'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  124 просмотров

Платонычев А.Н.

  


РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ НА РЫНКЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА *

  


Аннотация:
цель статьи показать направления развития предприятий малого бизнеса в нефтегазовом секторе в условиях пандемийных ограничений, введения санкций западного блока против России. В статье анализируется деятельность компании ЗАО «АВИАТЕХ на рынке нефтегазового оборудования и формулируются стратегические цели его функционирования в рамках стратегии развития. Сделан вывод о позитивных перспективах развития анализируемой компании при успешной реализации стратегии развития   

Ключевые слова:
нефтегазовый сектор, экономическая активность, неопределенность, санкции, малый бизнес, ограничения в деятельности   


УДК 338.12

Платонычев А.Н.

кафедра Государственного и территориального управления,

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет» (СПбГЭУ)

(г. Санкт-Петербург, Российская Федерация)

 

РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ

НА РЫНКЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

 

Аннотация: цель статьи показать направления развития предприятий малого бизнеса в нефтегазовом секторе в условиях пандемийных ограничений, введения санкций западного блока против России. В статье анализируется деятельность компании ЗАО «АВИАТЕХ на рынке нефтегазового оборудования и формулируются стратегические цели его функционирования в рамках стратегии развития. Сделан вывод о позитивных перспективах развития анализируемой компании при успешной реализации стратегии развития.

 

Ключевые слова: нефтегазовый сектор, экономическая активность, неопределенность, санкции, малый бизнес, ограничения в деятельности.

 

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех видов экономической деятельности экономики сегодня играют топливные ресурсы. Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью и экономикой страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет треть всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам. Таким образом, с топливно-энергетическим комплексом напрямую связано благосостояние всех граждан России.

Большое значение в экономике страны играет входящий в ТЭК и являющийся его важнейшей частью нефтяной и газовый сектор. До перестройки нефть и газ были опорой советского государства. Валютные доходы от экспорта газа и нефти позволяли обеспечивать потребительский рынок импортными товарами. С тех пор изменилось многое. Радикально перестраивается внутренняя структура государства, разворачивается процесс реорганизации российского административного пространства. В то же время нефть и газ по-прежнему остаются важнейшими источниками дохода в валюте для всей страны.

Нефтегазовый комплекс (НГК) за годы реформ значительно укрепил свои позиции в экономике страны. НГК возник и окреп, как и другие структурные подразделения в народном хозяйстве страны, еще в рамках СССР и единого народно-хозяйственного комплекса. После его развала нефтегазовый комплекс получил вполне самостоятельное значение. Что касается общего положения нефтегазового комплекса в российской экономике, то отрасль в гораздо меньшей степени затронул спад производства. Более того, за годы реформ сырьевые отрасли выдвинулись на ведущие позиции в народном хозяйстве страны. Действительно, сферы ТЭК дают не менее 50% валютных поступлений в Россию, позволяют поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

Необходимо отметить также, что большинство сфер перерабатывающей промышленности оказались убыточными вследствие избыточной энергоемкости, в несколько раз превышающей мировые стандарты, сформировавшиеся под влиянием топливно-энергетического кризиса 70х-80х годов. В этой ситуации упадка производства, неплатежей, социальной напряженности и безработицы относительно стабильный и экспортно-ориентированный нефтегазовый комплекс становится поистине жизненно важным элементом в структуре экономики нашей страны, той отраслью, которая способна стать опорой более высокотехнологичных и наукоемких современных производств. Однако до сих пор перерабатывающие виды деятельности страны находятся в глубоком кризисе.

Велика роль нефтегазового сектора и при принятии политических решений. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с государствами.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики статьи, направленной на глубокое и всестороннее изучение современного состояния нефтегазовой промышленности.

Цель статьи – на основе оценки вышеприведенных факторов развития нефтегазовой промышленности проследить тенденции развития данного ВЭД и оценить перспективы развития нефтегазового бизнеса в России на примере конкретного предприятия.

ЗАО «АВИАТЕХ» – специализированное предприятие по разработке средств измерения плотности и вязкости жидкостей и измерительных систем на их основе созданное в 1998 году. Более 20 лет ЗАО «АВИАТЕХ» поставляет приборы и системы для коммерческого учета расхода жидкости и газа в нефтяной и газовой промышленности. Постоянное развитие технологий, создание новых технических решений позволяет создавать более усовершенствованные виды приборов и систем.

В настоящее время ЗАО «АВИАТЕХ» представляет собой современное производственное предприятие, выпускающее востребованное рынком метрологическое оборудование, это предприятие с высоким потенциалом развития и богатым опытом, накопленным за долгие годы работы и лидер по производству продукции для систем учета светлых нефтепродуктов и спиртосодержащих жидкостей. На деятельность ЗАО «АВИАТЕХ», как и на многие предприятия РФ, негативно повлияло распространении коронавирусной инфекции «Соvid-2019» и введённые с этим ограничения. Виды продукции предприятия показаны в таблице 1.

 

Таблица 1. Выпускаемая продукция

и ее соответствие зарубежным каталогам

Выпускаемая продукция

 

Зарубежные аналоги

ПЛОТ-3М-50

(с доп. функцией измерения вязкости и температуры)

Sarasota FD-960 (США),

Solarton 7835 в комплекте с вискозиметром Solarton 7827 (Великобритания).

ПЛОТ-3Б-1П

Densito 30 PX, (Швейцария)

 

ПЛОТ-3Б-1Р

«ММС» (США)

 

СИМОН-2

ENRAF854ATG (Швейцария, Нидерланды), «MTG» (США).

 

Показатели финансового состояния ЗАО «АВИАТЕХ» лучше финансового состояния большинства малых предприятий региона, занимающихся производством инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации (код по ОКВЭД 26.51). ЗАО «АВИАТЕХ» уверенно занимает входит в лидеры по получаемой прибыли в отрасли. Предприятие прогнозирует активно развиваться до 2025 года. Это амбициозная и динамично развивающаяся компания с высокопрофессиональными специалистами. На основе проведенного анализа внешней и внутренней среды выявлено, что в ЗАО «АВИАТЕХ» разработана и реализована процедура стратегического корпоративного управления применительно к условиям и специфики предприятия. Задачей стратегического управления ЗАО «АВИАТЕХ» является обеспечение такого взаимодействия предприятия со средой, которое позволяло бы ему поддерживать свой потенциал на таком уровне, который необходим для достижения его целей, обеспечивало бы выживание предприятия в долгосрочной перспективе. Но главным направлением стратегического управления ЗАО «АВИАТЕХ» – является предоставление качественной продукции. Стратегическое видение и миссия ЗАО «АВИАТЕХ» представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Стратегические направления развития предприятия

Стратегические направления

Миссия предприятия при комбинированном подходе

Окончательно формулировка миссии

1. Усиление конкурентной позиции

2. Рост объемов продаж

3.Увеличение территориального распространения продукции

4. Освоение новых долей рынка

5. Передовая инновационная деятельность

Улучшение конкурентной позиции на рынке, территориальный маркетинг, проведение мероприятий по расширению зон распространения продукции, мероприятия по привлечению новых потребителей.

Продажа высококачественных продуктов, передовая инновационная деятельность, четкое отслеживание ситуации на рынке, во избежание кризисных моментов.

 

Стратегическое управление ЗАО «АВИАТЕХ» предполагает функционирование стратегии развития, в рамках которой предлагаются основные стратегические цели, приведенные ниже.

  1. Установление строгих требования к продукции, прямо связанных с технологией производства и работой предприятия. Объектом реализации цели является предприятие и управление производством. Предмет – организационно– технические и управленческие отношения, которые складываются между сотрудниками, осуществляющими производственную деятельность. На выбор стратегии оказывают большое влияние финансовые ресурсы организации, т.к. любые новшества в деятельности предприятия, например, освоение новых рынков, разработка новой продукции, требуют больших финансовых затрат.
  2. Эффективное продвижение продукции. Цель – укреплять имидж ЗАО «АВИАТЕХ» в областях качества, обслуживания и всеобъемлющей выгоды для клиентов, используя средства массовой информации для рекламы. Среди отечественных производителей, ЗАО «АВИАТЕХ» является одним из лидеров в своем сегменте рынка по основным видам продукции. А реализация существующих стратегий позволит предприятию встать вровень с мировыми производителями. Предприятие имеет стабильное конкурентное положение на рынке, постоянных потребителей и надежных партнеров. Сегодня на рынке существует множество аналогичных товаров от разных отечественных и зарубежных производителей. Поэтому в таких условиях продвижение собственного продукта для ЗАО «АВИАТЕХ» - это очень сложный, длительный и затратный процесс. Поставляя на рынок конкурентоспособную продукцию, основным средством борьбы предприятие выбирает цену и качество поставляемой продукции.
  3. Эффективное управление подбором и подготовкой персонала. ЗАО «АВИАТЕХ» предоставляет незначительную возможность служебного роста, обеспечивает тщательную подготовку персонала, чтобы максимально удовлетворять требованиям клиентов.

Реализация путей достижения стратегических целей обеспечивается системой планирования и контроллинга годового бизнес-плана функционирования ЗАО «АВИАТЕХ». В своей достижения стратегических целей деятельности необходимо решить задачи по направлениям:

  1. Ресурсные – стремление привлечь наиболее ценные ресурсы (квалифицированных сотрудников, современное оборудование, капитал).
  2. Социальные – проявляются в обеспечении сотрудников своевременным отдыхом, медицинской помощью.
  3. Качественные – выживание в условиях конкурентной борьбы, поддержка престижа, повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на её производство и реализацию, а как следствие этого, снижение цен.
  4. Экологические – удовлетворение потребностей людей в экологически чистой продукции.
  5. Количественные – увеличение объёма продаж.

Основные задачи целеполагания – это разработка и задание выходных параметров деятельности предприятия, в соответствии с которыми в дальнейшем будут осуществляться необходимые воздействия и корректировка промежуточных результатов для достижения поставленной цели.

Созданная на предприятии современная инфраструктура, материально-техническая и производственная база позволяют производить разработки на высоком научно-техническом уровне с применением систем автоматизированного проектирования и широким использованием современной элементной базы. Многие технологические процессы непрерывно совершенствуются с целью реализации в будущем самых передовых технологий, начиная от проектирования и заканчивая финальной регулировкой и испытаниями изделий в собственных испытательных лабораториях. Научно-технический потенциал ЗАО «АВИАТЕХ» позволяет успешно проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новой техники и технологий, совершенствованию применяемых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции, соответствующей отечественным и мировым стандартам качества.

В условиях продолжающихся санкций со стороны Запада, а также нестабильной геополитической ситуацией прогнозировать цену нефтегазовых ресурсов крайне неблагодарно. Регулярно санкционный список Запада пополняют все новые и новые компании из России и даже целые отрасли, такие как добыча и экспорт нефти и газа. В этих условиях снижается объем поступающих эноргоресурсов на рынок, потребность же остается на прежнем уровне, в связи с начавшейся рано жаркой погодой в Европе наоборот повышает потребление электроэнергии и даже тратятся ресурсы выделенные для отопления в зимний период, что только усиливает энергетический кризис. «Поломки» на газо или нефтепроводе, несвоевременный возврат газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens для Северного потока, также снижает объем пропускаемого газа и ведет к ажиотажному спросу заказчиков. Одно можно сказать точно, что глобальные цепочки и поставщики услуг меняются и для замены традиционных поставщиков энергоресурсов Евросоюзу потребуется время. До тех пор, пока цепочки поставок вновь не наладятся можно ожидать повышенные цены на энергоресурсы. Россия же переквалифицируется на торговлю с менее ангажированными в своих заявлениях странами, в большей степени со странами азиатского континента. Самое важное для России в этих непростых условиях не поддаваться паники а искать эффективные пути выхода из сложившейся ситуации: искать новых контрагентов на перспективном африканском и азиатском континенте, дополнительно вкладывать средства в развитие своего нефтегазового оборудования, а также стимулировать научные разработки в данной отрасли. Предприятие ЗАО «АВИАТЕХ» является ярким представителем отрасли, старается максимально диверсифицировать своих партнеров сотрудничая как с партнерами из Европы, так и с азиатскими партнерами.

В заключении отметим, что на сегодняшний день стало ясно, что нефтяной вид экономической деятельности способен стать «локомотивом» дальнейшего развития страны. Однако нефтяные компании нуждаются в поддержке государства в продвижении на внешние рынки, тем более, что большая часть транспортной сети принадлежит государству. Всё же нельзя не заметить, что политика правительства в данном направлении несколько хаотична. Эпидемия Covid-19 сделала свои коррективы в развитии предприятий, как в обычной работе предприятий, так и в спросе на продукцию предприятий. Санкционная политика запада также с одной стороны ухудшает положение предприятий, а с другой стороны дает дополнительные возможности в освободившейся нище на местах западных компаний, покинувших российский рынок. Оценивая ЗАО «АВИАТЕХ» можно прийти к выводу, что компания занимает значительное положение на рынке, не уступая конкурентам по основным производственным показателям, учитывая особенность текущего развития бизнеса в России и мире. Однако необходимо активнее пользоваться преференциями государства в области поддержки малого бизнеса, стараться активнее выходить на международные рынки поставок. Компания может активно развиваться вплоть до 2025 года учитывая прогнозы экспертов спрос на нефть и энергоресурсы будет на стабильно высоком уровне.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Путин назвал шесть ключевых принципов развития России и ее экономики: [Новостное издание] // «Реадовка.Ру» Режим доступа: https://readovka.news/news/101303 Дата обращения 16.06.2022 г.

Красильников С.А. Менеджмент. Управление холдингом: Учебное пособие Для бакалавриата и магистратуры/ Красильников С. А., Красильников А. С. ; под ред. Красильникова С.А. Москва: Юрайт, 2018 - 169 с

Европа оказалась во власти аномальной жары Электронный ресурс: [Новостное издание] // «Редакция «Российской газеты» Режим доступа:

https://rg.ru/2022/06/19/v-evrope-pobity-temperaturnye-rekordy-anomalnoj-zhary.html Дата обращения 19.06.2022 г.

Siemens объяснила причины задержки с поставкой турбины для "Северного потока" [Новостное издание] //«Редакция «Российской газеты» Режим доступа: https://rg.ru/2022/06/14/siemens-obiasnila-prichiny-zaderzhki-turbiny-dlia-severnogo-potoka.html Дата обращения 19.06.2022 г.

России предрекли экономическое развитие из-за ослабевания неоколониализма Запада [Новостное издание] //«Лента.Ру» Режим доступа: https://lenta.ru/brief/2022/06/18/money/ Дата обращения 19.06.2022 г.

 

Platonychev A.N.

Department of State and Territorial Administration,

The St. Petersburg State University of Economics (UNECON)

(Saint Petersburg, Russian Federation)

 

SMALL BUSINESS DEVELOPMENT

IN THE CONTEXT OF ECONOMIC AND POLITICAL

CHALLENGES IN THE OIL AND GAS SECTOR MARKET

 

Abstract: the purpose of the article is to show the directions of development of small businesses in the oil and gas sector in the conditions of pandemic restrictions, the introduction of sanctions of the Western bloc against Russia. The article analyzes the activities of AVIATECH CJSC in the oil and gas equipment market and formulates the strategic goals of its functioning within the framework of the development strategy. The conclusion is made about the positive prospects for the development of the analyzed company with the successful implementation of the development strategy.

 

Keywords: oil-gas sector, economic activity, uncertainty, sanctions, small business, restrictions in activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Платонычев А.Н. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ НА РЫНКЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 69 - 78. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5946 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5946



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.