'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 2
  4. Научная статья № 65

Просмотры  111 просмотров

Бахов Ж.К., Жумадилова Н.Б., Кубей А.Ж.

  


ПРОИЗВОДСТВО ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ ШЛАМА ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА *

  


Аннотация:
приведена схема получения органических удобрений на основе шлама производства биогаза. Исследования направлены на более глубокую переработку биомассы с получением полезных продуктов. Данные по исследованиям нацелены на достижение высоких технико-экономических показателей технологий переработки отходов. Результаты исследований могут быть применены на предприятиях при переработке отходов птицеводства (животноводства) с получением альтернативного энергоресурса – биогаза, а также экологически чистого биоудобрения, используемого для повышения плодородия почв   

Ключевые слова:
биогаз, удобрения, шлам, производство   


Отходы животноводства и птицеводства (навоз и птичий помет) являются стабильными источниками производства энергии в виде биогаза. Шлам после переработки таких отходов при соответствующей подготовке к применению является хорошим органическим удобрением. В Казахстане годовой выход животноводческих и птицеводческих отходов составляет (по сухому весу) 22,1 млн. т (равноценно 8,6 млрд. м 3 газа), в том числе крупного рогатого скота – 13 млн т, овец – 6,2 млн т, лошадей – 1 млн т. Есть также растительные остатки – 17,7 млн т (пшеницы – 12 млн т, ячменя – 6 млн т, или 8,9 млрд м3), что эквивалентно 14-15 млн т условного топлива, или 12,4 млн т мазута [1]. За счёт их переработки этих отходов ежегодно можно получить более двух млн. тонн условного топлива в виде биогаза [2]. Шлам после производства биогаза посредством анаэробного брожения органических отходов может быть использован как основа органических удобрений. Анаэробное брожение или разрушение обычно осуществляется специальной группой микроорганизмов, называемых метаногенными бактериями. Удобрения, полученные из шлама после анаэробного сбраживания отходов могут быть либо полезными, либо губительными для окружающей среды. Это может быть связано недостаточно отработанной технологией подготовки органических удобрений к применению [3]. В настоящее время ни один перерабатывающий отходы предприятие не имеет собственную систему оперативного сбора шлама, а также сушки, переработки и упаковки. Это обходится достаточно дорого. Шлам приходит из гидравлических каналов и выходов биогазовых установок свободно в открытое пространство. Иногда он идет в канавы поблизости. Большинство инженеров и собственников биогазовых заводов считают, что если жидкая часть биошламов может быстрее высушиваться в естественных условиях под солнцем. Но это усугубляет патогенную обстановку и приводит к потере питательных веществ. После сбраживания содержание питательных веществ в шламе увеличивается на 15% по сравнению со свежим навозом или птичьим пометом. При этом в полученном удобрении отсутствуют гельминты и болезнетворные бактерии, семена сорных трав. После сепарации жидкий шлам применяется для полива при выращивании сельскохозяйственных культур, а также подается для смешивания со свежим субстратом на стадии гидролиза [4]. Ценность биошлама еще и в том, что после брожения отходов нитраты и нитриты переходят в более безопасный аммонийный азот. Кроме того, другие базовые питательные элементы фосфор и калий почти полностью остаются в шламе. Эти утверждения мы проверили в ходе наших исследований по получению удобрений из шлама производства биогаза [5,6]. Разработанная нами технологическая схема переработки птичьего помета состоит из 4-х этапов (рисунок). 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бахов Ж.К., Жумадилова Н.Б., Кубей А.Ж. ПРОИЗВОДСТВО ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ ШЛАМА ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА // Вестник науки №9 (9) том 2. С. 223 - 225. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/598 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/598



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.