Л. П., Тураева Н. А. Новые возможности в передаче дизайнов вышивки современных вышивальных швейных машин Janome Мemory Сraft //Молодой ученый. – 2015. – №. 7. – С. 187-189.

Узакова Л. П. и др. Разработка конструкции детской профилактической обуви для детей с патологическими отклонениями //Техника. Технологии. Инженерия. – 2017. – №. 2. – С. 120-123.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Мухаммедова М. О. Методика разработки проектирования колодки для детей с патологическими отклонениями стоп //Молодой ученый. – 2016. – №. 20. – С. 216-218.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Мухаммедова М. О. Выбор материала и технологии изготовления комфортной медицинской профилактической обуви //Молодой ученый. – 2016. – №. 20. – С. 213-216.

Узакова Л. П., Каландаров Н. О. Современные диагностические методы и приборы //Молодой ученый. – 2014. – №. 19. – С. 249-250.

Узакова Л. П. и др. Применение вибродемпфирующих эластомерныхпластин в швейном производстве //Молодой ученый. – 2014. – №. 9. – С. 218-219.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Мухаммедова М. О. Антропометрические исследования стоп детей школьного возраста //Технические науки в России и за рубежом. – 2016. – С. 51-53.

Узакова Л. П. и др. Изыскание возможностей снижения уровней вибрации в промышленных швейных машинах //Молодой ученый. – 2014. – №. 19. – С. 252-254.

Олимов, Кахрамон Танзилович, and Лайло Палвановна Узакова. "Усовершенствованнный механизм перемещения материалов машины 330-го класса для скрепления верхних деталей детской ортопедической обуви." Молодой ученый 9 (2016): 258-261.

Узакова Л. П. и др. Современные методы и средства снижения вибрации и шума в промышленных швейных машинах //Молодой ученый. – 2014. – №. 19. – С. 254-255.

Узакова Л. П. и др. Исследование характера изменения формы и размеров стопы в зависимости от положения и нагрузки у детей, имеющих патологические отклонения //Молодой ученый. – 2015. – №. 19. – С. 223-225.

 

Aslonov A.

Bukhara Institute of Engineering and Technology

(Bukhara, Republic of Uzbekistan)

 

WAYS TO REDUCE NOISE & VIBRATIONS

IN UNIVERSAL SEWING MACHINES

 

Abstract: this article presents problems with noise and vibration of light industry and methods of control. When studying the phenomena of noise and vibration, it is important not only to measure their values, but also to determine the source of their occurrence and the nature of their propagation, since by introducing vibration isolation of one system, it is possible to amplify the vibration of another.

 

Keywords: vibration activity, monotony of operations, vibration isolation, shock absorber, unraveling mechanisms, vibration absorbing-insulating devices.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Аслонов А. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИЙ В УНИВЕРСАЛЬНЫХ ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 286 - 293. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5922 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5922



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.