'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  111 просмотров

Кузнецова О.В.

  


ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ПОНЯТИЕ ГАРАНТИЙ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития трудовых отношений, проводится исследование сущности гарантий в трудовом праве. Предпринята попытка сформулировать новые подходы к определению сущности и правовой природы гарантий   

Ключевые слова:
труд, трудовое право, законодательство, гарантии, правовые отношения, работник, работодатель   


УДК 349.2

Кузнецова О.В.

магистрант юридического факультета

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ПОНЯТИЕ

ГАРАНТИЙ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития трудовых отношений, проводится исследование сущности гарантий в трудовом праве. Предпринята попытка сформулировать новые подходы к определению сущности и правовой природы гарантий.

 

Ключевые слова: труд, трудовое право, законодательство, гарантии, правовые отношения, работник, работодатель.

 

Трудовые отношения, как вид фундаментальных общественных отношений, начали формироваться на рубеже VIII-XIX веков на базе новых экономических реалий, связанных с промышленной революцией. Именно с этого момента трудовые отношения динамично развиваются под влиянием следующих факторов: экономических интересов собственников технических средств производства, экономических интересов наемных работников, уровня социального напряжения в обществе, глобализации экономических процессов, национальных интересов государства, достижений научно-технического прогресса и других.

Наряду с развитием трудовых отношений стали появляться первые законодательные акты, регулирующие труд наемных работников и защищающие лиц наемного труда от чрезмерной эксплуатации. Например, регулировался детский труд.

Таким образом, можно говорить о том, что развитие трудового права шло, с одной стороны, в рамках личных взаимоотношений между работодателем и работником, а с другой стороны, через государственное регулирование этих отношений.

В дальнейшем трудовое законодательство развивалось очень интенсивно. Значительные изменения были внесены в законы, регулирующие и защищающие трудовые отношения ко второй половине XX века.

 В настоящее время труд, прежде всего в области науки, в области высоких технологий и в социальной сфере, определяет развитие общества, а также его экономическое, социальное и политическое благополучие.

При этом значительную роль в области регулирования социальной напряженности внутри государства играют гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

История трудового права, а также института гарантий и компенсаций в Российской Федерации является уникальной. Долгие годы в нашей стране государство являлось не просто гарантом предоставления указанных преференций во время трудовой деятельности и после ее прекращения, но и предоставляло их, так как являлось основным собственником имущества.

 В современной России основные виды социальных гарантий трудящихся, которые работодатель должен по законодательству предоставлять работникам, являются наследием СССР.

В Российской Федерации право на труд и основные гарантии в трудовых отношениях закреплены в статье 37 Конституции РФ. Согласно п.3 указанной статьи «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы» [1].

Непосредственно трудовые отношения и другие отношения, связанные с ними, регулируются "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) (далее ТК РФ).

Статья 15 ТК РФ дает следующее определение трудовым отношениям – это «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором» [2].

Таким образом, любой гражданин, у которого имеются вышеописанные отношения, может рассчитывать на гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

Впервые в истории российского трудового права определение указанным дефинициям дается в ст. 164 ТК РФ. Согласно указанной статье: «Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами» [2].

Если дефиниция термина «компенсация» не возникает разночтений, то определение термина «гарантия» вызывает справедливые вопросы и споры, так как не содержит расшифровку того, что именно имел в виду законодатель под средствами, способами и условиями.

Помимо этого, вызывает вопросы содержание Раздела VII ТК РФ «Гарантии и компенсации», так как в ней, вопреки ожиданиям, не отражается, даже в виде справки или отсылки, вся совокупность возможных гарантий и компенсаций, которые разнесены по всему ТК РФ.

Кроме того, возникают вопросы, что можно считать гарантией. Например, оплата труда. С одной стороны, оплата за труд гарантируется государством и с этой точки зрения она является гарантией. С другой стороны, сами по себе трудовые отношения предполагают выполнение трудовой функции за плату и, следовательно, вообще не могут рассматриваться как что-то дополнительное и требующее дополнительного согласования в отличии, например, оплаты при вынужденном простое.

В ТК РФ определение термина «гарантия» основывается на подходе советских правоведов Скобелкина В.Н., Молодцова М.В., Волковой О.Н.

Так, по мнению Волковой О.Н. гарантии трудовых прав следует рассматривать «как совокупность условий, средств и способов, с помощью которых каждому гражданину обеспечивается фактическое пользование правами и свободами, а также выполнение возложенных на него обязанностей» [3 с.7].

Это определение максимально близко к официальному определению, содержащемуся в ст. 164 ТК РФ. Однако понятие «гарантия» встречается также в 1 ст. ТК РФ. И в этой статье речь идет не только о гарантиях работникам, но и гарантиях работодателям. Действительно, согласно указанной статье «целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей» [2].

Следовательно, понятие «гарантия» приобретает еще более широкое значение в рамках трудового кодекса и воспринимается уже абстрактно, без привязки к конкретным действиям.

Очевидно, что эти вопросы нуждаются в обсуждении и что речь идет, как минимум, о трех видов гарантий. Во-первых, это гарантии, которые вытекают из положений Конституции РФ; во-вторых, это гарантии, защищающие интересы работника и работодателя в рамках трудовых отношений; в-третьих, это гарантии, защищающие интересы работника и работодателя в рамках отношений, связанных с трудовыми.

Таким образом, гарантии в сфере трудового права - это совокупность способов защиты и реализации трудовых прав работников и работодателей, использование которых наступает при возникновении определенных условий, закрепленных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах и трудовом договоре.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации - принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года c изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.– [сайт]. – URL: Российская газета - Федеральный выпуск № 144(8198) https://rg.ru/2020/07/04/konstituciya-site-dok.html (Дата обращения 06.04.2022)

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред от 25.02.2022) (с изм и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) Электронный ресурс «Консультант Плюс».–[сайт].– URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_34683/ (Дата обращения 14.04.2022)

Волкова О.Н. Юридические гарантии трудовых прав граждан СССР при приеме на работу в качестве рабочих и служащих. Автореферат дис. канд. юрид. наук. М., 1979.- 23С.

Петров А.Я. Гарантии и компенсации: вопросы теории российского трудового права // Право. Журнал Высшей школы экономики, -N 4, октябрь-декабрь 2013 г.– [сайт].– URL: https://cyberleninka.ru/article /n/garantii-i-kompensatsii-voprosy-teoriirossiyskogo-trudovogo-prava? (Дата обращения 14.04.2022)

 

Kuznetsova O.V.

Graduate student of the Faculty of Law

Russian State Social University

(Russia, Moscow)

 

LABOR RELATIONS. THE CONCEPT

OF GUARANTEES IN LABOR RELATIONS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of labor relations, the study of the essence of guarantees in labor law. An attempt is made to formulate new approaches to the definition of the essence and legal nature of guarantees.

 

Keywords: labor, labor law, legislation, guarantees, legal relations, employee, employer.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецова О.В. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ПОНЯТИЕ ГАРАНТИЙ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 129 - 134. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5954 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5954



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.