'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (51) том 4
  4. Научная статья № 33

Просмотры  174 просмотров

Марухин А.П., Колесникова Н.В.

  


РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗВИТИИ И ПОДДЕРЖКЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ *

  


Аннотация:
данная статья посвящена определению роли физической культуры в поддержании здоровья. Также в работе указаны особенности физического воспитания, его составляющие и связь с интеллектуальным развитием личности   

Ключевые слова:
физическая культура, спорт, здоровый образ жизни, поддержание здоровья, физическое воспитание   


УДК 796.011.1

Марухин А.П.

студент

Кемеровский государственный университет

(Россия, г. Кемерово)

 

Колесникова Н.В.

старший преподаватель кафедры физического воспитания

Кемеровский государственный университет

(Россия, г. Кемерово)

 

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗВИТИИ

И ПОДДЕРЖКЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

 

Аннотация: данная статья посвящена определению роли физической культуры в поддержании здоровья. Также в работе указаны особенности физического воспитания, его составляющие и связь с интеллектуальным развитием личности.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, здоровый образ жизни, поддержание здоровья, физическое воспитание.

 

На всех этапах развития общества физическому развитию человека уделялось большое внимание. Тем не менее, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «недостаточная физическая активность считается четвертым из важнейших факторов риска, которые являются причинами смерти в глобальном масштабе». Именно поэтому уровень здоровья и физической подготовки все еще остается важным в системе культурных ценностей человечества. Отсюда возникает вопрос о необходимости физической культуры и физического воспитания человека, а также их влияния на развитие личности.

Регулярные физические нагрузки развивают такие свойства личности, как выносливость, трудолюбие и дисциплинированность, улучшают самочувствие и повышают продолжительность жизни. Занятия спортом не только поддерживают общее здоровье и физическую форму, но и помогают выработать вышеописанные и многие другие качества, что помогает личности удовлетворить требованиям современного быстроразвивающегося общества. Кроме того, физически развитый человек более устойчив к действиям неблагоприятных факторов окружающей среды, а его организм менее подвержен инфекционным и другим заболеваниям [1].

Физическая культура является самостоятельной областью культуры, которая концентрируется на укреплении здоровья и развитии физических способностей личности. Выделяют два вида физической культуры: базовая физическая культура и спорт. Первый направлен на выработку базы физического развития человека, которую можно в дальнейшем совершенствовать, что происходит в дошкольном и школьном периоде. Цель спорта – достижение высших результатов. В обоих случаях развиваются самообладание и целеустремленность.

На данном этапе мы определили важность физического воспитания для развития личности, основная задача которого – физическое совершенствование и укрепление здоровья и всестороннее развитие человека. Физическое воспитание тесно связано с интеллектуальным развитием, поскольку во время спортивных игр возникают ситуации, требующие практически моментального анализа ситуации, быстрой реакции на ее смену и выработки стратегии, а тренировки направлены на овладение техниками выполнения и особенностями применения различных приемов [2].

Важной задачей физического воспитания является его практикоориентированность, то есть применение полученных навыков в трудовой и других сферах. Проще говоря, физически активный человек способен воспитать в себе не только навыки, укрепляющие его здоровье, но и сформировать качества, помогающие как в трудовой, так и творческой деятельности [3]. Во время занятий спортом человек приобретает целеустремленность и стрессоустойчивость, проявляющиеся во многократном повторении упражнений. В дальнейшем эти качества переносятся и на трудовую деятельность человека. В итоге мы получаем выносливого человека, готового практически к любым трудностям.

Физическое воспитание также затрагивает и эстетическое воспитание, помогая увидеть и правильно воспринять прекрасное в движениях. Здесь стоит сказать о видах спорта, доведенных до состояния искусства, например, фигурное катание или спортивная гимнастика, где выполнение элементов под музыку помогает человеку увидеть скрытый смысл в движениях.

Стоит отметить, что физические нагрузки благотворно влияют на организм в любом возрасте, так как улучшают состояние многих систем органов и способствуют притоку крови к тканям и увеличивают объем легких [4].

Таким образом физическая культура как самостоятельная область культуры играет важную роль в формировании личности. Занимаясь спортом, человек не только улучшает физическое состояние, но и приобретает дисциплинированность, стрессоустойчивость и психическую стабильность. Физическая активность помогает выработать моральные ценности и нравственные качества, которые способствуют более эффективной адаптации в социуме.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Выдрин В.М.Спорт в современном обществе // Физкультура и спорт. 2007 С.659

Хасанов А. Т. Физическая культура и спорт как важный аспект в формировании личности // Молодой ученый. № 11 (145) 2017 С.527-529

Макаренко В.Г. Воспитательная работа в сфере физической культуры: учебно-методическое пособие // Издательский центр «Уральская академия». 2019 С.75

Поляков А.Ю. Значение физической культуры и спорта в жизни человека // Современные технологии в нефтегазовом деле. 2018 С. 369–373

 

Maruhin A.P.

student

Kemerovo State University

(Russia, Kemerovo)

 

Kolesnikova N.V.

Senior lecturer of the Department of Physical Education

Kemerovo State University

(Russia, Kemerovo)

 

THE ROLE OF PHYSICAL EDUCATION

IN THE DEVELOPMENT AND MAINTENANCE

OF PERSONAL HEALTH

 

Abstract: this article is devoted to determining the role of physical culture in maintaining health. The work also explores the features of physical education, its components and connection with the intellectual development of the individual.

 

Keywords: physical culture, sports, healthy lifestyle, health maintenance, physical education.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (51) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Марухин А.П., Колесникова Н.В. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗВИТИИ И ПОДДЕРЖКЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ // Вестник науки №6 (51) том 4. С. 243 - 246. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5968 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5968



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.