'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 18

Просмотры  108 просмотров

Измайлова О.В.

  


ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МИРОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ *

  


Аннотация:
представленная статья затрагивает практические вопросы неисполнения мировых соглашений в гражданском и арбитражном процессе. Автором рассмотрены основные причины неисполнения мировых соглашений и методы защиты сторон мирового соглашения в случае его неисполнения   

Ключевые слова:
мировое соглашение, исполнение мирового соглашения, ответственность, неустойка   


УДК 34

Измайлова О.В.

студент, автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

(г. Гатчина, Россия)

 

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МИРОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ

 

Аннотация: представленная статья затрагивает практические вопросы неисполнения мировых соглашений в гражданском и арбитражном процессе. Автором рассмотрены основные причины неисполнения мировых соглашений и методы защиты сторон мирового соглашения в случае его неисполнения.

 

Ключевые слова: мировое соглашение, исполнение мирового соглашения, ответственность, неустойка.

 

Гражданское и арбитражное процессуальное законодательство предусматривают возможность на любой стадии процесса заключения между сторонами судебного разбирательства мирового соглашения. Однако, несмотря на простоту мирового соглашения и согласованные перед его заключением сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой, на этапе его исполнения могут возникать различные проблемы, которые можно разделить на две группы: социально-психологические и экономические.

Одной из самых главных проблем, которая встает на пути исполнения решения, является недобросовестность сторон. Бытует мнение, что исполнение утвержденного мирового соглашения является волей сторон, носит добровольный характер, и что количество и качество механизмов принудительного исполнения мировых соглашений минимальное, в связи с чем, присутствует опасение сторон банальной недисциплинированности другой стороны [1, С. 548-549]. Своими недобросовестными действиями, должник начинает всячески затягивать исполнение мирового соглашения, ссылаясь на различные обстоятельства. Таким образом, в первую очередь исполнение мирового соглашения зависит от дисциплинированности и ответственности должника.

Между тем, нередки ситуации, когда неисполнение мирового соглашения связано с финансовыми проблемами должника. Необходимо изучить причины возникновения таких проблем – вызваны они нестабильностью экономики, сокращением на работе, снижением доходов, гибелью имущества или искусственно созданы самим должником. Не исключено, что должник предпримет попытку признать себя банкротом и тем самым снять с себя ответственность перед кредиторами [2, С. 413-415].

Рассматривая вопрос о проблемах исполнимости мировых соглашений, необходимо отметить, что заключение мирового соглашения не лишает должника права обратиться в суд за предоставлением отсрочки или рассрочки исполнения обязательства (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022), ст. 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021)). Однако, учитывая специфику заключения мирового соглашения, а именно регулирование последним возникших между сторонами разногласий путем согласования ими взаимовыгодных условий разрешения спора, суд может предоставить отсрочку или рассрочку исполнения утвержденного мирового соглашения только при наличии доказательств, подтверждающих уважительность причин его неисполнения и по обстоятельствам, возникшим после заключения мирового соглашения и приводящим к затруднительному его исполнению. Вместе с тем, условия отсрочки или рассрочки исполнения мирового соглашения могут быть согласованы сторонами при заключении мирового соглашения, с обязательств внесением этих условий в текст мирового соглашения.

К сожалению, взыскатель специально не защищен от неисполнения должником мирового соглашения. При этом законодательством предусмотрены способы защиты прав и законных интересов сторон при заключении мирового соглашения, а также при его исполнении.

Так, к случаям принуждения исполнения мирового соглашения относится не исполнение добровольно и в срок, установленный соответственно соглашением, его условий. В данном случае, сторона в чью пользу не исполняются условия мирового соглашения, вправе подать в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа, на основании которого вправе обратиться в службу судебных приставов для реализации принудительного исполнения должником утвержденного мирового соглашения, но в большинстве случаев данный способ не дает гарантии быстрого и фактического исполнения мирового соглашения. При этом данное обстоятельство также обусловлено недобросовестностью должника и наличием у последнего финансовых проблем.

Кроме того, в отличие от судебного решения, в мировом соглашении стороны могут прописать, в том числе, и санкции за его неисполнение. Так, пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» признано допустимым применение неустойки в мировых соглашениях. Соблюдение данного условия также может привести к случаю принудительного исполнения мирового соглашения, при исполнении взыскателем соответствующих действий. Однако, необходимо учитывать, что при отсутствии намерения должника исполнять мировое соглашение в основной его части, принудительное исполнение в части неустойки, после взыскания обусловленной суммы решением суда, также может быть осуществлено через службу судебных приставов, но не дает гарантии быстрого и фактического исполнения.

Необходимо отметить, что утверждение мирового соглашения не в соответствии с представленным сторонами текстом не является основанием для привлечения стороны, нарушившей условия мирового соглашения, к ответственности. Такое определение об утверждении мирового соглашения должно быть своевременно обжаловано одной из сторон, а если этого не сделано, основания для применения условия мирового соглашения, не утвержденного судом в определении, отсутствуют. Изложение всех условий мирового соглашения в резолютивной части определения суда об утверждении мирового соглашения важны как для предотвращения неясностей и споров относительно его содержания при исполнении, так и для исключения случаев невозможности принудительного его исполнения.

В целом, во избежание проблем с исполнением мирового соглашения рекомендуется придерживаться следующих правил:

- заявлять на любой стадии судопроизводства о применении к должнику обеспечительных мер, если есть основания предполагать, что будут трудности с исполнением требований;

- конкретно формулировать условия мирового соглашения, чтобы в дальнейшем имелась возможность его исполнения как в добровольном, так и в принудительном порядке. В том числе мировое соглашение должно содержать условия о порядке и сроках исполнения согласованных им обязательств[3, С.229];

- предусмотреть в мировом соглашении материальную ответственность сторон в случае его неисполнения.

Стоит отметить, что ст. 10 ГК РФ и ст. 41 АПК РФ не допускают осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). На основании изложенного можно отметить, что сторонам необходимо активно использовать процессуальные права для защиты своих интересов – возможность применения последствий за недобросовестное поведение дисциплинирует участников процесса.

Таким образом, можно прийти к выводу, что заключение мирового соглашения, утверждение его судом, еще не гарантирует безоговорочного его исполнения должником, как соответственно и решение суда по делу, однако, учитывая сущность мирового соглашения, является более выгодным для сторон по сравнению с вынесением судом решения, учитывая, в том числе сокращение времени рассмотрения дела, а соответственно минимизацию возможных расходов каждой стороны, понесенных при рассмотрении того или иного дела. При этом при решении вопроса о заключении мирового соглашения сторонам необходимо иметь в виду, что заключение мирового соглашения и утверждение его судом, фактически является способом прекращения одних обязательств и заключения договора об установлении новых обязательств, либо изменения уже существующих.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кравченко Д.Е. Проблемы исполнения мировых соглашений // Вопросы российской юстиции. – 2020. – №10. – С. 548-556.

Частухина И.А. Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе: некоторые проблемные вопросы при его заключении // Молодой ученый. – 2020. – № 21 (311). – С. 413-415.

Шохова Е.Л. Формы, стороны и содержание мирового соглашения // Вопросы студенческой науки. – 2021. – Выпуск № 10 (62). – С. 227-231.

 

Izmailova O.V.

student, autonomous educational institution

of higher education of the Leningrad region

State Institute of Economics, Finance, Law and Technology

(Gatchina, Russia)

 

PROBLEMS OF EXECUTION OF SETTLEMENT AGREEMENTS

 

Abstract: the presented article touches on practical issues of non-fulfillment of settlement agreements in civil and arbitration proceedings. The author considers the main reasons for non-fulfillment of settlement agreements and methods of protection of the parties to the settlement agreement in case of its non-fulfillment.

 

Keywords: settlement agreement, execution of settlement agreement, liability, penalty.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Измайлова О.В. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МИРОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 123 - 128. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5953 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5953



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.