'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 46

Просмотры  51 просмотров

Цыкулаев В.К., Соргутов И.В.

  


ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ *

  


Аннотация:
в статье представлен зарубежный опыт по подходу и организации строительства тепличных комплексов в разных странах мира   

Ключевые слова:
теплица, технологии, сельскохозяйственная продукция, тепличное хозяйство   


УДК 69.05

Цыкулаев В.К.
студент 2 курса магистратуры
Пермский государственный аграрно-технологический университет
(г. Пермь, Россия)

 

Соргутов И.В.
канд. экон. наук, доцент кафедры строительных технологий
Пермский государственный аграрно-технологический университет
(г. Пермь, Россия)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА

КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

Аннотация: в статье представлен зарубежный опыт по подходу и организации строительства тепличных комплексов в разных странах мира.

 

Ключевые слова: теплица, технологии, сельскохозяйственная продукция, тепличное хозяйство.

 

Производство сельскохозяйственной продукции в современном мире несомненно является привлекательной сферой для инвестиционных вложений. Участившиеся мировые экономические кризисы существенно увеличивают риск инвестиций в производство промышленных товаров, и, напротив: производство сельскохозяйственной продукции практически не страдает от ситуации в мире, так как продукты питания обеспечивают повседневную потребность человека. Одной из наиболее привлекательных сфер вложения денег является построение тепличного бизнеса для интенсивного производства овощной продукции. Современные тепличные комплексы обеспечивают, пожалуй, наиболее рентабельное производство в сфере сельского хозяйства, так как в основе своей лежат принципы интенсивного производства овощей с глубокой автоматизацией процессов выращивания. Однако, вхождение в этот бизнес требует существенных капитальных вложений. Ориентировочная стоимость современного тепличного комплекса «с нуля» и «под ключ» составляет примерно 1,8 млрд. рублей за 10-ти гектарный проект. Такие капитальные вложения должны эффективно работать и обеспечить срок окупаемости проекта в пределах 6-ти лет. Такое возможно только в случае использования последних достижения в этой области.

Тепличное хозяйство - это сфера, в которой Израиль достиг невероятных высот, несмотря на засушливый климат, неплодородную почву и постоянную нехватку воды. На сегодняшний день общая площадь теплиц в Израиле составляет более 3 тысяч га. При этом все теплицы гарантированно приносят высокую урожайность благодаря израильским разработкам, которые позволяют не зависеть от климатических факторов.

Методы организации тепличного хозяйства в Израиле, несомненно, можно назвать технологиями будущего в сельскохозяйственной области. Израильским фермерам удается строить теплицы даже на непригодных для сельского хозяйства территориях. Благодаря использованию современных ирригационных систем, а также уникальным материалам (мульчирующая пленка - предотвращает испарение влаги и появление вредителей и сорняков, сетчатое покрытие - термальный экран, который охлаждает растения днем и сохраняет тепло ночью, т.д.), которые используются для строительства тепличных комплексов, достигается высокая урожайность в достаточно короткие сроки. В связи с жарким израильским климатом, разработчики тепличных конструкций уделяют особое внимание поддержанию необходимой для растений температуры. Для этих целей используются специальные солнцезащитные шторы, термальные экраны в виде сетчатого покрытия и др. Одой из наиболее эффективных технологий производства тепличных комплексов в Израиле является метод фертигации. Это особый способ удобрения с поливной водой, который позволяет контролировать и регулировать концентрацию минеральных веществ, необходимых для растения, тем самым повышая урожайность и экономическую эффективность. Еще одной гордостью израильских ученых являются компьютерные программы, созданные для управления всем циклом работы теплицы: регуляция климата, водоснабжения, энергосбережения и т.д. Израиль служит своего рода примером для многих стран мира, которые уже стали перенимать опыт израильтян, которые доказали, что не существует ничего невозможного в сельском хозяйстве, а использование теплиц, безусловно, является на сегодняшний день наиболее рациональным решением, учитывая изменчивость и непостоянство погодных условий.

Американская компания AppHarvest намерена построить крупнейшую в США теплицу площадью 2,76 млн. кв. футов (около 256,4 тыс. кв. м) возле г. Морехеад (штат Кентукки).

Огромный комплекс, выполненный из стекла и металла, будет использовать передовые технологии, позаимствованные у нидерландских производителей. Теплица будет оборудована умной системой освещения, гидропоникой и передовыми технологиями орошения, благодаря которым удастся сократить расход воды на 90%.

Строительство теплицы начнется в 2022, ввод в эксплуатацию запланирован в 2024 году. Расчетная производительность комплекса оценивается в 40 млн. фунтов (18,144 тыс. тонн) в год.

В теплице будет использоваться рециркуляция дождевой воды, что позволит существенно сэкономить в условиях широкомасштабного производства еды. Во многом проекту поможет и удачное расположение на востоке штата, где последние годы заметно увеличилось количество выпадаемых осадков. Окупаемость проекта также базируется на гораздо меньшем времени доставки — выращенная в теплице продукция будет в течение суток попадать в сети супермаркетов в г. Чикаго и Нью-Йорка. Для сравнения — продукция конкурирующих производителей из Калифорнии и Мексики обычно доставляется в течение пяти дней.

Огромный комплекс, выполненный из стекла и металла, будет использовать передовые технологии, позаимствованные у нидерландских производителей. Теплица будет оборудована умной системой освещения, гидропоникой и передовыми технологиями орошения, благодаря которым удастся сократить расход воды на 90%.

Подавляющее большинство теплиц, построенных по голландской технологии, отличаются высоким уровнем надежности, а срок их эскплуатации может исчисляться десятками лет. Для изготовления каркаса такого сооружения применяется сталь высокого качества. В последнее десятилетие популярными стали алюминиевые варианты каркасов. При сооружении каркасной конструкции обязательно рассчитывают идеальную толщину световых потоков, проходящих через металлические преграды внутрь теплицы.

Еще одна характерная особенность любой голландской теплицы – наличие алюминиевого желоба, отводящего потоки воды после дождей. В состав желоба входит ряд уплотнителей для стекла. Также обязательно наличие специального стока. Наличие такой нехитрой конструкции исключает возможность затопления парника даже во время сильнейшего ливня. Еще один плюс применения водоотводного желоба – возможность полива растений посредством дождевой воды. Поскольку труба алюминиевая, вода, вытекающая из нее, не может навредить растениям.

 Промышленная теплица – грамотно реализованный инженерно-технической проект, над которым трудится целые коллективы специалистов. Здесь тщательно подбираются материалы, установки, оборудование для автоматизации и прочие элементы. Сегодня промышленные теплицы «производят» овощи практически самостоятельно с минимальным вмешательством человеческого фактора. Это минимизирует ошибки, актуальные для ручного труда, и вместе с тем снижает себестоимость продукции ввиду уменьшения регулярных расходов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Строительство теплицы по голландской технологии [Электронный ресурс]. URL:https://seattlehelpers.org/ (дата обращения: 10.05.22).

События российской и мировой сельскохозяйственной промышленности [Электронный ресурс]. URL:https://www.fertilizerdaily.ru/ (дата обращения: 10.05.22).

Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс]. URL:https://studbooks.net/ (дата обращения: 14.05.22).

Промышленные теплицы и оборудование [Электронный ресурс]. URL:http://www.fito-system.ru/ (дата обращения: 14.05.22).

Форум «Тепличная отрасль России» [Электронный ресурс]. URL:https://agbz.ru/ (дата обращения: 15.05.22).

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Цыкулаев В.К., Соргутов И.В. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 302 - 306. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5924 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5924



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.