'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  107 просмотров

Мадиярова Д.М., У Шуай

  


ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ И РОССИИ *

  


Аннотация:
в последние годы китайско-российские отношения переориентированы на «всеобъемлющее стратегическое партнерство между Китаем и Россией в новую эпоху», а китайско-российская торговля сталкивается с возможностями и вызовами в новую эпоху на фоне тесного сотрудничества между Китаем и Россией в различных областях. С этой целью Китай и Россия могут принять целенаправленные политические меры для решения проблем, существующих в китайско-российской торговле, содействуя более тесному и глубокому развитию китайско-российской торговли, включая укрепление культурных обменов, расширение областей сотрудничества, ускорение трансформации торговой структуры и инновационную модель торгового сотрудничества, а также укрепление двусторонней торговой системы   

Ключевые слова:
торговля, трансформация торговой структуры, построение торговой системы, стыковка "Пояса и одного союза", упрощение процедур торговли   


УДК 33

Мадиярова Д.М.

Российский университет дружбы народов

(г. Москва, Россия)

 

У Шуай

Российский университет дружбы народов

(г. Москва, Россия)

 

ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ И РОССИИ

 

Аннотация: в последние годы китайско-российские отношения переориентированы на «всеобъемлющее стратегическое партнерство между Китаем и Россией в новую эпоху», а китайско-российская торговля сталкивается с возможностями и вызовами в новую эпоху на фоне тесного сотрудничества между Китаем и Россией в различных областях. С этой целью Китай и Россия могут принять целенаправленные политические меры для решения проблем, существующих в китайско-российской торговле, содействуя более тесному и глубокому развитию китайско-российской торговли, включая укрепление культурных обменов, расширение областей сотрудничества, ускорение трансформации торговой структуры и инновационную модель торгового сотрудничества, а также укрепление двусторонней торговой системы.

 

Ключевые слова: торговля, трансформация торговой структуры, построение торговой системы, стыковка "Пояса и одного союза", упрощение процедур торговли.

 

  1. Состояние развития китайско-российских торговых отношений

В рамках проведённого исследования можно зафиксировать следующие количественные и качественные параметры. 1. Масштабы китайско-российской торговли постепенно растут, но их доля низка, а быстрое экономическое развитие Китая приводит к увеличению масштабов китайско-российской торговли. Что касается экспорта, то за 24 года с 1997 по 2020 год средний объем китайского экспорта в Россию составил 44,52% от общего объема китайско-российской торговли, а волатильность китайского экспорта в Россию была значительно выше, чем в общей волатильности китайско-российской торговли, что свидетельствует о высокой нестабильности. Что касается импорта, то доля российского экспорта в Китай в общем объеме российско-китайской торговли возросла с 4,7% в 1997 году до 14,37% в 2019 году. Что касается зависимости, то в течение 20 лет с 2001 по 2020 год внешняя торговая зависимость России оставалась в основном выше 30%, в среднем 35,96%, в течение которого зависимость России от Внешней торговли Китая продолжала расти с 3,48% в 2000 году до 7,31% в 2020 году, а зависимость российской экономики от российско-китайской торговли постепенно увеличивалась.

  1. Низкоуровневая структура торговли Между Китаем и Россией в основном импортирует энергию и сырье из России, в то время как экспорт потребительских товаров и машин и оборудования с низкой добавленной стоимостью в основном является низкоуровневой структурой торговли между двумя странами. Россия обладает богатыми минеральными ресурсами и сравнительными преимуществами с точки зрения энергетических ресурсов, основными российскими экспортными товарами в Китай, на которые в 2018 году приходилось 77% российского экспорта в Китай, в основном нефть, а с 2016 по 2018 год Россия была крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай. Экспорт российской сырой нефти в Китай в том же году достиг 77,92 млн тонн, что на 9% больше, чем в 2018 году, или 29% от общего объема российского экспорта нефти в 2019 году, а в 2020 году экспорт достиг рекордных 83,57 млн тонн. Основными товарами, экспортируемыми Китаем в Россию, являются электро-механика, одежда и т.д., на долю которых в 2018 году приходилось 50,7% от общего объема китайского экспорта в Россию. В последние годы китайский экспорт электро-механтческой продукции в Россию рос быстрыми темпами, что в определенной степени оптимизирует структуру китайского экспорта в Россию.
  2. Отмеченное выше позволяет выделить следующие возможности и проблемы в китайско-российской торговле

(1) Китайско-российские отношения достигли новых высот в истории в последние годы, китайско-российские отношения налаживаются, две страны на международной арене имеют много аналогичных и даже последовательных позиций, Китай и Россия во всех отношениях поддерживают тесное и эффективное сотрудничество. В июне 2019 года президент Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин подписали Совместное заявление Китайской Народной Республики и Российской Федерации о развитии всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху, которое подняло отношения на беспрецедентный уровень и придало новый ориентир двусторонним отношениям. Установление всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху означает, что китайско-российские отношения достигли новых исторических высот.

(2) «Пояс и союз» укрепляют двусторонние торговые отношения, а лидеры Китая и России придают большое значение инициативе «Один пояс – один путь» и взаимной стыковке Евразийского экономического союза. В мае 2015 года председатель Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин подписали в Москве Совместное заявление о сотрудничестве в области строительства Экономического пояса Шелкового пути и строительства Евразийского экономического союза.

Учитывая вышеизложенное, следует назвать Следующие проблемы:

(1) Россия является зависимым от ресурсов" и другие заявления, которые ставят под угрозу отношения между двумя странами. «Теория китайской угрозы» может привести к тому, что некоторые российские потребители будут противостоять китайским товарам, а российский народ будет сомневаться в прямых китайских инвестициях в Россию, что не способствует здоровому развитию торговли между двумя странами.

(2) Торговый порядок еще предстоит регулировать, 《китай и россия》в двусторонней торговой политике, системах и нормативных актах не имеют зрелой системы, что приводит к хаосу в торговом порядке. Некоторые китайские бизнесмены экспортируют на российский рынок большое количество контрафактных и некачественных товаров, что серьезно подрывает доверие к китайским товарам в России. Некоторые российские бизнесмены, чтобы избежать высоких тарифов, импортируют китайские товары с помощью "серого таможенного оформления", нарушают нормальный торговый порядок и нарушают права и интересы официальных импортных и экспортных предприятий, что приводит к выселению хороших монет из плохих валют. Торговые споры между предприятиями обеих стран возникают время от времени, и отсутствие посреднических и арбитражных учреждений по торговым спорам затрудняет своевременное и эффективное урегулирование проблем, что приводит к недостаточному доверию предприятий, участвующих в торговле между двумя странами, что негативно сказывается на углублении двустороннего торгового сотрудничества.

  1. Предложения по углублению китайско-российских торговых отношений
  2. Укрепление культурных обменов и укрепление межкультурных обменов между двумя странами должны укреплять культурные обмены, вести межкультурный диалог за пределами региона, использовать культурную самобытность для повышения уровня взаимного доверия между народами и повышения роли традиционной культуры между двумя странами в торговых отношениях. Китай и Россия должны передавать взаимное доверие между правительствами к гражданскому доверию и снижать барьеры для культурного обмена, такие как подписание соглашения о безвизовом режиме для индивидуальных туристов и туристов из групп из пяти человек и т.д.; Различия в традиционной культуре и ценностных идеях могут легко привести к недоверию между предприятиями обеих стран, и китайские предприятия, торгуя с российскими предприятиями, должны понимать образ мышления и ценностную концепцию русской культуры и уменьшать концептуальные отклонения, с тем чтобы содействовать развитию торговли между предприятиями обеих стран. В то же время китайские предприятия должны учитывать будущее пространство для развития и связанную с ними политику в российской промышленности при инвестировании в Россию, а также иметь дело в отношении с местными предприятиями и населением, создавать позитивный имидж и укреплять доверительные отношения с российскими компаниями и частными лицами.
  3. Расширение областей сотрудничества и ускорение трансформации торговой структуры Китай и Россия должны не только продолжать поддерживать сотрудничество в традиционных областях энергетики, обрабатывающей промышленности и т.д., но и укреплять сотрудничество в новых областях, таких, как железнодорожный транспорт и электронная коммерция, и реализовывать стыковку доминирующих отраслей промышленности. Китайская экономика перешла от этапа быстрого роста к этапу высококачественного развития, и китайские правительства поощряют предприятия, относящихся к расширению исследований и разработок и инноваций в области высоких и новых технологий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Банзе Цзинь." Статус-кво, проблемы и строительство китайско-российского экономического и торгового сотрудничества в контексте «Пояса и пути».

Китайская бизнес-теория, 2017 (01)

Шэнь Янь ." Война между Китаем и Россией в сотрудничестве «Янцзы-Волга» в контексте «Пояса и альянса».

Небольшой анализ [J]. Международная торговля, 2018 (12)

Чжао Пинг, Дуань Сюфан. Китайско-российское экономическое и торговое положение и исследования в области развития в контексте антиглобализма [J]. Ежемесячный выпуск цен, 2018 (11)

Юй Ниннин. Исследование по развитию китайско-российских экономических и торговых отношений за последние 40 лет реформ и открытости [J]. Месяц цены 2018 (12)

Сюй Полинг, На Чжэньфан. Торговый потенциал и китайско-российское экономическое и торговое сотрудничество потолок и рост пустоты вопрос [J]. Шанхайский университет (версия социальных наук), 2018

Лю Хуацин. Открытие новой эры китайско-российского экономического и торгового сотрудничества - китайско-российского (советского) экономического и торгового сотрудничества Семидесятилетний обзор и перспективы [J]. Исследование Центральной Азии в Восточной Европе, Россия, 2019 (04)

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мадиярова Д.М., У Шуай ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ И РОССИИ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 40 - 45. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5942 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5942



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.