'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 24

Просмотры  96 просмотров

Шумский Р.И., Гашников Р.А.

  


СТРЕСС НА РАБОТЕ КАК МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в наши дни осуществляется множество комплексных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды как со стороны государства путем создания экологических стандартов, так и со стороны простых граждан, постепенно меняющих свое мировоззрение в пользу заботы о природе и правильного образа жизни. Именно по этой причине есть целесообразность в более тщательном контроле и защите психического здоровья людей путем распределения финансовых потоков, связанных с этой деятельностью. Одним из факторов, неблагоприятно влияющим на человека, вызывающим тревогу и требующим особого внимания на мировом уровне, является стресс, связанный с работой. Последствия этого дискомфортного состояния могут иметь долгосрочный характер и отрицательно влиять на организм человека. Стресс – это не только про людей, занимающих руководящие должности, но и, в большинстве случаев, проблема, касающаяся любого уровня бизнеса или предприятия. Разумеется, устранению ключевого предмета обсуждения этой темы следует уделить должное внимание. Целью этой статьи является привлечение интереса общественности к поиску решения проблемы стресса на работе, формированию улучшенной коммуникационной и внутренней политики компаний, а также выявление недостатков рабочего процесса   

Ключевые слова:
стресс, психика, психическое здоровье, правильный образ жизни, рабочий процесс, руководство, сотрудники   


УДК 005.32

Шумский Р.И.

магистр 2 года обучения,

по направлению 38.04.02 Менеджмент

магистерской программы «Маркетинг»

ФГАОУ ВО «Южный Федеральный Университет»

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

Гашников Р.А.

магистр 2 года обучения,

по направлению 38.04.02 Менеджмент

магистерской программы «Маркетинг»

ФГАОУ ВО «Южный Федеральный Университет»

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

СТРЕСС НА РАБОТЕ КАК МИРОВАЯ

ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

 

Аннотация: в наши дни осуществляется множество комплексных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды как со стороны государства путем создания экологических стандартов, так и со стороны простых граждан, постепенно меняющих свое мировоззрение в пользу заботы о природе и правильного образа жизни.

Именно по этой причине есть целесообразность в более тщательном контроле и защите психического здоровья людей путем распределения финансовых потоков, связанных с этой деятельностью.

Одним из факторов, неблагоприятно влияющим на человека, вызывающим тревогу и требующим особого внимания на мировом уровне, является стресс, связанный с работой. Последствия этого дискомфортного состояния могут иметь долгосрочный характер и отрицательно влиять на организм человека.

Стресс – это не только про людей, занимающих руководящие должности, но и, в большинстве случаев, проблема, касающаяся любого уровня бизнеса или предприятия. Разумеется, устранению ключевого предмета обсуждения этой темы следует уделить должное внимание.

Целью этой статьи является привлечение интереса общественности к поиску решения проблемы стресса на работе, формированию улучшенной коммуникационной и внутренней политики компаний, а также выявление недостатков рабочего процесса.

 

Ключевые слова: стресс, психика, психическое здоровье, правильный образ жизни, рабочий процесс, руководство, сотрудники.

 

Стресс, вызванный рабочим процессом, является повсеместной проблемой и, разумеется, Российские компании не являются исключением. По статистике 19 процентов сотрудников в России испытывают стресс на рабочем месте [1]. Текущая мировая обстановка очень благоприятна для подобных явлений. Некоторые люди теряют работу из-за экономического и долгового кризисов, а другие находятся в подвешенном состоянии, переживая не окажутся ли они среди безработных.

Для компаний, предпринимающих попытки решить задачу устранения стресса, это может стать ключевым фактором минимизировать финансовые потери от прогулов, ошибок производства, низкой производительностью труда и несчастных случаев. Немаловажным будет отметить, что стресс у сотрудников может задеть репутацию бизнеса, так как это обусловлено плохими условиями труда, в которых работники компании осуществляют свою деятельность.

Причины для поиска решений проблемы стресса.

В Российских компаниях проблема стресса подвержена малому вниманию. Большинство руководителей и управляющих не осознают важность ситуации, которая может привести к риску для здоровья сотрудников, а также финансовым потерям.

Предполагается, что одной из причин столь малой заинтересованности в этой сфере жизни компаний является незнание последствий стресса. Европейское агентство по безопасности и гигиене труда предоставляет интересную статистику по проблеме стресса. В ней, например, встречается следующее высказывание: «Стресс является второй по распространенности проблемой, связанной с работой, от которой страдает каждый четвертый сотрудник в Европейском Союзе».

Важность поиска решения проблемы подтверждается прогнозами многих специалистов, опирающихся на появление новых психосоциальных рисков, повышающих уровень стресса населения, которые можно классифицировать следующим образом:

Отсутствие гарантий занятости. Компании, ввиду внешней экономической обстановки, теряют ключевые финансовые контракты, что приводит к сокращению рабочих мест и вызывает обеспокоенность среди сотрудников.

Интенсификация труда. В наше время, сотрудники испытывают усиленные рабочие нагрузки, как и в обработке большего количества информации, так и в давлении со стороны поставленных к выполнению задач и планов.

Дисбаланс в работе и личной жизни. Ненадежная работа, сильные нагрузки и давление со стороны руководства отражаются на личной жизни сотрудников и сказываются на росте благополучия.

Предотвращение и минимизация рабочего стресса.

В своей работе Адриана Цикосова и Эдита Сомбатьева выявляют незнание самих сотрудников о понятии стресса, симптоматики и последствий, как основную проблему по борьбе с этим недугом [6, с. 73-76]. Все это может быть основополагающей причиной неудачных решений в профилактике стресса, поэтому очень важно проинформировать сотрудников рядом конкретных способов:

Выпуск специальных бланков с информацией о стрессе. Руководство должно информировать сотрудников о важных критериях выявления проблемы на ранней стадии:

 Основные характеристики стресса;

 Возможные последствия;

Фундаментальные методы предотвращения и подавления стресса.

За создание и исполнение подобного руководства будут ответственны старшие сотрудники компании на всех уровнях, а также эксперты по проблеме стресса.

Проведение лекций с участием экспертов предметной области, на которых будут подчеркиваться основные аспекты решения проблемы. В основе задумки лежит побуждение сотрудников работать над стрессом коллективно. Интерес к презентации стоит побуждать через видеоролики, анимации и содержательную достоверную информацию с статистическими графиками и диаграммами.

Меры по устранению факторов стресса.

Наше государство и ее управленческий строй наполнен многочисленными нормативными актами и специалистами в области безопасности труда, которые направлены на информирование сотрудников о безопасных методах и принципах работы. Руководство компаний должно осознавать, что большое количество ограничений, контроля и нехватка свободного пространства на местах могут вызывать незаинтересованность в работе, ущемление прав и смятение, что в последствие может привести к серьезным проблемам со здоровьем у их сотрудников [5, с. 20-25].

 При разработке новых мер по борьбе с стрессовой рабочей обстановкой, стоит учитывать вышеперечисленные факты. Процесс реабилитации психического состояния не должен искусственно ускоряться, а также носить неэффективный и бессмысленный характер, что только усугубит положение из-за возросшей нагрузки на сотрудников.

Ценность преимуществ от устранения стресса очень тяжело оценить количественно. Однако, за основу можно взять характеристику уже имеющейся деловой мировой практики:

Оценка выгоды [2]:

Повышение безопасности труда и снижение количества несчастных случаев;

Сокращение количества ухода на больничный;

Повышение производительности труда и, как следствие, улучшение качества продукции;

Рост взаимопонимания на рабочих местах;

Экономия времени.

Количественная оценка затрат:

Стоимость проектирования и организации внедрения процесса реабилитации стресса на работе;

Материалы, необходимые для реализации процесса;

Заработная плата для консультантов и экспертов в данной предметной области, а также собственных сотрудников;

Потери рабочего времени на период обучения персонала;

Затраты на корректировки стратегии.

Для расчета рентабельности инвестиций в процесс борьбы со стрессом можно применить следующее уравнение:

 

 

Где:

 - Чистая прибыль от реализованного процесса (%);

 - Чистая выгода от внедренного процесса;

 - Общая стоимость процесса реализации.

 

Успех данного мероприятия тесно связан с осуществлением и строгим соблюдением мер по борьбе со стрессом. Сотрудники не просто должны видеть, как что-то меняется в лучшую сторону, но и вовремя информировать и корректировать стратегию, если есть замечания и присутствует дискомфорт. В свою очередь руководство обязано принять все предложения к рассмотрению для дальнейшего улучшения внутренней обстановки компании [7, с. 145-150].

Весь этот процесс построен по принципу непрерывного самосовершенствования и не является разовым или локальным мероприятием. Частые повторы обязательны при появлении новых факторов влияния, например, при внедрении новых технологий, смене персонала или других фундаментальных перестроек в компании.

Решение проблемы стресса очень важно для процветания компании, поскольку ключевой механизм ее работы – это человек. От него зависит производительность и безопасность предприятия. Надежность человеческого фактора тесно связана с рабочим стрессом, а он может стать серьезной проблемой.

В заключительной части статьи можно сказать, что минимизация стресса, связанного с работой – сложный и кропотливый процесс, нерешаемый за один день. Стресс трудно подвести к точным оценкам, а симптомы зачастую остаются без внимания. Поэтому очень важно работодателям и руководителям не упускать призывы к должному уважению сотрудников и поддерживать хорошие условия труда. Лучшим средством не допустить психических отклонений, связанных с работой – соблюдение всех требований нашего законодательства, создание правильной экосистемы внутри компаний, построенной на взаимопонимании и дополнении друг друга, а также добросовестное отношение руководства к исполнителю без лишних эмоций и веских факторов, побуждающих стрессовые ситуации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Андрей Злобин «Эксперты оценили потери экономики от стресса работников». 2021 [Электронный Ресурс]. – Режим доступа: https://www.forbes.ru

Анцыферова Л.И. Приемы приспособления: изменение собственных характеристик и отношений к ситуации // Психол. журнал. 2014. № 1.

Куликов Л.В., Розанова М.А. Социальные и социально-психологические аспекты стрессоустойчивости личности // Теоретические и прикладные вопросы психологии / Ред. А. А. Крылов. СПб., Вып.1, Ч.2, 2014.

Осипова Е. Профессиональный стресс и способы борьбы с ним.

«Образование и Бизнес» " № 3, 1 февраля 2010 года

Стивен Эванс-Хоуи «Как победить стресс на работе за 7 дней». Перевод на русский язык: Новикова Т.О. — Москва: Издательство «Э», 2018. - 144 с.

Csikosova A., Szombathyova, E. Motivations of employees - consistent part of management. In Transactions of the Universities of Košice, No. 4, Košice, Technicka univerzita, 2018. - p. 73-76.

Mikloš, V. at all. Workplace Stress – a Growing Problem. VI. International Conference Metallurgy, Refractories and Environment, Stara Lesna, High Tatras, Slovakia, 2014. - p. 145-150.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Шумский Р.И., Гашников Р.А. СТРЕСС НА РАБОТЕ КАК МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 163 - 170. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5959 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5959



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.