'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 1
  4. Научная статья № 20

Просмотры  1188 просмотров

Соломенникова А.С.

  


КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОГО, РОДОВОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО *

  


Аннотация:
в данной статье раскрыта сущность понятия «коллективное бессознательное» в психоанализе, рассмотрено происхождение личного, родового и коллективного бессознательного, а также проведен анализ концепций бессознательного с точки зрения философского и психологического подходов   

Ключевые слова:
психоанализ, личное, родовое, коллективное бессознательное, архетипы   


УДК 130.1

Соломенникова А.С.

Бакалавр

профессиональное обучение (по отраслям)

Южно-Уральский государственный университет

(Россия, г. Челябинск)

 

КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОГО, РОДОВОГО

И КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

 

Аннотация: в данной статье раскрыта сущность понятия «коллективное бессознательное» в психоанализе, рассмотрено происхождение личного, родового и коллективного бессознательного, а также проведен анализ концепций бессознательного с точки зрения философского и психологического подходов.

 

Ключевые слова: психоанализ, личное, родовое, коллективное бессознательное, архетипы.

 

В настоящее время актуальность исследования личного, родового и коллективного бессознательного и их происхождения заключается в необходимости осуществления анализа сложившейся ситуации в современном обществе, в соответствии с которой для большинства людей характерно нестабильное, нервозное состояние в окружающем социальном обществе. Решить данную проблему можно через анализ представлений личного, родового и коллективного, который даст возможность понять причину возникновения различных ситуаций и обоснованных путей их разрешения. Исследованием бессознательного занимались представители аналитической психологии, такие как К.Г. Юнг, З. Фрейд, Л. Сонди, Дж. Холлис, Э. Самуэльс и другие исследователи, которые занимались раскрытием теорий об их представлениях, выявлением степени влияния предков на судьбу человека, анализом архетипов коллективного бессознательного, а также обоснованием причин их возникновения и последствий их влияния на поведение человека [2, с. 35].

Стоит отметить, что по своему содержанию психоанализ представляет собой теорию, посредством которой раскрывает сущность бессознательного и степень его влияния на жизнь человека и общества в целом. Более того, структуру психики человека составляют следующие взаимосвязанные элементы – личное, родовое (семейное) и коллективное бессознательное [1, с. 84].

Основоположником личного бессознательного принято считать З. Фрейда (1914 г.), который рассматривал его с позиции трех систем: Сознательного, Предсознательного и Бессознательного. Личное бессознательное формируется на неосознаваемых человеком содержании психики, принадлежащее тому или иному конкретному человеку (забывание, вытеснение, неосознанное восприятие, формирование новых содержаний непосредственно в бессознательном) [4, с. 119]. Кроме того, З. Фрейд придерживался мнения относительно того, что бессознательное является продуктом филогенеза, поскольку формируется в сознании человека и состоит из переживаний, которые он ранее переживал и осознавал, но забыл либо вытеснил из сознания, но в случае возникновения определенных ситуаций эти переживания вновь становятся осознанными.

Основоположником понятия «родового или семейного бессознательного» является психолог и психиатр Л. Сонди (1937г), по мнению которого, судьба человека предначертана и определена его предками и родовой линией, что проявляется при принятии решений и выбора человеком. Родовое (семейное) бессознательное формируется посредством влияния предшествующего поколения на дальнейшую судьбу человека. В 1956 году Л. Сонди в своем научном труде «Я-Анализ» описал две категории человеческой судьбы: генотропная– передающаяся по наследству или навязанная предками судьба; свободная, эготропная судьба – связанная с самостоятельным выбором человека [3]. Исходя из данных категорий, было сформулировано понятие «судьба», под которым следовало понимать совокупность принятых по наследству и свободно выбранных возможностей экзистенции, в соответствии с которыми человек имеет не одну-единственную унаследованную и абсолютно детерминированную судьбу, а обладает многообразием возможностей судьбы, среди которых он позднее будет иметь возможность свободного выбора.

Впервые понятие «коллективное бессознательное» было сформулировано К. Юнгом в 1916 году в одной из его статей по психоанализу, в которой была раскрыта сущность и дано представление о данном психологическом феномене. Коллективное бессознательное формирует сверхличную бессознательную психику человека, в которую входят влечения, человеческие инстинкты и образы (архетипы), мифы, сказки, музыка, произведения искусства, расовые, национальные и общечеловеческие предрассудки, верования, а также тот практический опыт, который человек получил от своих предков [5, с. 98].В ходе анализа бессознательного К. Юнгом было установлено, что проявление коллективного бессознательного отражается в архетипах, которые образовались в реальной творческой деятельности людей и в их сновидениях. Основными типами архетипов выступают образы отца и матери, основанные на идеи чувственного и образного содержания представлений об отце и матери. Также стоит отметить и тот факт, что у ребенка данные архетипы создаются в готовом виде и передаются по наследству, на основании чего формируется их конкретный реальный образ. Кроме того, психолог считал, что ситуации травматического воздействия на человека, его психика формирует множество различных комплексов, каждый из которых в своей основе содержит определенный набор архетипических мотивов или образов, которые сформированы более глубокими «пластами» бессознательного, придающими им нуминозный характер и оказывающие сильное влияние на поведение человека. Также комплекс содержит в себе определенную энергию, которая образует целостную структуру психики человека, состоящую из автономных групп ассоциаций, которые существует независимо от сознательных намерений данного человека.

Следовательно, можно констатировать, что происхождение понятий личного, родового и коллективного бессознательного напрямую связано с идеями и теориями З. Фрейда, К. Энга, Л. Сонди, которые в результате углубленного анализа и клинической практики смогли раскрыть их сущность и содержание, а также избежать негативные последствия их влияния.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Дикманн Х. Методы в аналитической психологии. М.: Рон, 2002. 329с.

Найдыш М.В. Происхождение архетипов коллективного бессознательного // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2004. С.27-47.

Сонди Л. «Я-Анализ» [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.slav-nayka.ru/(дата обращения 29.06.2022)

Фрейд З. Психология бессознательного. М.: Просвещение. 1989. 448 с.

Юнг К.Г. Архетипы коллективного бессознательного // Психология бессознательного. М. 1996. 247 с.

 

Solomennikova A.S.

Bachelor of vocational training

South Ural State University

 (Russia, Chelyabinsk)

 

CONCEPTS OF THE PERSONAL, GENERIC

AND COLLECTIVE UNCONSCIOUS

 

Abstract: this article reveals the essence of the concept of "collective unconscious" in psychoanalysis, examines the origin of the personal, generic and collective unconscious, and analyzes the concepts of the unconscious from the point of view of philosophical and psychological approaches.

 

Keywords: psychoanalysis, personal, generic, collective unconscious, archetypes.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Соломенникова А.С. КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОГО, РОДОВОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО // Вестник науки №7 (52) том 1. С. 115 - 118. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5988 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5988



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.