'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 3
  4. Научная статья № 47

Просмотры  68 просмотров

Игонин А.С.

  


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛНОТЫ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН *

  


Аннотация:
в статье приводятся описание конструкции устройства для протравливания семян сельскохозяйственных культур и приводятся результаты   

Ключевые слова:
сельскохозяйственные культуры, протравливание, конструкция   


УДК 631.3-1/-9

Игонин А.С.

ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ»

(Россия, г. Пенза)

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛНОТЫ

ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН

 

Аннотация: в статье приводятся описание конструкции устройства для протравливания семян сельскохозяйственных культур и приводятся результаты.

 

Ключевые слова: сельскохозяйственные культуры, протравливание, конструкция.

 

Одним из эффективных профилактических мероприятий от болезней и вредителей зерновых запасов является обеззараживание семян. Обеззараживание семян представляет собой химическую обработку семенного материала не только от грибковых и бактериальных болезней, но и от насекомых, грызунов и других вредителей [1].

На сегодняшний день на рынке наибольшую популярность получили такие отечественные протравливатели как ПС-10АМ и ПС-22 (ООО «Гатчинсельмаш»), ПС-20К-4 (ООО «Агрохиммаш», г. Ставрополь), а также зарубежные ПСК-15, ПС-20Д (Республика Беларусь), ПК-20-02 «Супер» (ОАО «Львовагромашпроект»). Несмотря на технические характеристики, указанное оборудование не отвечает современным агротехническим требованиям, поэтому кафедрой «Механизация технологических процессов в АПК» Пензенского ГАУ была разработана конструкция устройства для обеззараживания зерна различными концентрациями рабочих растворов.

Удобство данной конструкции заключается в том, что она может быть смонтирована практически в любом месте, где есть поток зерна (например, головка нории или сбрасывающая каретка). За счет цифрового оснащения управления можно с легкостью контролировать мгновенный расход и концентрацию рабочего раствора, что позволяет осуществлять обработку зерна в потоке 20…500 тонн в час [2]. В установке также предусмотрено:

- автоматическое регулирование давления, что облегчает работу обслуживающего персонала;

- режимы проверки засоренности распылителей.

Лабораторная установка для обеззараживания зерна «figure 1» состоит из несущего основания (1), на котором крепится ленточный транспортер (4), привод которого осуществляется электродвигателем (3). Над транспортером установлен бункер для семян (5) и рампа (7) с форсунками (8). На одном из концов рампы установлен манометр (10) для контроля давления и перепускной клапан (9), который сбрасывают излишки раствора в резервуар для пестицида (12). На другом конце рампы крепиться напорная магистраль (6). Давление в напорной магистрали создается насосом (15) с приводом от электродвигателя (16). Краны (13,14) позволяют перекрывать поток жидкости, поступающей от насоса (15) в резервуар для пестицида и в напорную магистраль. Протравленные семена поступают в приемный бункер (11). Все процессы контролируются с пульта (2) оператором.

 

Рисунок 1 Технологическая схема установки для обеззараживания зерна в потоке при закладке на хранение: 1 – основание; 2 - пульт оператора; 3- электродвигатель; 4 - ленточный транспортер; 5- бункер для семян; 6 - напорная магистраль; 7- рампа; 8- форсунки; 9 - перепускной клапан; 10- манометр; 11 - приемный бункер; 12 –резервуар; 13,14 –краны; 15 - насос; 16 – электродвигатель

 

В работе используется последовательный режим работы, который является основным. Исходя из этого, распылители работают поочередно, обеспечивая непрерывный поток нанесения препарата на зерновую массу.

На текущий момент имеются следующие варианты установки:

- с контролем расхода препарата с компьютера;

- с контролем расхода препарата с консоли контроллера управления.

Процесс протравливания зерновых культур во многом зависит от различных факторов, немаловажным из которых является количество установленных форсунок. Для определения оптимального их количества был проведен однофакторный эксперимент, в результате которого были получены данные таблица 1.

 

Таблица 1. Данные результатов определения полноты протравливания семян от количества форсунок.

Наименование показателя

Параметр

Количество форсунок с, шт

0

1

2

3

4

5

6

7

Полнота протравливания Р, %

0

1,3

3,2

4,1

95,9

96,5

6,9

7,1

Ниже отображена зависимость полноты протравливания, выраженная в процентах от количества установленных форсунок рисунок 2.

Рисунок 2. Зависимость количества полноты протравливания семян

от количества форсунок

 

На основе представленных данных, можно сделать вывод о том, что для обеспечения полноты протравливания в соответствии с нормами, оптимальным количеством установленных форсунок будет 4. Это позволит проводить обработку семенного материала на 96,9%. При уменьшении количества форсунок пестицидом будет обрабатывать лишь часть зерна, а при их увеличении возрастет неравномерность процесса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Kukhmazov K, Konovalov V and Elsevier B V 2021 Substantiation of the parameters of the feeder chamber conveyor of the combine harvester header E3S

Web of Conferences 258

Zubarev A, Larushin N and Kukharev O 2020 Innovative working bodies of openers for          seeding grain crops Scientific Papers. Series A. Agronomy 63 (1) pp.148-152

Сёмов, И.Н. Методика исследования полноты протравливания установкой для обеззараживания зерна в потоке / И.Н. Сёмов, К.С. Кондратьева // В сборнике: Международная научно-практическая конференция молодых ученых. Том IV/ Пензенский ГАУ. – Пенза: РИО ПГАУ, 2021. – 210-212 с.

Сёмов, И.Н. Экспериментальные исследования устройства для обеззараживания семян / И.Н. Сёмов, К.С. Кондратьева // Серия конференций IOP: Наука о Земле и окружающей среде, Том 953, Сельскохозяйственные угодья Поволжья 2021 (VRF 2021) 16-18 ноября 2021, Пенза, Российская Федерация

 

Igonin A.S.

Penza State Agrarian University

(Penza, Russia)

 

RESULTS OF THE COMPLETENESS STUDY

SEED TREATMENT

 

Abstract: the article describes the design of a device for etching seeds of agricultural crops and provides the results.

 

Keywords: agricultural crops, etching, construction.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Игонин А.С. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛНОТЫ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН // Вестник науки №6 (51) том 3. С. 307 - 311. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5925 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5925



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.