'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 15

Просмотры  97 просмотров

Донгак П-Ц.В., Даниленко Р.С., Газизов Р.М.

  


УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭМАНСИПАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности основания для объявления несовершеннолетнего эмансипированным, проблемы и внесение предложений, направленных на совершенствование института эмансипации   

Ключевые слова:
гражданское право, эмансипация, дееспособность, несовершеннолетний, дееспособность   


УДК 347.1

Донгак П-Ц.В.

студент 4 курса, гр. 098-1

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

(Россия, г. Томск)

 

Даниленко Р.С.

студент 4 курса, гр. 098-1

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

(Россия, г. Томск)

 

Научный руководитель:

Газизов Р.М.

старший преподаватель кафедры информационного права

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

(Россия, г. Томск)

 

УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

ЭМАНСИПАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ

С ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности основания для объявления несовершеннолетнего эмансипированным, проблемы и внесение предложений, направленных на совершенствование института эмансипации.

 

Ключевые слова: гражданское право, эмансипация, дееспособность, несовершеннолетний, дееспособность.

 

Основания для объявления несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным закреплены в нормах статьи 27 ГК РФ [1]. Так, законодатель к ним относит работу несовершеннолетнего по трудовому договору либо же по контракту, а также занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Итак, первым основанием выступает работа несовершеннолетнего по трудовому договору (контракту). По общему правилу, если иное не предусмотрено законодательством, лицо может вступать в трудовые отношения в качестве работника, если достиг возраста шестнадцати лет [2]. Исходя из этого, несовершеннолетний, который достиг шестнадцатилетия, вправе самостоятельно решать вопрос о вступлении им в трудовые отношения.

Следует отметить, что законом не регламентированы требования, касающиеся данного основания. Очевидно, что факт работы несовершеннолетнего по трудовому договору должен быть подтвержден соответствующим документом, к примеру, копией трудового договора или трудовой книжки. В этой связи следует отметить, что заключенная между работодателем и несовершеннолетним работником устная договоренность не будет иметь правового значения. Чтобы избежать последнего, в случае если несовершеннолетний планирует процедуру эмансипации, следует обратиться к работодателю с требованием об оформлении с ним письменного трудового договора, что вытекает из положений статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации [2]. Также же в законе отсутствуют требования о профессии, специальности, должности и т. д. несовершеннолетнего, что является полностью оправданным, поскольку в таком случае норма об эмансипации по данному основанию потеряла бы правовой смысл.

Вторым основанием для признания несовершеннолетнего эмансипируемым является занятие последнего предпринимательской деятельностью, которое осуществляется с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Исходя из положений статьи 27 ГК РФ, факт предпринимательской деятельности несовершеннолетнего предшествует инициации процедуры его признания полностью дееспособным. По смыслу законоположений ГК РФ осуществление предпринимательской деятельности гражданина допускается только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя последнего [1]. Так, несовершеннолетний в данном случае, если исходить из положений подпункта «з» пункта 1 статьи 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», должен заранее зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, предоставив нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей, попечителей) на осуществление его предпринимательской деятельности [4]. Лишь только после этого у несовершеннолетнего возникает право на процедуру эмансипации, следовательно, признании его полностью дееспособным, так как факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не влечет сам по себе последствий, которые вытекают из существа эмансипации. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что процедура регистрации несовершеннолетнего лица в качестве предпринимателя предшествует, а не следует за эмансипацией.

По нашему мнению, целесообразным будет внести изменения в статью 27 ГК РФ, касающиеся части того, что одним из оснований признания несовершеннолетнего лица, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным является не сам факт осуществления последним предпринимательской деятельности с согласия его законных представителей, а лишь намерения ее осуществления.

Отметим, что еще одним основанием для приобретения несовершеннолетним полной гражданской дееспособности является заключение брака. По смыслу статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет [3]. Как следует из положений настоящей статьи, если существуют уважительные причины, то органы местного самоуправления по месту жительства лиц, изъявляющих желание вступить в брак, могут позволить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Необходимо обозначить, что законодатель также предусматривает возможность стать полностью дееспособным и с достижения возраста четырнадцати лет, но только при определенных условиях.

Таким образом, подводя итоги вышеизложенного, можно сделать следующий вывод. Отечественное законодательство предусматривает два основания для признания несовершеннолетнего эмансипированным: работа по трудовому договору либо же по контракту, а также занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Так, анализируя первое основание, мы пришли к выводу о закреплении в положениях ГК РФ нормы об указании стажа работы по трудовому договору, поскольку данное позволит объективно отразить самостоятельные намерения несовершеннолетнего перед процедурой эмансипации.

Анализируя второе основание, можно сделать вывод о том, что процедура регистрации несовершеннолетнего лица в качестве предпринимателя предшествует, а не следует за эмансипацией. В этой связи, по нашему мнению, следует внести изменения в статью 27 ГК РФ, касающиеся части того, таким основанием будет являться не факт осуществления предпринимательской деятельности, а лишь намерения ее осуществления.

Процедура эмансипации представляет собой объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным по основаниям, обозначенными нами выше тексту.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) [Электронный ресурс]. Российская газета [официальный сайт]. URL: https://rg.ru/documents/2008/03/24/gk1-dok.html (дата обращения: 21.06.2022 г);

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Российская газета от 31 декабря 2001 г. N 256;

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Российская газета от 27 января 1996 г. N 17;

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) // Российская газета от 10 августа 2001 г. N 153;

Белозерцева В. В. Эмансипация несовершеннолетних лиц по российскому гражданскому праву // Социально-политические науки. 2018. №5. С. 197-200.

 

Dongak P-Ts.V.

4th year student, gr. 098-1

Tomsk State University of Control Systems and Radio Electronics

(Russia, Tomsk)

 

Danilenko R.S.

4th year student, gr. 098-1

Tomsk State University of Control Systems and Radio Electronics

(Russia, Tomsk)

 

Scientific supervisor:

Gazizov R.M.

Senior lecturer of the Department of Information Law

Tomsk State University of Control Systems and Radio Electronics

(Russia, Tomsk)

 

CONDITIONS FOR THE ACQUISITION

OF EMANCIPATION IN ACCORDANCE WITH

WITH CIVIL LEGISLATION

 

Abstract: this article discusses the specifics of the grounds for declaring a minor emancipated, problems and proposals aimed at improving the institution of emancipation.

 

Keywords: civil law, emancipation, legal capacity, minors, legal capacity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Донгак П-Ц.В., Даниленко Р.С., Газизов Р.М. УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭМАНСИПАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 101 - 105. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5950 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5950



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.