'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  68 просмотров

Гильманова Д.Б.

  


СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ *

  


Аннотация:
на сегодняшний день анализ бухгалтерского учета строительных организаций в его теории и методике достаточно хорошо разработан и рассматривается как важный источник информации для принятия как инвестиционных, так и финансовых решений заинтересованными лицами   

Ключевые слова:
бухучет, бухгалтерский учет, застройщик, подрядчик, строительство, строительная организация, 1С   


УДК 33

Гильманова Д.Б.

1 курс магистратуры

Финансовый университет при Правительстве РФ

 

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Аннотация: на сегодняшний день анализ бухгалтерского учета строительных организаций в его теории и методике достаточно хорошо разработан и рассматривается как важный источник информации для принятия как инвестиционных, так и финансовых решений заинтересованными лицами.

 

Ключевые слова: бухучет, бухгалтерский учет, застройщик, подрядчик, строительство, строительная организация, 1С.

 

Индивидуальные особенности процесса строительства

Несмотря на то, что учет в сфере строительства в Российской Федерации осуществляется на основании общих требований и нормативных актов, для него типично большое количество индивидуальных черт. Причина существования этих свойств - специфика процесса строительства. Для этой статьи мы выделим несколько основных индивидуальных особенностей строительной площадки:

  1. Срок исполнения контрактных договоров. В результате обычно начало и завершение работ относятся к разным отчетным периодам (включая налоги).
  2. Нетипичная продолжительность рабочего цикла подразумевает следующее свойство - поэтапность. Как доставка клиенту, так и оплата работы клиента обычно происходят в несколько этапов. Это приводит к специфичности формирования доходов и затрат.

Существует также ряд специальных приемов и методов, связанных с формированием затрат на строительство. Основная цель этих методов - по возможности компенсировать неопределенность в достоверности оценки финансового результата от рассматриваемого объекта строительства. С одной стороны, исходя из принципов бухгалтерского учета, получение авансов от строительных клиентов не дает достаточной уверенности в том, что доходы могут быть определены на основе этих авансов. С другой стороны, показатели плановых затрат, установленные в ходе работы, также не могут считаться вполне подходящими значениями для учета расходов при установлении финансовых результатов.

Рассмотрим особенности бухгалтерского учета, вытекающие из вышеперечисленных аспектов.

 

Нюансы, связанные с временем работы

В случаях, когда даты начала и окончания совпадают с разными отчетными периодами, применяются нормы ПБУ 2/2008 (утвержденные Приказом Министерства финансов № 116н от 24.10.2008). Из-за особенностей процесса строительство практически всегда подчиняется нормам ПБУ 2/2008. Таким образом, учет строительных площадок осуществляется методом "когда они будут готовы" в соответствии с ПБУ 2/2008.

Чтобы понять суть метода, более внимательно сосредоточимся на таком важном определении, как "объект строительства". В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ объект строительства является не временной структурой, а зданием. Стоит отметить, что в распоряжении Министерства финансов есть еще одна особенность учета договоров капитального строительства, действующих до принятия ПБУ от 20.12.1994 г. № 167 и от 2/2008 г.: наличие отдельной сметы или отдельного проекта для здания, сооружения. Сейчас эта норма не уточняется [1].

Для каждого объекта бухгалтерского учета, определенного в соответствии с вышеуказанными критериями, необходимо определить один из двух возможных способов определения доходов и расходов:

- согласно доле выполненных работ в общем объеме выполненных работ по договору (объекту);

- исходя из соотношения уже понесенных затрат на отчетную дату, к общей запланированной стоимости строительства.

Предлагаем кратко рассмотреть первый метод. Он состоит в том, чтобы в натуральной форме оценить объем проделанной работы на отчетную дату. Как правило, такая оценка является экспертной. Кроме того, если работа выполняется поэтапно, можно оценить задокументированные завершенные (поставленные) этапы. В то же время части, относящиеся к признанному доходу, должны быть списаны как расходы.

Второй метод основан на определении доли уже реализованных затрат в общем объеме запланированных по контракту затрат до указанной даты. Поскольку этот метод напрямую связан с методами учета затрат на строительство, предлагаем рассмотреть процедуру учета доходов и расходов с помощью этого метода на примере.

Первым основным моментом, отличающим бухгалтерский учет от других стандартов в соответствии с ПБУ 2/2008, является то, что при изменении некоторых статей расходов доходы подлежат корректировке. Это происходит в следующих случаях:

- если во время строительных работ по объективным причинам использовались более дорогие материалы или более сложные технологические (и более дорогие) методы работы. При этом доходы корректируются в сторону увеличения;

- если изменение стоимости вызвано ошибкой клиента. Например, подрядчик был вынужден нести дополнительные расходы из-за технологии выполнения работ, не включенной в смету, предоставленную заказчиком. При этом доходы корректируются в соответствии с требованиями заказчика.

Другим примером корректировки доходов является тот случай, когда договор предусматривает стимулирующие выплаты подрядчику. Например, соблюдать крайние сроки.

Во всех этих случаях используют счет 90. Сумма дохода, отраженная в кредите на счете, должна быть изменена. В то же время сумма дополнительных расходов, собранных на счете 20, взимается со счета 90:

- если клиент принимает и оплачивает дополнительные расходы, то в рамках стоимости завершенного этапа работ;

- если клиент не принимает и не оплачивает эти расходы, то в рамках других расходов в обычной деятельности.

Вторым важным аспектом учета затрат при строительстве является особый подход к классификации и учету косвенных затрат [2].

Только расходы, компенсированные клиентом в соответствии с условиями договора, будут распределены по цене договора и, соответственно, будут зарегистрированы и аннулированы в соответствии с вышеуказанными принципами. Например:

- расходы на страхование объекта (относятся к общим затратам на производство и записываются на счет 25);

- затраты на техническую поддержку выполненных работ и экспертную поддержку (относится и к общему производству);

- расходы на содержание управляющего аппарата подрядчика (условия компенсации обязательно должны быть указаны в отдельном пункте договора). Эти расходы классифицируются как общие предприятия и регистрируются на 26 счете).

Все остальные расходы, не включенные в договор, считаются расходами подрядчика на нормальную деятельность и учитываются и аннулируются в течение начисленного ими периода.

Затраты, не приводящие к результату производства (например, дефект конструкции), ни в коем случае не могут быть отнесены к стоимости контракта. Эти расходы всегда вычитаются в тот период, когда они происходят.

 

Рационализация прямых затрат - еще один важный нюанс строительства

Из вышеперечисленного можно сделать важный вывод - учет в процессе строительства основан на расчетных показателях. Строгое планирование и нормирование затрат необходимы для обеспечения того, чтобы конечный результат не сильно отличался от запланированного.

Нормирование затрат на строительство осуществляется не только в бухгалтерских целях. Строительство - одна из самых строго регулируемых отраслей, поэтому обязательна установка и внедрение стандартов как с точки зрения технологии, так и с точки зрения безопасности, а также с точки зрения некоторых других параметров.

Прежде всего, прямые затраты, учитываемые на счете 20, регулируются нормами подрядчика. Среди них, выделяют:

- стоимость используемых материалов и конструкций;

- зарплаты строителей;

- обесценивание собственного строительного оборудования;

- аренда строительного оборудования;

- расходы на доставку и покупку, связанные с перечисленными выше статьями (например, расходы на транспортировку оборудования и машин).

 

Заключение

Учет затрат на строительные работы всегда осуществляется в соответствии с выделенным объектом (договором) и неразрывно связан с учетом доходов от строительных работ. Факт признания дохода (или его части) позволяет принимать расходы, связанные с этим доходом. В то же время:

  1. прямые затраты подлежат учету в рамках договора в соответствии с установленными стандартами;
  2. косвенные затраты относятся к стоимости контракта только в той мере, в какой они включены в договор и компенсируются клиентом;
  3. другие расходы, понесенные в текущем периоде, включены в расходы этого периода.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бакаев А. Бухгалтерские термины и определения. – М.: Библиотека журнала «Бухгалтерский учет», 2012. –306с.

Садыкова Н.В. Особенности бухгалтерского учета в строительстве / Н.В. Садыкова – Издательство Дальневосточного университета. 2003 – 109 с.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс».

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс».

Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2008 N 12717) [Электронный ресурс]// // Справочная правовая система «Консультант плюс».

 

Gilmanova D.B.

1st year of master's degree

Financial University under the Government of the Russian Federation

 

THE CONTENT OF THE MAIN ASPECTS

ACCOUNTING IN CONSTRUCTION ORGANIZATIONS

 

Abstract: to date, the analysis of accounting of construction organizations in its theory and methodology is quite well developed and is considered as an important source of information for making both investment and financial decisions by interested parties.

 

Keywords: accounting, accounting, developer, contractor, construction, construction organization, 1C.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гильманова Д.Б. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Вестник науки №7 (52) том 1. С. 52 - 58. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5977 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5977



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.