'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 26

Просмотры  224 просмотров

Алейников М.В.

  


СОЗДАНИЕ WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ «МЕНЕДЖЕР УЧЕТА РАСХОДОВ» В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ РАЗРАБОТКИ WEBSTORM *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются вопросы создания web-приложения в интегрированной среде разработки WebStorm. Данное приложение написано на языке программирования JavaScript и фреймворке Vue.js 3 с применением языка гипертекстовой разметки html и языка каскадных стилей css   

Ключевые слова:
web-приложение, WebStorm, JavaScript   


УДК 004.4

Алейников М.В.

студент 2 курса бакалавриата

кафедры информатика и программное обеспечение

Брянский государственный технический университет

(Россия, г. Брянск)

 

СОЗДАНИЕ WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ

«МЕНЕДЖЕР УЧЕТА РАСХОДОВ»

В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ РАЗРАБОТКИ WEBSTORM

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы создания web-приложения в интегрированной среде разработки WebStorm. Данное приложение написано на языке программирования JavaScript и фреймворке Vue.js 3 с применением языка гипертекстовой разметки html и языка каскадных стилей css.

 

Ключевые слова: web-приложение, WebStorm, JavaScript.

 

Студенты, обучающиеся в университете по направлению подготовки «Программная инженерия», получают знания, умения и навыки, необходимые для разработки, тестирования и эксплуатации программного обеспечения и программных систем. Уже на первом курсе появляется возможность реализовать полученные теоретические знания при создании практически применимых web-приложений. В частности, одним из написанных нами приложений является web-приложение «Менеджер учета расходов», позволяющее анализировать и контролировать личные и семейные финансы.

Тема нашей работы выбрана не случайно. Одно из наиболее актуальных в наши дни понятий - финансовая грамотность - включает в себя понимание того, как необходимо зарабатывать и тратить деньги. Умение анализировать и контролировать свои доходы и расходы способствует обеспечению достойных условий жизни. Целью нашей работы являлось создание простого и понятного приложения, позволяющего регулировать траты и планировать бюджет.

Для написания данного приложения мы использовали интегрированную среду WebStorm, которая является одной из наиболее популярных сред для разработки на JavaScript и подходит для client-side-разработки, создания приложений на Node.js и мобильных приложений на React Native. Главное ее достоинство – это удобный и умный редактор для JavaSсript, HTML и CSS, который также поддерживает TypeScript, Dart, Less, Sass и Stylus и фреймворки, например, Angular, React и Vue.js.

Приложение написано на языке программирования JavaScript, который используют для написания frontend- и backend-частей сайтов. Это язык программирования высокого уровня, позволяющий разрабатывать понятный и хорошочитаемый код.

На отображенном ниже листинге 1 представлен образец программы, описывающий возможность добавления категорий товаров. Листинг 2 демонстрирует часть программы, в которой описано создание бюджета.

 

Листинг 1

function create() {
  if (isValid()) {
    if (budgetsStore.bid) {
      updateDoc(doc(db, "budgets", budgetsStore.bid), {
        categories: arrayUnion({
          name: name.value,
          color: color.value,
          price: 0,
        }),
      });
      reset();
    }
  }
}

 

Листинг 2

async function createBudget() {
  if (budget.isValid()) {
    budget.id = budget.name + "-" + budget.pass;

    await setDoc(doc(db, "budgets", budget.id), {
      balance: 0,
      categories: [],
      chat: [],
      name: budget.name,
      purchases: [],
    });

    await updateDoc(doc(db, "users", logsStore.uid), {
      budgets: arrayUnion(budget.id),
    });

    await budgetsStore.setBid(budget.id);
    await router.push("/");
  }
}

 

На представленном ниже рисунке 1 отображена рабочая область web-приложения «Менеджер учета расходов». Приложение позволяет добавлять неограниченное количество категорий и конкретных товаров, соответствующих имеющимся категориям, и суммы, которые потрачены на данные товары. Информация отображается в таблице и на круговой диаграмме, что позволяет наглядно представить свои расходы и сравнить суммы, которые тратятся на различные товары и услуги. Разработанное приложение функционирует для всех членов семьи (при необходимости), что предоставляет возможность контролировать не только собственные финансы, но и траты каждого члена семьи, а также всех членов семьи вместе. Приложение содержит чат, позволяющий общаться членам семьи по поводу осуществляемых трат и по любым другим вопросам.

 

Рис. 1. Демонстрация рабочей области

web-приложения «Менеджер учета расходов»

 

Разработанное web-приложение «Менеджер учета расходов» корректно функционирует на стационарных и на мобильных устройствах. В дальнейшем возможно расширить функционал приложения: добавить сортировка расходов, анализ доходов, изменить интерфейс приложения, улучшить производительность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Основы HTML [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://html5book.ru/osnovy-html/ (дата обращения 10.06.2022)

Руководство по JavaScript [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/429552/ (дата обращения 15.06.2022)

Документация Vue.js 3 [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://vuejs.org/guide/introduction.html/ (дата обращения 17.06.2022)

 

Aleinikov M.V.

Bachelor of the 2rd year

Department of Informatics and Software

Bryansk State Technical University

(Russia, Bryansk)

 

CREATING A COST ACCOUNTING

MANAGER WEB APPLICATION IN THE WEBSTORM IDE

 

Abstract: this article discusses how to create a web application in the WebStorm IDE. This application is written in the JavaScript programming language and the Vue.js 3 framework using the hypertext markup language html and the cascading styles language css.

 

Keywords: web-application, WebStorm, JavaScript.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Алейников М.В. СОЗДАНИЕ WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ «МЕНЕДЖЕР УЧЕТА РАСХОДОВ» В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ РАЗРАБОТКИ WEBSTORM // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 180 - 184. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5961 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5961



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.