'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 1
  4. Научная статья № 24

Просмотры  66 просмотров

Онищенко А.В.

  


РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается понятие сектора информационных технологий, а также анализируется драйвер его развития. Рассмотрена особенность развития, направленная в сторону импортозамещения   

Ключевые слова:
ИТ-сектор, информационные технологии, драйверы   


УДК 005

Онищенко А.В.

студентка 1 курса магистратуры

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается понятие сектора информационных технологий, а также анализируется драйвер его развития. Рассмотрена особенность развития, направленная в сторону импортозамещения.

 

Ключевые слова: ИТ-сектор, информационные технологии, драйверы.

 

Информационные технологии являются неотъемлемой частью современного мира. Благодаря созданию и внедрению цифровых технологий, развиваются смежные отрасли, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности национальной экономики. Сфера информационных технологий является динамично развивающейся, в силу потребности мира в цифровых ресурсах. К сектору информационных технологий относится разработка компьютерного ПО, деятельность консультирования и работы в области компьютерных технологий, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов и деятельность по обработке данных.

Говоря о драйвере развития ИТ-сектора, невозможно выделить 1 фактор, так как отрасль информационных технологий довольно обширная и сложная. В литературе всегда встречается совокупность обстоятельств, стимулирующих развитие индустрии.

Рассматривая последние годы, можно выявить следующие факторы, влияющие на развитие ИТ-сектора: поддержка государства, повышение квалификации многих ИТ-специалистов, Covid-19. Со стороны государства следует выделить несколько установленных мер, которые положительным образом повлияют на развитие IT-отрасли: установить аккредитованным IT-компаниям нулевую ставку по налогу на прибыль; упростить процедуру трудоустройства иностранцев, и получения этими гражданами вида на жительство; приостановить выездные проверки ФНС IT-компаний; установить нулевую ставку по налогу на прибыль на 2022–2024 гг.[1]; и т.д. Профессиональный рост ИТ-специалистов вызван следующими факторами: созданная программа “Цифровые профессии”, позволяющая получить дополнительное профессиональное образование в ИТ-сфере, в которой 50% обучения оплачивает государство [2], развитие программ для повышения квалификаций, организацией которых занимаются крупные ИТ-компании, и т.д. Как известно, в период пандемии рынок информационных технологий был одним из самых востребованных благодаря гибкости, современности и специфике информационных продуктов. Удаленная работа и дистанционное обучение в несколько раз увеличило спрос на соответствующие сервисы и услуги. А также увеличение популярности таких технологий как: Искусственный интеллект (ИИ), облачные сервисы, приложения для видеоконференций, решения для обеспечения информационной безопасности в домашней сети.

Стимулом для развития так же можно назвать этап современного бизнеса в России, который характеризуется повышенным интересом к внутренней разработке. Многие компании полагают, что цифровизация бизнеса предполагает создание своего производства ПО, что в последствие оптимизирует затраты. Крупные компании создают свой штаб ИТ-специалистов, планируя, создать и 19 внедрить собственное ПО, сопоставимое по качеству рыночному. Однако практика применения такого сценария показывает, что увеличение команды не приводит к желаемому результату, большая часть таких организаций вновь обращаются в сервисные компании для получение качественных услуг. [3]

В литературе также выделяют 6 драйверов развития ИТ-сектора:

  1. Нарастающая цифровая трансформация экономики
  2. Развитие цифровых технологий.
  3. Поведение крупных компаний с учетом развития стартапов и спин-оффов
  4. Гетерогенность заказчиков ИТ-продуктов
  5. Опережающее развитие ИТ-образования
  6. Государственная поддержка отрасли и крупных отраслевых проектов [5]

Развитие ИТ-сектора напрямую зависит от потребности в новых решениях. В 2022 году рынок информационных технологий столкнулся с серьезными изменениями и необходимостью в переориентации в сторону импортозамещения технологий. Сложившаяся ситуация означает необходимость в полной вынужденной перестройки российского ИТ-сектора, которая по-разному обернется для ИТ-компаний. В выигрыше в данном случае будут разработчики российского ПО, а также продуктов, способных заменить иностранные аналоги. Сложнее придется компаниям, работавшим преимущественно на импортном оборудовании, а также организациям, осуществлявшим заказную разработку на базе зарубежных решений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Меры поддержки IT-компаний. [Электронный ресурс]. URL: https://мойбизнес.рф/anticrisis/mery-podderzhki-it-kompaniy (дата обращения 25.06.2022)

Господдержка образования в области ИТ. [Электронный ресурс].  URL: https://corp.wtcmoscow.ru/services/internationalpartnership/actual/gospodderzhka-obrazovaniya-v-oblasti-it/ (дата обращения 25.06.2022)

18-е ежегодное исследование РУССОФТ (2021). Экспорт российской индустрии разработки программного обеспечения. [Электронный ресурс]. URL: https://drussia.ru/wp-content/uploads/2021/12/issledovanie_2021_russoft.pdf (дата обращения 10.05.2022)

Кислицын Е. В. (2021). Информационно-технологический сектор России: трансформация конкурентной среды и оценка структурных сдвигов // Journal of New Economy. Т. 22, № 2. С. 66–87. DOI: 10.29141/2658-5081- 2021-22-2-4

Рыжкова М.В., Спицын В.В., Скрыльникова Н.А. Развитие сектора ИТ в России: драйверы и методы стимулирования//Вестник университета. 2021. № 10. С. 83–93

 

Onishchenko A.V.

1st year graduate student

Saint Petersburg National Research University

of Information Technologies, Mechanics and Optics

(Russia, Saint Petersburg)

 

DEVELOPMENT OF THE INFORMATION

TECHNOLOGY INDUSTRY

 

Abstract: this article discusses the concept of the information technology sector, as well as analyzes the driver of its development. The feature of development directed towards import substitution is considered.

 

Keywords: IT sector, information technology, drivers.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Онищенко А.В. РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Вестник науки №7 (52) том 1. С. 138 - 141. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5992 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5992



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.