'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  104 просмотров

Ёрова Б.С.

  


ПЕКТИНОВЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ ГРАНАТА *

  


Аннотация:
при производстве крепких соков из граната получают ямки и кожуру, а также достаточное количество исходного ценного для производства пектина и олигосахаридов, и полисахаридов   

Ключевые слова:
гранат, полисахариды, пектиновые полисахариды граната   


УДК 1

Ёрова Б.С.

Институт химии им. В.И. Никитина НАН Таджикистана

 

ПЕКТИНОВЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ ГРАНАТА

 

Аннотация: при производстве крепких соков из граната получают ямки и кожуру, а также достаточное количество исходного ценного для производства пектина и олигосахаридов, и полисахаридов.

 

Ключевой слово: гранат, полисахариды, пектиновые полисахариды граната.

 

Гранаты выращивают для получения плодов, а также для украшения и лечения болезней. Плоды граната едят свежими, отжатыми. Химический состав граната иной, в нем содержится 12-19% сахара и 0,3-3% руды. В древней медицине гранатом лечили желтуху, боли в селезенке, сердцебиение, в наших исследованиях использовали гранат из Гиссарского района.

 При производстве натуральных соков из гранатов бруски и кожура в достаточном количестве являются источником ценного сырья для производства пектиновых олигосахаридов и полисахаридов. А вот состав, свойства и состав полисахарида пектина граната до сих пор не изучены. Также отсутствует эффективная технология производства продукции из данного вида сырья. При этом изучение процесса получения пектина из полисахаридов стеблей и кожуры граната зависит от изучения его физико-химических свойств.

Полисахаридный пектин из граната получали статистическим методом (Т = 850 С, модуль 1:20, продолжительность 60 минут) и динамическим (Т = 850С, скорость вращения 6 мл/с, продолжительность от 15 до 2,5 часов). Гидравлические свойства, а в качестве резервуаров использовались лимоны с разным значением рН. Экстракт делили на восемь фракционных порций, в результате чего сбор их раствора собирали в отдельные емкости. Полученные фракции далее подразделяли на микронутриенты (МГ), пектиновые (ПВ) и олизахариды (ОС).

 Установлено, что наилучшие результаты получены по физико-химическим показателям при рН от 1,2 до 1,6. Наиболее распространенным из них является использование соляной кислоты. Этот реагент позволяет увеличить выход каждого растворителя - ПВ и фракции растворителя - МГ. Содержание галактической кислоты при этом в МГ составило 60 процентов, ПВ-49,8 процента. Степень этерификации составляет 71,69 и 44,4% соответственно.

 Результаты исследований показывают, что очень хороший пектин образуется из кожуры граната в присутствии соляной кислоты при рН 1,2.

 Сравнительное изучение разделительной активности МГ и ПВ-пектинов по отношению к корнеплоду показало, что текущий процесс протекает по модели Ленгмюра. Хотя полисахариды из граната недостаточно эфирны с пневматикой, максимальная активность PV почти в два раза выше.

 Исследования свойств граната показали, что растворимая фракция пектиновых веществ обладает способностью образовывать желе и может быть расфасована в пищевой промышленности в качестве абсорбента при производстве желейных изделий.

 Таким образом, полисахарид пектина содержит не менее 25 количеств активированного угля в составе антагониста и может быть использован в качестве энтеросорбента в комплексном лечении тяжелых интоксикаций. А также в качестве дополнения к лечебной профилактике. Пневматические виды граната на складах могут быть использованы в пищевой промышленности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Халиков Д.Х., Мухиддинов З.К.Авлоев Х.Х.Кислтный гидролиз

Халиков Д.Х., Мухиддинов З.К.Авлоев Х.Х.Кислтный гидролиз протопектина корзинки подсолнечника. ДАНРТ.1996,-том 39.-№11-12- с76-80.

Горшкова Р.М., Мухиддинов З.К. и др.Полисахариды ревеня скального известия ВУЗов РФ.-Серия химия и Химическая технология .-2010.-№6.-с87-90

Мухиддинов З.К. Горшкова Р.М.и др.Способ получения пектина из растительного сырья. Малый патент на изобретение Республики Таджикистан.-Т290 .-2009.

 

Yerova B.S.

V.I. Nikitin Institute of Chemistry

of the National Academy of Sciences of Tajikistan

 

POMEGRANATE PECTIN POLYSACCHARIDES

 

Abstract: in the production of strong pomegranate juices, pits and peel are obtained, as well as a sufficient amount of the initial valuable for the production of pectin and oligosaccharides and polysaccharides.

 

Keyword: pomegranate, polysaccharides, pectin polysaccharides of pomegranate.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ёрова Б.С. ПЕКТИНОВЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ ГРАНАТА // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 208 - 210. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5965 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5965



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.