'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  131 просмотров

Лоянич Ю.П.

  


ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности и проблемы правового статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации   

Ключевые слова:
индивидуальный предприниматель, бизнес, правоспособность, правовой статус   


УДК 346.26

Лоянич Ю.П.

магистрант юридического факультета

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности и проблемы правового статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, бизнес, правоспособность, правовой статус.

 

В структуре современной экономической системы Российской Федерации индивидуальное предпринимательство занимает одну из важнейших позиций, смело можно утверждать, что предпринимательство – это ядро рыночной экономики России.

Растущий интерес к деятельности индивидуального предпринимателя вполне понятен – основу современного предпринимательства составляют яркие, целеустремленные и креативные люди, желающие выразить самого себя через презентацию своего продукта.  

Развитие индивидуального предпринимательства в России имеет положительную тенденцию. Особую роль в данном развитии выполняет государство. Так, согласно майским указам Президента 2018 года в Российской Федерации реализуется 13 национальных проектов, одним из которых является развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы [2].

Всякая деятельность, приносящая доход в качестве основного результата, при этом не регулируемая положениями трудового договора, является предпринимательской. Для легализации такой деятельности необходима государственная регистрация.

С момента регистрации предпринимательской деятельности в уполномоченном государственном органе индивидуальный предприниматель приобретает правовой статус [4, с. 42-45]. 

Правовой статус индивидуального предпринимателя подразумевает под собой его юридическое положение во взаимодействии с обществом, органами власти и иными субъектами.

Законодательная база, регулирующая осуществление в Российской Федерации предпринимательской деятельности, основывается не только на федеральных законодательных актах, но и на региональном законодательстве, которое принимает во внимание локальные особенности реализации такой деятельности [3, с. 5-8].

Несмотря на постоянное стремление органов власти к оптимизации правового регулирования предпринимательской деятельности, на сегодняшний день все же имеются проблемы в отношении правового статуса индивидуального предпринимателя.

Прежде всего хотелось бы отметить саму трудность в определении статуса индивидуального предпринимателя. В первую очередь, это двусмысленность и неоднозначность позиции физического лица и субъекта предпринимательской деятельности.

Так, согласно пункту 3 статьи 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, которая осуществляется без образования юридического лица, применяются правила Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся, в свою очередь, коммерческими организациями [1].

Предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя характеризуется своей спецификой и особенностью, которая дает возможность выделить предпринимательство в иной производственный ресурс из совокупного числа трудового ресурса.

Во-первых, прежде всего, это самостоятельная и под свою ответственность деятельность, ориентированная на интеграцию всего множества факторов производства, их последующее управление для извлечения дохода посредством производства общественных благ.

Во-вторых, современный индивидуальный предприниматель прекрасно ориентируется на рынке в целом, то есть он без проблем может извлечь необходимую информацию для достижения эффективных результатов в своем деле.

 В-третьих, собственно, наличие риска при осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку направленные на развитие бизнеса денежные средства могут просто не окупиться у начинающего предпринимателя.

То есть, учитывая вышеизложенное, с законодательной точки зрения индивидуальным предпринимателем становится физическое лицо, зарегистрированное в данном качестве и осуществляющее подобную деятельность.

Индивидуальный предприниматель выступает от своего имени и также, как и субъекты коммерческой деятельности, осуществляет не запрещенные законодательством сделки, имеет право привлекать наемных работников в свою деятельность, за которую несет бремя ответственности и выплачивает налоги.

В качестве актуальной проблемы правового статуса индивидуального предпринимателя можно выделить недостаточность методологических и теоретических основ, базирующихся на научных принципах гражданско-правового характера, включающих в себя единую систему понятийного аппарата индивидуального предпринимательства на территории Российской Федерации и предусматривающих национальный характер осуществления предпринимательской деятельности в масштабе страны и регионов. 

Данная проблема стала результатом беспорядочного становления законодательной базы, нормативно-правовые акты которой в большинстве своем имеют противоречивое по отношению друг к другу толкование.

Как уже упоминалось выше правовой статус индивидуального предпринимателя носит дуалистический характер. Согласно законодательным нормативно-правовым актам индивидуальный предприниматель с одной стороны является физическим лицом, с другой стороны обладает правоспособностью юридического лица.

Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять свою деятельность как юридическое лицо, а именно возможность открыть расчетный счет в банковских организациях, обладать своей печатью [5], вести договорную работу, получать лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, не запрещенных законом [4, с. 50-52].

В качестве физического лица индивидуальный предприниматель вправе осуществлять работу по найму, быть в качестве учредителя юридического лица, выступать как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве гражданина.

Особую проблему в процессе исследования и осуществления самой предпринимательской деятельности образует тот факт, что отдельные составляющие правового статуса индивидуального предпринимателя, а также его обязанности и ответственность находятся под регулированием разнообразных нормативно-правовых актов.

На сегодняшний день с учетом динамичного развития предпринимательской деятельности и растущего внимания со стороны общества и государства стала актуальной необходимость разработки отдельного законодательного акта, регулирующего предпринимательскую деятельность в целом. Подобные меры позволят вывести индивидуальное предпринимательство в Российской Федерации на новый уровень развития. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) / Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.

Указ президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 (ред. от 21.07.2020) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. Справочная правовая система «КонсультантПлюс» [официальный сайт]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297432/ (дата обращения 19.04.2022).

Пашин Д.М., Котенкова С.Н., Мустафин А.Н., Рамазанов А.В. Основы предпринимательства: учебное пособие // Казань: Издательство Казанского университета. 2019. С.  5-8.    

Торосян Е.К., Сажнева Л.П., Зарубина Ж.Н. Основы предпринимательской деятельности. Учебное пособие. – СПб: Университет ИТМО. 2016. С. 42-45, 50-52.

Печать для ИП и ООО [Электронный ресурс]//URL: https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/nuzhna-li-pechat-dlya-ip-i-ooo-trebovaniya-zakona/ (дата обращения 20.04.2022).

 

Loyanich J.P.

Master student of the Faculty of Law

 Russian State Social University

(Russia, Moscow)

 

LEGAL STATUS OF AN INDIVIDUALENTREPRENEUR IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: this article discusses the features and problems of the legal status of an individual entrepreneur in the Russian Federation.

 

Keywords: individual entrepreneur, business, legal capacity, legal status.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Лоянич Ю.П. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 135 - 140. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5955 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5955



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.