'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (52) том 1
  4. Научная статья № 25

Просмотры  100 просмотров

Утегелова К.М.

  


ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОИСКА СВОБОДНЫХ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ В СИСТЕМЕ УМНЫЙ ГОРОД *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается необходимость процесса внедрения системы поиска свободных парковочных, технологии, которые позволяют отслеживать свободные парковочные места и преимущества развития технологии IoT в проекте умный город   

Ключевые слова:
парковка, система, умный город, свободные парковочные места   


УДК 004

Утегелова К.М.

студент образовательной программы магистратуры

«Стратегии и технологии цифровой трансформации. Инноватика»

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРОЦЕССА ПОИСКА СВОБОДНЫХ ПАРКОВОЧНЫХ

МЕСТ В СИСТЕМЕ УМНЫЙ ГОРОД

 

Аннотация: в данной статье рассматривается необходимость процесса внедрения системы поиска свободных парковочных, технологии, которые позволяют отслеживать свободные парковочные места и преимущества развития технологии IoT в проекте умный город.

 

Ключевые слова: парковка, система, умный город, свободные парковочные места.

 

На сегодняшний день можно заметить, как быстро растет численность населения в крупных и малых городах России, что способствует к частым проблемам возникающих при движении на дорогах, а также с парковочными местами, как в центре города, так и в жилых районах.

Для многих современных водителей методы интеллектуального мониторинга существенно бы облегчила использование своего автомобиля в повседневной езде, например, навигация автомобиля, адаптивное управление дорожными потоками или помощь при поиске свободных парковочных мест.

Преимущества внедрения системы отслеживания занятости парковки:

увеличение пропускной способности в затрудненных участках города;

способность отслеживания событий в режиме реального времени;

в современном мире люди требуют современные решения, которые способны облегчить повседневные действия, сокращая и сохраняя время пользователей;

сокращение времени на поиск парковочного места, это позволяет сократить расходы на топливо;

благодаря системе пользователь сокращает маршрут, тем самым понижая загазованность и сохраняя экологию;

из-за неопределенности со свободными парковочными местами, часто возникают пробки на дорогах, система предполагает меньшую загруженность транспортных потоков, путем сокращения автомобилистов, которые долго не могут найти парковочное место и оставляют автомобиль на проезжей части;

система позволит невнимательным водителям, которые не успели вовремя заметить свободное место, найти оптимальное решение [1].

Умная парковка представляет собой определенное парковочное пространство, в которое встроены специальные датчики, работающие с помощью технологии IoT. Данные технологии позволяют расширить возможности обычного места для парковки автомобиля. Примером может служить возможность найти парковочное место, а также заранее забронировать его с помощью мобильного приложения [2].

Технология IoT является уникальным объектом для парковочного места, с помощью которого каждый отдельный элемент парковки связывается с интернетом и идентифицирует устройства, находящиеся рядом с ним. Данную технологию применяют для удаленного управления объектов.

На сегодняшний день имеется несколько вариантов автоматизации парковочного места автомобиля.

Первый вариант обнаружить свободное парковочное место с помощью датчиков, которые распознают наличие автомобиля на парковке. Датчики имеют два типа: встраиваемые в дорожное покрытие и поверхностные.

Помимо датчиков, важной составляющей автоматизированной системы умной парковки является эквайринг – способ безналичной оплаты, с помощью которой будет производиться расчет по услугам пользования паркинга.

Следующее решение, которое позволит отслеживать свободные парковочные места – потоковое видео с камер наблюдения, которое предполагает большое количество камер в городе, с помощью которых мы можем отследить свободные парковочные места. Данный вариант требует минимальных затрат и практичен с учетом погодных условий [3].

Третий вариант предполагает визуальное отслеживание, которое состоит из последовательных кадров видеопотока, направленных на определение местоположения объекта, в нашем случае на автомобиль. Построение траектории движения объекта-является основной целью отслеживания, кроме этого, он предоставляет информацию об области изображения, которую занимает объект в настоящее время (на каждом кадре видео) [4, с. 7].

Внедрение умных парковок находится на стадии роста, так как технология IoT еще не полностью используется для сбора и управления данными и каждый раз технология находит новое применение в разных сферах.

Преимущества развития технологии IoT в проекте умный город:

Улучшение дорожных условий;

Развитие туризма;

Рост объемов автомобильных перевозок;

Увеличение спроса на автоперевозки;

Сокращение времени;

Создание дополнительных рабочих мест;

Развитие и освоение новых территорий;

Повышение транспортной доступности;

Развитие производства потребительский товаров и услуг;

Рост спроса на потребительские товары и услуги [5].

Проведя анализ преимущества развития технологии IoT в городе, можно сделать вывод что:

Транспортная доступность переходит на уровень выше благодаря развитию умного паркинга;

Проект умного города в целом привлекают большое количество инвесторов;

С повышением популярности внедряемой технологии, растет количество конкурентов, что в конечном итоге приведет к снижению цены для конечного пользователя;

Используя современные технологии IoT, мы сможем заметно облегчить процесс парковки водителям автомобилей. Как показал анализ, камеры видеонаблюдения, встраиваемые датчики и нейронную сеть можно использовать и для определения статуса парковочных мест.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Умная парковка [Электронный ресурс]. – URL: http://www.abs-magazine.ru/article/umnaja-parkovka (дата обращения 10.05.2021).

«Умные парковки» – новый подход к решению проблемы паркинга в городах [Электронный ресурс]. – URL: http://xn--80aehoibjimhm4a0i.xn--p1ai/ (дата обращения 10.05.2021).

KBV Research. Исследование рынка умных парковок. – Текст : электронный // ict.moscow: [сайт]. – URL:

https://ict.moscow/research/issledovanie-rynka-umnyh-parkovok/ обращения: 10.03.2021).

Алпатов Б.А., Бабаян П.В., Балашов О.Е., Степашкин А.И. Методы автоматического обнаружения и сопровождения объектов. Обработка изображений и управление. – М.: Радио-техника, 2008. – 176 с.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» [сайт] //URL: https://minstroyrf.gov.ru (дата обращения: 10.04.2021).

 

Utegelova K.M.

St. Petersburg National Research University

of Information Technologies, Mechanics and Optics

(Russia, St. Petersburg)

 

JUSTIFICATION OF THE NEED TO OPTIMIZE

THE PROCESS OF SEARCHING FOR FREE PARKING

SPACES IN THE SMART CITY SYSTEM

 

Abstract: this article discusses the need for the process of implementing a system for finding free parking spaces, technologies that allow you to track free parking spaces and the benefits of developing IoT technology in a smart city project.

 

Keywords: parking, system, smart city, free parking spaces.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (52) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Утегелова К.М. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОИСКА СВОБОДНЫХ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ В СИСТЕМЕ УМНЫЙ ГОРОД // Вестник науки №7 (52) том 1. С. 142 - 146. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5993 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5993



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.